Лента новостей
Статья14 сентября 2017, 14:53

«Через века, через года, — помните!»

«Через века, через года, — помните!»
Благодарные потомки хранят память о воинах, погибших в годы Великой Отечественной войны, ухаживая за безымянными могилами и братскими захоронениями, чествуя ветеранов, возлагая цветы к памятникам, называя улицы именами героев.

В память о мужестве и отваге воинов, стойкости и вере матерей, печали поражений и радости победы в селе Мельгуны началось строительство мемориала жителям села, не вернувшимся с полей сражений.

Организация памятного места проходит по инициативе координатора военно-патриотической акции, первого заместителя председателя областной Думы Владимира Карева и при непосредственном руководстве главы администрации района Сергея Манна и его заместителей. Согласно проекту, общая площадь мемориала — 54 квадратных метра. На центральных стелах разместится орден Отечественной войны, у подножия — звезда с Вечным огнём. На гранитных плитах будут высечены имена погибших воинов. К подножию мемориала будут вести ступени длиной около семи метров и дорожка, выложенная тротуарной плиткой, в дальнейшем территорию памятного места огородят.

— Прошло много лет, как закончилась Великая Отечественная война, но эхо её до настоящего времени не затихает в людских душах, — сказал глава администрации Новопокровского поссовета Андрей Тарасов. — В память о погибших в кровопролитной войне мельгуновцах было начато строительство мемориала. Сейчас уточняются списки погибших. На сегодняшний день это 249 фамилий, но, возможно, на самом деле их больше. Просим родственников погибших обратиться в администрацию поссовета и сообщить данные.

По словам Андрея Александровича, мемориальный комплекс строится за счёт спонсорских и бюджетных средств администрации поссовета. Население решило направить часть выделенных денег по проекту «Народная инициатива» на софинансирование создания мемориала. Мельгуновцы внесли в строительство памятного места средства из личных сбережений в размере семи тысяч рублей, считая, что этот монумент станет историческим местом не только для них, но и для их детей и внуков. В облике этого мемориала будет отражён бессмертный подвиг земляков, память, которая навсегда останется в сердцах односельчан.


Фото автора
Автор:Вера Марченко