Лента новостей
Статья12 сентября 2017, 15:54

Квест, концерт и море впечатлений

Талантливый школьник, воспитанник Дома детского творчества Илья Орлов покорил Ростов-на-Дону, где со 2 по 5 августа проходил финал Всероссийского конкурса детского творчества «Таланты и поклонники». Мальчик посвятил своё выступление представителям одной из самых важных служб — пожарным. Это было более чем актуально, ведь 2017 год проходит под знаком празднования 90-летия Государственного пожарного надзора и 125-летия Всероссийского добровольного пожарного общества.

Ежегодно участниками фестиваля во всех регионах страны становятся свыше 1,5 миллиона мальчишек и девчонок, в финал же выходят немногие. Первоначально этапы фестиваля состоялись в каждом субъекте, где жюри выбрало самые яркие творческие номера, подготовленные участниками. Затем провели отбор победителей в федеральных округах, а финал и гала-концерт состоялись в Ростове-на-Дону. Среди талантливых детей оказался и юный первомаец И. Орлов, который занимается в творческом объединении педагога Дома детского творчества О. Ломакиной. Вместе с Ильёй в финал попали 120 ребят из 24 городов республик Коми, Адыгеи, Чечни, Башкортостана, Татарстана, Чувашии, Хабаровского, Алтайского и Краснодарского краёв, Пензенской, Волгоградской, Смоленской, Липецкой, Самарской, Рязанской, Курской, Московской, Мурманской, Костромской областей.

В течение двух конкурсных дней юные исполнители выступали в пяти номинациях: театральное, вокальное и хореографическое искусство, авторская или бардовская песня. «Даже первый день заезда был насыщенным и сложным, — рассказывает И. Орлов. — Не успели заселиться и отдохнуть, как нас уже ждали занимательные квесты психологов МЧС, которые рассказали, как правильно пережить стресс, ведь зачастую даже взрослые люди не знают, как себя вести в экстремальных ситуациях и оказываются совершенно беспомощными. Нас разделили на команды, предложили познакомиться, а затем посоревноваться в знании правил поведения в экстремальной ситуации. Занятие было очень увлекательным».

Финал конкурса состоялся в Доме культуры «Ростовертол», где была развернута выставка новейших образцов пожарной и спасательной техники. На улице и в фойе посетители ознакомились с фотовыставками, посвящёнными Году гражданской обороны, а также работе пожарных и спасателей Донского региона. Ребята могли не только сделать фото на память рядом с понравившимся автомобилем, но и узнать его характеристики. Преподавателей и гостей творческого состязания поздравил заместитель Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий О. Баженов.

Илья выступил в номинации «Эстрадный вокал», в которой были представлены ещё 34 участника. И. Орлов исполнил песню «Виват, пожарные России!». Его профессиональное, торжественное исполнение по достоинству оценило жюри. Илья был награждён дипломом 2-й степени, кубком «Таланты и поклонники» и ценными подарками.

Для конкурсантов фестиваля организаторы подготовили насыщенную культурную программу. Дети познакомились с традициями и культурой Ростова-на-Дону, посетили зоопарк, который является одним из крупнейших в России и Европе и обладает одной из лучших в стране коллекций животных. Состоялся и гала-концерт, на котором Илья также достойно выступил со своей песней. Кроме того, была организована увлекательная поездка на теплоходе по Дону. Илья доволен интересной поездкой, своей победой. «Хочется выразить благодарность за проведение такого масштабного мероприятия, за тёплый приём и дружескую атмосферу! — говорит И. Орлов. — Спасибо за возможность побывать на Донской земле, познакомиться с ребятами из разных уголков нашей страны, пообщаться с замечательными педагогами».

Автор:Анастасия Моисеева