Лента новостей
Статья11 сентября 2017, 15:00

Деревья-памятники

На территории нашего района имеются остатки парков, заложенных в конце XIX века. Это Новиковский, в бывшем имении Плевако и Растов-сад. Но деревья старше ста лет можно пересчитать по пальцам.

В Новиковском парке недавно был спилен громадный тополь, начавший засыхать и поэтому представлявший опасность. Его возраст оказался лишь девяносто лет. Остальные растения в парке явно моложе. В Растов-саду старожилами являются лишь центральная липовая аллея и сосна Веймутова. Сосны в имении Плевако сажали уже в советское время.

Однако некоторые деревья перешагивают вековой рубеж и представляют историческую ценность. С целью придания этим растениям определённого статуса была подготовлена заявка на участие во Всероссийской программе «Деревья — памятники живой природы», которую реализует Совет по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации Федерального Собрания России.

В прошлом месяце в Москве состоялось заседание сертификационной комиссии, по итогам которого два дерева, произрастающие на территории Староюрьевского района, включены в Национальный реестр старовозрастных деревьев. Это липа, растущая возле дома А.И. Новикова, и ясень в имении Плевако в Вишневом.

В 2018 году специалисты Центра древесных экспертиз НПСА «Здоровый лес» приедут к местам произрастания указанных растений, где проведут более глубокие исследования, в том числе определят их точный возраст. По результатам им может быть присвоен статус «Дерево – памятник живой природы», и тогда рядом с деревьями будет установлена памятная табличка. Ещё два дерева — вяз в Вишневом и сосна Веймутова в Растов-саду — будут рассмотрены экспертами в ближайшее время.


Фото автора
Автор:Николай Поздняков