Лента новостей
Статья12 сентября 2017, 13:58

«Сладкий» конвейер в ООО «Федоровское» набирает обороты

Осень не только красивая пора года, она еще и венчает труд земледельцев. Забот у тружеников села на финише сельскохозяйственного года не уменьшается — работы на полях хозяйств идут по осеннему расписанию. Сейчас все усилия сельхозпроизводителей направлены на то, чтобы как можно быстрее провести вторую уборочную страду.

В настоящее время на полях хозяйств района копка сахарной свеклы. Уборка сладких корней с каждым днем набирает свои обороты. Ее приметы видны повсюду. Груженые свеклой большегрузные КамАЗы вереницей тянутся на свеклоперерабатывающие предприятия. На полях хозяйств не смолкает шум сельхозтехники.

На прошедшей неделе, 30 августа, мы приехали на свекловичную плантацию ООО «Федоровское», где проходила вторая уборочная страда — копка ценной технической культуры — сахарной свеклы. На свеклоуборочном комплексе «Ритм», агрегатируемый с трактором «Джон Дир» работал опытный механизатор Виктор Евсеев, профессионально владея техникой, он четко выполнял все процессы копки свеклы. Отгрузку от свеклокомбайна ровных крупных сладких корнеплодов на тракторе МТЗ-80 осуществлял механизатор Сергей Морозов.

Можно сказать, что вторая страда у федоровских аграриев, которая сегодня в самом разгаре, даже более ответственная, потому что осень, и в любой момент может пойти дождь, да и солнышко все реже дарит свое тепло. Но работа «кипит»: сахарная свекла, посеянная на площади 150 гектаров, на день приезда была убрана уже более чем на 20 процентах. Урожайность этой ценной технической культуры составляет около 400 центнеров с гектара.

На поле практически мы не увидели выкопанные и уложенные в бурты сладкие корни, так как свекла сразу же отправляется на Жердевский сахарный завод, которую на автомобилях КамАЗ перевозят водители Николай Климанов и Юрий Мещеряков. Пока есть время и корнеплоды принимают на перерабатывающее предприятие в неограниченном количестве, а вот уже с сентября сахзаводы установят суточную норму приемки, и тогда возможно появятся трудности с ее быстрой реализацией, но пока земледельцы используют предоставленную возможность и каждый погожий час.

Уборка свеклы могла бы вестись в хозяйстве и более высокими темпами, но недавно прошедший дождь несколько затормозил ход работ. Механизаторы, оперативно устранив возникшие неполадки, вновь приступили к копке корнеплодов. На свекловичном поле постоянно находится генеральный директор сельхозформирования Т. Романова, которая лично осуществляет контроль за ходом уборочных работ.

— Мы делаем все, что от нас зависит, и люди трудятся, не считая сил и времени, чтобы вовремя и без потерь убрать все выращенное с полей. Лишь бы не было проблем с реализацией и сложилась бы приемлемая цена на сельхозпродукцию, — сказала Татьяна Владимировна. — Текущий год в экономическом отношении складывается неплохо. Думаю, что со всеми поставленными задачами мы успешно справимся, главное –— любить землю-кормилицу, на которой родились, выросли, и понимать всю ответственность за нее, поэтому, несмотря на то, что первая страда — уборка зерновых — уже позади, напряжение на полях мы не сбавляем, наоборот работаем с двойным усердием.

С начала и до завершения сельскохозяйственного года — время для земледельцев напряженное и хлопотное. Завершена уборка зерновых культур, средняя урожайность по хозяйству составила 52 центнера с гектара, валовой сбор — 6200 тонн. На полях ООО «Федоровское» были задействованы комбайны «Палессе» и «Дон-1500». Лучшие показатели намолота у механизатора Алексея Чернышова — 18 тысяч центнеров. Вторым по результатам в уборке зерновых оказался Владимир Доценко, его намолот составил 15 тысяч центнеров хлеба. Лучшим водителем на транспортировке зерна стал Сергей Комаров, с поля на ток он доставил 15 тысяч центнеров хлеба, Алексей Талалаев перевез 14 тысяч центнеров зерна нового урожая.

И хотя еще, может быть, рано говорить об итогах года, но в ООО «Федоровское» нацелены только на положительный результат и уже сегодня думают о будущем урожае. Посевные площади под озимую пшеницу составят 600 гектаров, на отдельных участках уже ведется подготовка почвы под заделку семян озимых культур.

В скором времени здесь также приступят к уборке подсолнечника, который располагается на площади 600 гектаров, и кукурузы, занимающей в севообороте 200 гектаров. Впереди у тружеников ООО «Федоровское» еще много дел, и есть уверенность в том, что все трудности им по плечу, и они успешно завершат вторую уборочную кампанию и в целом сельскохозяйственный год.

Автор:Н. КРЯХТУНОВА