Лента новостей
Статья11 сентября 2017, 13:54

Секретов не держат

В погожий августовский день на полях индивидуальных предпринимателей Александра и Алексея Гридневых собралось немало их коллег-фермеров и представителей коллективных хозяйств со всей Тамбовщины и даже из соседних регионов. Радушные хозяева демонстрировали в деле образцы сельскохозяйственной техники, произведённой в США.
Основная часть показанных сельхозмашин принадлежит отцу и сыну Гридневым. Необходимые комментарии давали Александр Алексеевич, Алексей Александрович, а также официальные представители липецкой компании, занимающейся поставками такой сельхозтехники.

Гости фермеров Гридневых смогли наблюдать работу трактора Magnum 340, турбо-дискового лущильника Barracuda. Этот лущильник качественно измельчает почву и остатки растительности. Его ширина захвата достигает 12 метров, рабочая глубина — от 3 до 10 сантиметров, технологические операции могут выполняться на скорости до 18 километров в час.

Был продемонстрирован опрыскиватель серии Patriot, предназначенный под все типы препаратов и жидких удобрений. Его бак для рабочей жидкости имеет объём 4,5 кубометра, мощность двигателя — 325 лошадиных сил.

Участники семинара ознакомились с сеялкой сошниковой и дисколаповым глубокорыхлителем. Этот рыхлитель действует на глубине более 22 сантиметров, разрушает плужную подошву, способствует накоплению влаги в почве.

Были показаны роторные комбайны, способные работать со всеми типами жаток для своего класса. Во время демонстрационного показа и обмена опытом каждый мог почерпнуть для себя немало интересного. Тем более, что отец и сын Гридневы обладают уникальным для нашего района опытом выращивания сои. В нынешнем году ею занято 3700 гектаров из общего объёма пашни 5700 гектаров.


Фото автора
Автор:Владимир Литвин