Лента новостей
Статья12 сентября 2017, 11:06

Пусть мир лесов никто не тронет

Родившись в лесном кордоне, в селе Кривополянье, парень не мог не полюбить природу и удивительный, завораживающий лес. Да и дядя молодого человека посвятил свою жизнь лесничеству, работая главным лесничим, так что все предпосылки работать в лесной отрасли у Виталия были. Это, скорее всего, и повлия­ло на профессиональный выбор.

После окончания Хре­нов­ского лесного техникума в 2010 году молодой человек пришёл в Кривополянский производственный участок на должность лесника. Два года Виталий следил за тем, чтобы рубка деревьев не навредила лесу, чтобы выгоревшие или вырубленные места своевременно засаживались новыми деревьями, осуществлял подготовку саженцев и семян. Одним словом, обустраивал новые леса и следил за порядком прежних. Спустя два года парень пошёл на повышение. С 2015 года Виталий является заместителем начальника Кривополянского производственного участка.

Обязанностей у молодого человека, естественно, прибавилось. Помимо работы в лесу, Виталию приходится вести документацию.

В этом году весенняя посадка обслуживаемой территории составила 15 гектаров культур, сейчас про­изво­дственный участок занимается осенними посадками. Скоро начнётся сезон заготовки дров. В общем, забот хватает.

Коллектив, в котором работает Виталий, небольшой, всего семь человек (начальник, заместитель, три лесника, бухгалтер, и инспектор), но перспективный, работает увлечённо, заинтересованно.

Его супруга Наталья тоже работает здесь участковым государственным инспектором по охране леса. Судьба связала молодых людей не только по жизни, но и по работе. Останавливаться на достигнутом супруги не хотят. Будучи студентами Воронежской лесотехнической академии, они прекрасно совмещают работу с учёбой. У семьи Верещагиных подрастают двое деток — Артём и Альбина, которые пока ходят в детский сад. Кто знает, кем в будущем станут они. Может, пойдут по стопам родителей и свяжут свою жизнь с природой, лесом.

— Хотелось бы, чтобы и сегодня молодёжь не боялась трудностей и приходила работать в лесное хозяйство, потому что это работа хоть и сложная, но увлекательная, интересная, полезная обществу, — говорит Виталий.

От всей души редакция газеты поздравляет с профессиональным праздником всех работников лесной отрасли и выражает благодарность за самоотверженный труд, за верность выбранной профессии.


Фото автора
Автор:Маргарита Елисеева