Лента новостей
Статья12 сентября 2017, 16:07

С песней — из Донецка

Для таланта нет границ. В случае с гостем нашего района Александром Морковиным эту поговорку стоит понимать буквально. Начиная с 2014-го, парень приезжает из Донецкой Народной Республики на первомайскую землю каждое лето. Но лишь в этом году он раскрыл перед первомайцами свой талант.

Скромный парень, студент Харьковского радиотехнического университета неспешно прогуливается по улицам Первомайского. Несмотря на то, что Александр отдыхает здесь не первое лето, до последнего времени чувствовал себя чужим. Много времени парень проводил у сестры, которая живёт с супругом на Панёвке, и в Иловай-Дмитриевском у тёти, помогал по хозяйству, работал на огороде и присматривал за племянником. К слову, в Иловай-Дмитриевском корни Александра, здесь родился его отец, живут многочисленные родственники. Александр же — уроженец города Соледар Донецкой области (теперь — Донецкой Народной Республики). Ещё до начала военных событий на юго-востоке Украины поступил в вуз, учебный 2017/18 год для А. Морковина — завершающий. На родине у парня много друзей. Обрасти новыми и интересными знакомствами в Первомайском ему помогло желание и умение петь.

— Ещё прошлым летом, будучи в гостях у тёти в Иловай-Дмитриевском, услышал звуки музыки на центральной площади села, — рассказывает А. Морковин. — Родственники пояснили, что так шумно и весело, с музыкой и танцами иловай-дмитриевцы отмечают День села. Меня это заинтересовало: петь я люблю, но, будучи в России, пою только для родственников и для себя — давно заметил, что это помогает мне в жизни. Лишь нынешним летом осмелился заявить о себе. За неделю до сельского праздника пришёл в клуб и говорю заведующему: «Можно мне спеть на Дне села? Я из Украины, но знаю много русских песен, и у меня есть большое желание петь».

Меньше всего заведующий Иловай-Дмитриевским филиалом Центрального дома культуры В. Мещерякова ожидала, что в стенах сельского клуба зазвучит мужской академический голос. Так уж сложилось, что парни неохотно выходят на сцену сельского дома культуры. Энтузиасты здесь — в основном, женщины среднего возраста.

— Обычно парней арканом не затащишь на сцену, всем бы в сторонке постоять, — рассказывает В. Мещерякова. — Я предложила Александру прийти на следующий день на репетицию, спросила, какие песни есть в его репертуаре. Парень ответил, что поёт песни Градского, Талькова. Когда же мы на следующий день услышали его исполнение, то были удивлены — такой талант, настоящий самородок!

За неделю до отъезда Александра Вера Ивановна предложила парню дать сольный концерт. Зрители, собравшиеся в сельском клубе послушать удивительный голос, в завершение концерта решили помочь исполнителю и собрали средства на его учёбу в Харькове.

Голос достался Александру, как говорят, в дар. Парень не имеет музыкального образования, всегда пел и самостоятельно научился играть на фортепиано.

— Помню, как в детстве родители записали меня в музыкальную школу на народное отделение, — рассказывает А. Морковин. — Мама и папа посчитали, что парень должен уметь играть на гитаре. Но тогда этот музыкальный инструмент меня не заинтересовал, и я с разрешения родителей перестал посещать занятия в «музыкалке». Повзрослев, сам выбрал то, что мне интересно.

А. Морковин рассказывает, что одно время даже подумывал поступать в консерваторию, но военные события, охватившие Донбасс, заставили отложить, но не похоронить мечту. На учёбу в Харькове Александр привык зарабатывать самостоятельно — в свободное от занятий время поёт в кафе, выступает на корпоративах. А однажды Александру даже представилась возможность спеть на сцене Донецкой филармонии. Тем не менее, волнение возникает каждый раз.

— Непросто выступать перед незнакомыми людьми, — говорит А. Морковин. — Не знаешь, как тебя встретят, примут ли. Особенно волновался, когда выступал на Дне села в Иловай-Дмитриевском. Следующее выступление — на празднике в Малом Снежетке — далось легче. А вот на мероприятии в Первомайском, посвящённом Дню российского флага, волнение возобновилось с особенной силой — чувствовал, насколько это ответственно и почётно.

В репертуаре Александра песни не только на русском, но и на украинском и английском языках. Талантливого парня приметили первомайские работники культуры, вместе с которыми Александр объехал не одно село. Это весело и интересно, говорит исполнитель. А ещё показательно — ведь дружба граждан разных стран, также как и талант, границ не имеет.

Автор:Анастасия Моисеева