Лента новостей
Статья13 сентября 2017, 08:52

Новое лицо Сосновки

В последнее время на наших глазах преображается Сосновка. Вспомним, каким был Сиреневый сквер ещё недавно. Его заложили здесь в начале 80-х по всем правилам ландшафтной науки. Алые грозди рябин на фоне вечнозелёных елей, багрец и золото клёнов в осеннюю пору, липы с их медовым ароматом в июне, грозди сирени в мае, плакучая ивушка зелёная, которая всегда хороша. Ведь посадками в сквере руководил тонкий знаток природы, заслуженный лесовод России Виктор Юрин.

Но с тех пор, как здесь были проложены асфальтовые дорожки, три десятилетия благоустройство этого Сосновского оазиса не касалось. И не только Сиреневого сквера. Вся Сосновка за те годы обветшала, заросла травой забвения. Обновление её началось три года назад с Сиреневого сквера.
Радуемся переменам
Сегодня это любимое, красивое, ухоженное место отдыха сосновцев. Здесь не просто расходящиеся от цветочной клумбы радиусами выложенные плиткой дорожки, садовые скамейки, деревянные скульптуры, цветы. Каждый уголок наполнен смыслом. Сиреневая аллея Победы, детская площадка, памятник героям-афганцам. Приятно удивило в плане благоустройства нынешнее лето: что ни день — новые перемены. В самом центре Сосновки проезжую часть отделили от пешеходной тротуарной плиткой и оградкой. Появился удобный проспект. Вдоль длинной улицы Интернациональной лента новых тротуаров.

— Вот дожила, — делилась этой новостью Валентина, старожил Интернациональной, — иду до самого дома по асфальту, когда такое было.

Минувшим летом шли работы и по реализации приоритетного федерального проекта «Комфортная городская среда», который был утверждён 21 ноября 2016 года президиумом Совета при президенте России по стратегическому развитию. В начале 2017-го 20 миллиардов направлены в регионы на дворы, парки, скверы, для формирования комфортной городской среды. В Сосновке по этому проекту были благоустроены дворы на улице Красноармейской, Высотной и площадь напротив КБО. Беседую с главой поссовета Александром Пучковым.

— Сосновка подошла для этого проекта по всем статьям: численности населения, количеству многоквартирных домов, входящих в программу «Фонд капитального ремонта». На территории муниципалитета 69 многоквартирных домов, жители которых платят по графе «капремонт». Финансирование шло из всех источников — федерального, областного, местного бюджетов. Одно из условий, чтобы люди своей общественной активностью доказали, что они хотят видеть свой двор благоустроенным. Сходы провели в марте с жителями всех многоквартирных домов. Поступило 16 заявок, которые были рассмотрены на общественном совете,— говорит Александр Валерианович.

— А по какому принципу проводился отбор?

— По балльной системе. В результате прошли четыре дворовые территории. Надо было согласно программе определить ещё один в муниципалитете, так называемый знаковый общественный проект. Для этого также привлекали население. Дали объявление в газету и на сайте. Поступили предложения от школ, детсадов, жителей. Больше всего было голосов за благоустройство территории напротив КБО. Это логично. Место рядом с Сиреневым сквером должно стать продолжением пешеходной зоны для активного отдыха детей.

Сегодня работы здесь почти закончены. Все видели, как буквально за считанные дни дорожники Манвела Киракосяна положили новый асфальт. Это обширное пространство уже осваивает на велосипедах, роликах и досках детвора. Площадь окружили ажурной оградкой. Добавили электрическое освещение.

— Остались последние штрихи — поставим скамейки, урны, декоративные элементы для цветов. Территория у всех на виду, но не все знают, как выглядят после ремонта дворы. Это надо видеть собственными глазами, — сказал глава поссовета.
Жить стало удобнее
И вот мы на Красноармейской, в микрорайоне, где сразу три больших многоквартирных дома — 109а, 109б, 109в. Здесь жители всегда старались скрасить жалкий вид своей дворовой территории цветниками под окнами. Но это плохо получалось, когда во дворе такие ямы и ухабы, что ногу сломать можно. А возле дома 109а в начале дождливого лета грязь была по колено. Теперь всё это скрыл асфальт, цветники отгорожены бордюрами. Люди довольны, жить стало удобнее. Ремонт проезжей части делала тамбовская организация, светодиодные фонари над каждым подъездом установил наш «Ремонтник». А потом жители уже сами искали, где бы ещё благоустроить — собственными силами сделали отмостки, побелили фундамент, добавили бордюры. Как говорится, пошла инициатива снизу, что и следовало доказать.

В большом запустении был двор на улице Высотной. Асфальт здесь к нему начали класть с самого спуска с дороги. После чего среди жителей также началось оживление, провели субботник, планируют посадить цветы.

— А нам по проекту надо поставить ещё скамейки, урны, — продолжает Александр Пучков.— Удалось сэкономить после торгов 250 тысяч, которые пойдут на благоустройство дворов также на улице Красноармейской.

— А тем, кто не попал в этом году в программу, есть надежда на будущий?

— Программа «Комфортная городская среда» будет продолжаться, надо только самим быть активнее. Работы дорогостоящие, собственными средствами не осилить. Это единственный шанс благоустроить общую домовую территорию, — подвёл итог Александр Валерианович.


В ТЕМУ
«Программа должна быть продолжена на ближайшие три, а может быть и на последующие два года. Правительству будут даны поручения о внесении этих расходов в бюджет», — сказал Владимир Путин на заседании Совета по развитию местного самоуправления, которое прошло в Кирове.
Автор:Вера Попова