Лента новостей
Статья8 сентября 2017, 09:36

Найти и исправить

В первом полугодии 2017 органами местного самоуправления принято 146 муниципальных нормативных правовых актов: представительными органами муниципальных образований — 25, исполнительными — 121. Из них было выявлено 92, противоречащих федеральному законодательству.

В истекшем периоде прокуратурой района приносились протесты на незаконные муниципальные правовые акты в сфере землепользования и градостроительной деятельности, жилищного законодательства, в сфере экономики, защиты прав субъектов предпринимательской деятельности при осуществлении муниципального контроля, предоставления государственных и муниципальных услуг и т.д.

Типичными нарушениями, выявляемыми в муниципальных правовых актах, были их несоответствие вносимым в действующее законодательство изменениям, противоречие отдельных положений нормам действующих федеральных законов, внутренние противоречия и др.

Кроме того, муниципальные нормативные правовые акты по-прежнему продолжают содержать коррупциогенные факторы. В истекшем периоде 2017 года в ходе проверки законности действующих актов было выявлено свыше 50 таких факторов.

Основными коррупциогенными факторами были нарушения органами местного самоуправления компетенции органов государственной власти; выборочное изменение объема прав; установление исключений из общего порядка для граждан и организаций по усмотрению государственных органов, органов местного самоуправления или организаций (их должностных лиц) и др.

Прокуратурой района постоянно осуществляется проведение семинаров по повышению квалификации муниципальных служащих, межведомственных совещаний по проблемным вопросам осуществления нормотворческой деятельности, изучение проектов муниципальных нормативных правовых актов.

В истекшем периоде 2017 года выявлялись сферы правоотношений, которые не были урегулированы муниципальными правовыми актами, либо имеющихся актов было недостаточно.

В отчетном периоде 2017 года органами местного самоуправления принимались муниципальные нормативные правовые акты по урегулированию отношений в сфере торговой деятельности, градостроительной, осуществления муниципального контроля, о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и т.д.

Основными причинами принятия муниципальных правовых актов в названных сферах послужили необходимость приведения ранее действовавших актов в соответствие с действующим законодательством, урегулирования правоотношений в связи с их отсутствием.

Анализ своевременности и актуальности принятия муниципальных правовых актов показывает, что органами местного самоуправления они принимаются в основном в связи с указанием прокуратуры района или с изменениями действующего законодательства.

Прокуратурой района на системной основе осуществляется деятельность по направлению информационных писем в адрес органов местного самоуправления об изменениях федерального и регионального законодательства, требующих приведения в соответствие муниципальных правовых актов.

В истекшем периоде прокуратурой района направлены информационные письма о необходимости внесения изменений в уставы муниципальных образований района, в связи с вступлением в силу с 01.01.2017 изменений в Федеральных законах: от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и от 02.03.2007 N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации».

В истекшем периоде прокуратурой район изучено 173 проекта муниципальных нормативных правовых акта. Выявлены нарушения законодательства об общих принципах организации местного самоуправления, о контрактной системе в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд, о торговой деятельности, градостроительного законодательства, земельного законодательства. На указанные проекты было направлено 43 заключения, содержащих указания о необходимости их доработки.

Прокуратурой района на постоянной основе осуществляется надзор за соответствием действующему законодательству принимаемых органами местного самоуправления муниципальных правовых актов в сфере регулирования предпринимательской деятельности на территории Мучкапского района.

Кроме того, ведется работа, направленная на реализацию Указа Президента РФ от 15.05.2008 года № 797 «О неотложных мерах по ликвидации административных ограничений при осуществлении предпринимательской деятельности».

Постановлением администрации одного из муниципальных образований района был утвержден административный регламент осуществления муниципального земельного контроля. В ходе его изучения было установлено, что он содержит нормы, вступившие в противоречие с действующим законодательством о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного и муниципального контроля. Регламент, в нарушение ст.22 ФЗ № 294-ФЗ, не предусматривает права субъекта проверки на возмещение вреда, причиненного в ходе осуществления муниципального контроля и т.д.

В постановлении другого муниципального образования об утверждении административного регламента осуществления муниципального жилищного контроля так же было установлено, что он содержит нормы, вступившие в противоречие с действующим законодательством.

В ходе изучения аналогичных актов еще 7 муниципальных образований было установлено, что они требуют внесения в них изменений в связи со вступлением в силу изменений в Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Прокуратурой района в адрес 8 муниципальных образований принесено 16 протестов. Протесты рассмотрены, требования прокурора удовлетворены.

В истекшем периоде прокуратурой района проделана значительная работа по защите прав граждан, субъектов предпринимательской деятельности в сфере предотвращения принятия и прекращения действия муниципальных правовых актов, ущемляющих их права.

Надзор за законностью муниципальных правовых актов исторически был и остается одним из основных направлений деятельности как прокуратуры в общем, так и прокуратуры района.

Автор:Денис ИВАНОВ