Лента новостей
Статья12 сентября 2017, 14:42

Государство поддерживает аграриев

ООО «Вишневское» является одним из передовых хозяйств региона. За многолетний, добросовестный труд его руководитель В.В. Куксов и коллектив неоднократно награждались дипломами, ценными подарками, почетными грамотами. В 2016 году Вячеслав Васильевич награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. И в сегодняшнем номере мы расскажем о том, как складывается уборочная на полях хозяйства, ее лидерах, социальной политике и многом другом, что следует из разговора нашего корреспондента с генеральным директором ООО «Вишневское» В.В. КУКСОВЫМ.

— Вячеслав Васильевич, вы приняли хозяйство в селе М. Горький в 2006 году. Что изменилось за это время: как выросла материально-техническая база, сколько земли обрабатываете? Вообще, что из себя представляет сегодня ООО «Вишневское»?

— В апреле 2006 года я был избран генеральным директором общества с ограниченной ответственностью «Максим Горький» Жердевского района, а в январе 2014-го хозяйство было переименовано в ООО «Вишнёвское».

Низкие показатели в растениеводстве и животноводстве, отсутствие доходов, слабая дисциплина — все это влияло на производственную деятельность хозяйства. Постепенно за счет увеличения урожайности, производительности труда, дисциплины наше хозяйство стало укреплять свою материальную базу. Сельхозпредприятие стало развиваться и стало одним из лучших в районе. Все это благодаря тому, что уделяется большое внимание приобретению современной техники отечественного и импортного производства. Так, за последние два года основных средств закупили на сумму 122,5 миллиона рублей, переоборудованы и построены складские помещения для хранения зерна. Общая земельная площадь составляет 4119 гектаров.

— Как изменился профессиональный уровень коллектива? Какие цели стоят перед ним? Давайте назовем мозговой центр хозяйства.

— Мы сумели наладить четкое взаимодействие трудового коллектива и руководства, правильно и действенно применить знания и создать крепкое хозяйство. Наши усилия направлены на повышение эффективности сельскохозяйственного производства. Из года в год увеличивается урожайность основных видов сельскохозяйственной продукции, повышается и заработная плата работников сельхозпредприятия, ежегодно растет выручка и чистая прибыль. За счет увеличения производства всех сельскохозяйственных культур, повышения производительности труда, строгой дисциплины хозяйство стало укреплять материально-техническую базу.

Основной костяк специалистов, которые ведут производство: заместитель генерального директора Юрий Николаевич Парканов, главный инженер Юрий Сергеевич Шмелёв, главный агроном Андрей Юрьевич Ивашенцев.

— Довольны ли вы ходом нынешней уборки, есть ли отличия от прошлых лет? Кто является лидером уборочной кампании?

— Уборка прошла в очень сжатые сроки и с высокой урожайностью всех сельскохозяйственных культур. Лидеры нынешней уборочной кампании — комбайнеры Алексей Александрович Тимофеев, Александр Алексеевич Матвеев, Александр Степанович Кудрявцев, Виктор Алексеевич Ивашенцев, водители Юрий Николаевич Дубровин, Андрей Владимирович Ширшов, Юрий Иванович Щегров.

— Сколько пайщиков в хозяйстве, что они получают на свои паи? Какова в целом социальная политика сельхозпредприятия? Что вы считаете приоритетом? Как складываются отношения с Володарским сельсоветом?

— В обществе 532 пайщика, мы выдаем на паи по восемь центнеров зерна, 50 килограммов сахара, 50 килограммов муки, 10 литров растительного масла. Мы стараемся поддерживать личные подсобные хозяйства своих работников и пенсионеров: обеспечиваем кормами, обрабатываем огороды, предоставляем транспортные услуги. Помогаем администрации Володарского сельсовета в благоустройстве сел, содержании дорог. Большую помощь оказываем и местной школе, и другим учреждениям социальной сферы.

— Как вы в целом оцениваете работу аграриев в стране, что мешает, а что бы вы отнесли к плюсам?

— К минусам я бы отнес следующее. Падение цен на сельскохозяйственные культуры оказывает большое влияние на финансовый результат, в итоге получается парадокс: чем больше урожайность, тем ниже цены, хотя производственные показатели выше.

Позитивным является то, что с начала нынешнего года труженики аграрного сектора, благодаря государственной поддержке, будут получать кредиты по льготе — ставка пять процентов годовых.

Нашему хозяйству тоже были выделены средства — получен кредит на сумму 10 миллионов рублей на приобретение минеральных удобрений под 3,4 процента и одобрен инвестиционный кредит в банке ВТБ (ПАО).

Так что самое главное для нас — развиваться дальше, совершенствовать свою базу, нацеливать коллектив на высокие производственные показатели.


В ТЕМУ
Президент РФ В. Путин:
«В свое время казалось, что проблемы в сельском хозяйстве будут существовать чуть ли не вечно. Мы знаем, как об этом говорили и как обижались на это наши сельхозпроизводители, когда говорили о сельском хозяйстве как о некой черной дыре, куда сколько денег ни давай, все равно результата никакого нет. Нет, оказывается, совсем можно все по другому выстроить. Мы нашли выверенные решения, приняли госпрограмму, создали гибкую систему поддержки сельхозпроизводителей, и сегодня АПК — это успешная отрасль, которая кормит страну и завоевывает международные рынки».


Фото О. Ефанова
Автор:Беседовала Э. Розман