Лента новостей
Статья12 сентября 2017, 14:35

Станет ли «Управдом» другом человека?

Решению проблем жилищно-коммунального хозяйства было отведено большое место в известных майских указах президента В.В. Путина, в частности, созданию условий для вложения инвестиций в эту сферу. А на традиционной пресс-конференции председателя областной Думы Е.А. Матушкина с журналистами АО «Издательский дом «Мичуринск», состоявшейся летом этого года, среди многочисленных вопросов был и тот, что касался работы управляющих компаний, куда, по мнению председателя регионального собрания, нередко приходят совершенно случайные люди. А как складывается ситуация с управлением многоквартирными домами, вкладыванием инвестиций в ЖКХ в нашем районе, которому последние годы откровенно не везло с управляющими компаниями. Что в этом плане происходит сейчас, когда на рынке предоставления услуг ЖКХ появилась новая компания? Этими и многими другими вопросами «Жердевские новости» поинтересовались у преподавателя Института экономики управления и сервиса ТГУ имени Г. Державина, кандидата экономических наук, генерального директора управляющей компании ООО «Управдом» И.А. ПЛУЖНИКОВА.

— Игорь Александрович, почему ваша компания зашла на территорию именно Жердевского района?

— Это мой личный выбор, здесь моя малая родина — я родился в поселке Демьян Бедный. И когда к нам обратились и обрисовали ситуацию в самом большом жилмассиве города Жердевки на улице Чкалова, где с 1 января 2017 года ряд домов был, что называется, брошен на произвол судьбы, мы согласились на встречу с жителями, высказавшими свое согласие на работу с нашей компанией. Затем были процедуры, связанные с выставлением администрацией города домов на торги по их управлению, которые мы выиграли. И с 1 июня десять домов по улице Чкалова: № 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 13, 26, 29 находятся на обслуживании управляющей компании ООО «Управдом».

— С чего начали свою работу?

— Состояние жилфонда было, конечно, ужасающим: крыши протекали, в подвалах — отходы канализации, во многих домах разошлись межпанельные швы. За три месяца компания заменила часть коммуникаций в подвалах, просушила их. Крыши домов практически все привели в порядок.

В данный момент идет подготовка к отопительному сезону. Проводится ревизия арматуры, поверка счетчиков, общедомовых датчиков давления, температуры и многое другое. Все работы должны быть завершены к 29 сентября, когда состоится приемка домов.

— С какими ресурсосберегающими компаниями вы сотрудничаете, как решаются проблемы по вывозу мусора, уборке территории, не замерзнут ли жители домов этой зимой?

— Мы плотно сотрудничаем с Жердевским филилом АО «Тамбовская сетевая компания», поставляющим горячую воду, обеспечивающим тепло- и электроснабжение. С ООО «Коммунальник» — другим нашим партнером — пока взаимодействие не отрегулировано.

На улице Чкалова остро стоял вопрос по организации сбора и вывоза твердых бытовых отходов, по этому поводу было очень много нареканий и жалоб от жителей, которые были вынуждены складировать мусор на контейнерных площадках. Сейчас этот вопрос находится на контроле. Мы установили на площадках восьмикубовые контейнеры. Организованным вывозом мусора занимается ООО «Транском» во главе с Олегом Гришиным. Его работники постоянно следят за наполняемостью контейнеров. В результате возле домов, которые находятся в нашем управлении, решение проблемы с мусором сдвинулось с мертвой точки.

Есть у нас и дворники, которые следят за чистотой на дворовых территориях, в штате предусмотрены и уборщики подъездов.

— Этим летом изменился облик дома № 6 по улице Чкалова: поменяли крышу, приукрасили фасад, облагородили балконы у людей. С чем это было связано?

— Дело в том, что по графику регионального оператора дом № 6 попал под реализацию программы по капитальному ремонту мест общего пользования именно этим летом. И работы шли в соответствии с регламентом, который устанавливает сам региональный оператор, представляющий госструктуру: решает, какие места общего пользования попадут под ремонт, составляет смету с помощью органов местной власти. И если после ремонта, предположим, начнет протекать крыша, то исправлять недостатки в работе не будут до тех пор, пока дом «не расплатится» с региональным оператором.

— Тогда такой вопрос. По мнению многих экспертов, заводить индивидуальные счета на капремонт мест общего пользования хрущевок экономически нецелесообразно. Каково ваше мнение по этому поводу?

— Насчет целесообразности я бы тоже поспорил, но давайте исходить из конкретных условий. И почему не воспользоваться возможностями, которые предоставляет госпрограмма, но опять же с учетом того, что у каждого из десяти домов, находящихся в реестре регионального оператора, разные сроки капремонта. И чтобы его максимально приблизить, мы сделали следующее. Пригласили собственников жилья на собрания, рассказали о том, что необходимо «забрать» деньги от регионального оператора, куда жители платят за капремонт на протяжении четырех лет, на отдельный спецсчет каждого дома. Люди нас поддержали, кроме проживающих в доме № 13, мы отвезли в Тамбов все необходимые документы. И после соответствующих процедур деньги со счета регионального оператора переведут на счета тех домов, которые находятся в нашем управлении. И уже со следующего года будем начинать работу по подготовке к капремонту мест общего пользования с учетом главного — мнения самих собственников жилья.

— Давайте затронем еще одну важную и больную тему — тарифы на коммунальные услуги, не случайно она взята на контроль майским указом президента.

— Что касается тарифов, то здесь расклад такой. Но прежде уточним, что нас интересует строка о содержании жилфонда, его текущего ремонта. Если при бывшей компании люди платили по восемь рублей за один квадратный метр, то сейчас тариф в среднем поднят до 14 и более рублей. Конечно, для Жердевки такой рост весьма заметен, но если сравнить, например, с Уварово, то там жители платят по 32 рубля за один квадратный метр, в поселке Строитель, где находится наш офис, и где наша компания обслуживает восемь высоток, — от 12 до 17 рублей. И если на улице Чкалова площадь наших домов насчитывает 35 тысяч квадратных метров, то в поселке Строитель — 60 тысяч квадратных метров. Разница большая. А объем работ на улице Чкалова, где сейчас крайне необходимо заниматься утеплением межпанельных швов, огромный. И поэтому такой тариф, и поэтому мы пока вынуждены теми же межпанельными швами заниматься лишь в тех квартирах, где люди замерзают.

— Для Жердевки остро стоит вопрос о круглосуточной работе дежурной ремонтно-аварийной службы. Бывают ситуации, когда в выходные и праздничные дни, не дай Бог, прорвало канализацию или трубы водоснабжения, то просто некуда обратиться. Как решается эта проблема для жителей тех домов, которые обслуживает ваша компания?

— У нас создана такая служба, когда в любое время суток у вас примут сообщение по телефону: 8-902-732-73-42. Информация о работе службы есть в каждом подъезде. А если по этому телефону позвонят из других домов, то обслуживание, естественно, будет за плату.

— Игорь Александрович, не так давно в администрации района состоялось совещание с управляющей компанией ООО «Управдом» по вопросу заключения договоров управления многоквартирными домами, находящимися на территории Алексеевского, Демьяновского, Преображеновского и Сукмановского сельсоветов. Как продвигается эта работа, и вообще, каковы ваши дальнейшие планы, надолго ли ваша компания к нам пришла: станет ли «Управдом», как говорилось в знаменитом фильме Л. Гайдая «Бриллиантовая рука», другом человека?

— Что касается многоквартирных домов в сельсоветах, то сейчас мы изучаем информацию о многоквартирных домах, состоянии, чтобы принять решения об их обслуживании, найму людей и т.д.

А по поводу того, надолго ли мы пришли на территорию Жердевского района…Скажу одно: мы пришли работать, показать, что умеем. Хотелось бы войти в программу по созданию комфортной городской среды. Считаю, что совместными усилиями компании, самих жителей и местной власти мы сможем улучшить качество жизни жердевцев. Они этого достойны.



В ТЕМУ
«…Обеспечить создание благоприятных условий для привлечения частных инвестиций в сферу жилищно-коммунального хозяйства в целях решения задач модернизации и повышения энергоэффективности объектов коммунального хозяйства, в том числе установление долгосрочных (не менее чем на три года) тарифов на коммунальные ресурсы, а также определение величины тарифов в зависимости от качества и надежности предоставляемых ресурсов».
(Из Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2012 № 600
«О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации
доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг»)

Фото автора
Автор:Э. Розман