Лента новостей
Статья13 сентября 2017, 08:29

С верой в Бога и добро

Поздравить её с юбилеем приехали глава Знаменского района А. Бушуев, глава Покрово-Марфинского сельсовета О. Суворова и специалист администрации сельсовета З. Жистина. Именинница встретила гостей, как давних знакомых — с радостью, объятьями и поцелуями. А поздравительное письмо, адресованное Тамаре Алексеевне и подписанное президентом РФ Владимиром Путиным, потрясло её до глубины души. «Надо же, помнит наш президент про каждого», — долго удивлялась она.

«Вы принадлежите к легендарному поколению победителей и созидателей, которое с честью прошло через тяжелейшие испытания военного времени, восстановило страну, создало тот фундамент, который служит нам и сегодня. Ваш жизненный путь, любовь к Родине, сопричастность к её судьбе являются достойным примером для молодёжи, для всех нас. Желаю Вам долгих лет жизни, крепкого здоровья и благополучия», — говорится в поздравлении главы государства.

За празднично накрытым столом она рассказывала о своей непростой судьбе. В памяти этой женщины столько лиц и событий, что хватило бы не на одну жизнь. «Сколько всего пережила, книгу писать можно», — сказала Тамара Алексеевна.

После окончания восьмилетней школы в Покрово-Марфино сразу же начала работать. Сначала была районным уполномоченным по заготовкам, потом, после замужества, стала бухгалтером. Жила, как и все — много трудилась, строила с мужем дом, держала хозяйство, поднимала двух сыновей. Общий трудовой стаж — 55 лет. Никогда не гналась ни за наградами, ни за льготами, работала честно и на совесть.

Сейчас возраст даёт о себе знать, конечно. Многие домашние дела уже не под силу. С любовью и теплотой Тамара Алексеевна говорит о своей снохе, Зое Александровне, и внуке Саше, которые помогают по хозяйству. Обо всех у неё болит душа. Вот правнук Гоша поступил в военное училище — как он там? не обижают ли? Маленький правнук Дима в первый класс пошёл — легко ли будет ему в учёбе?

«Господа за каждый прожитый день благодарю, за родных и близких прошу, чтоб дал он им сил и здоровья. Добрым людям спасибо говорю за то, что помогают. Вот так и живу. Раз дал Господь мне такую долгую жизнь, значит, так нужно», — сказала на прощание Тамара Алексеевна.

В чём секрет долголетия? Доброта и любовь — самое главное, что нужно человеку в жизни. В этом весь мир, вся суть. Нужно просто быть добрым человеком.


Фото автора
Автор:Татьяна НОСОВА