Лента новостей
Статья11 сентября 2017, 13:49

Хранители русского леса

За восемь месяцев текущего года ими заготовлено 4400 кубометров ликвидной древесины. 263 кубометра из этого количества переработано на штакетник и брус, остальная древесина (дрова) реализована населению по линии органов социальной защиты.

В нынешнем году лесоводы на 20 гектаров увеличили гослесфонд, произвели дополнение в насаждения предыдущих лет на площади пять гектаров. Было высажено 200 тысяч корней собственного производства, проложено два километра просек, обновлено 300 километров минерализованных полос. Устроены новые минерализованные полосы протяжённостью 10 километров. Велись активные работы по выращиванию посадочного материала (сосна обыкновенная, дуб красный, дуб черешчатый, ель, лиственница, орех маньчжурский — всего 33 вида пород). На должном уровне осуществляется уход за молодняками.

Пример в труде показывают переработчики древесины Валерий Разводов и Алексей Уродовских. Павел Скворцов на автомобиле ГАЗ-53 доставил населению по линии социальной защиты 1000 кубометров дров. За ним также закреплён манипулятор на базе автомобиля «Урал».

На высоком технологическом уровне тракторист Юрий Ефремов готовил почву под высадку лесных культур, осуществлял уход за насаждениями и необходимые противопожарные мероприятия. Лесоводы Светлана Селезнёва и Надежда Мананникова с высоким качеством осуществляли уход за молодняками текущего года и закладку пробных площадей на 2018 год на общей площади 54 гектара.

Заслуженным авторитетом пользуются в коллективе Екатерина Попова и Надежда Баландина. Лесовод Надежда Баландина, образно говоря, рождает будущие лесные насаждения. В питомнике из семян она выращивает саженцы, регулярно пропалывает их, затем высаживает в лесу.

Штатная должность Екатерины Поповой — пожарный диспетчер. В случае лесных возгораний от её оперативности зависит очень многое. В нынешнем году непосредственно в лесах не было ни одного пожара, сказалась разумно организованная профилактическая работа.

Замечательных тружениц объединяет то, что в свободное от основных обязанностей время они обслуживают дровокол. Надежда и Екатерина — прекрасные мамы, у них по трое детей.

Сердечно поздравляем шехманских лесоводов с наступающим профессиональным праздником. Новых вам трудовых свершений!
Автор:Владимир Краснослободцев