Лента новостей
Статья6 сентября 2017, 14:35

«Классический квартет»

Все четверо представляют молодой состав историко-культурного клуба «Олимп». Всем им исполнилось по 21 году. Трое — уроженцы нашего города и один из Котовска. Но все как один являются выпускниками разных лет Тамбовского музыкального колледжа при музыкальном институте имени С.В. Рахманинова. Их объединяет захватывающая любовь к музыке, к творчеству и желание дарить радость людям.

Стало доброй традицией в летнее время и в рождественские каникулы проводить концерты классической музыки молодого состава клуба «Олимп». И состоявшийся концерт — подарок не только членам клуба, но и всем-всем любителям классики, моршанским меломанам, которые пришли в тот день в музей. «Олимпийцы» были приятно удивлены дизайном и красотой отреставрированного зала. Безусловно, очень приятно встречать гостей в родных стенах.

Первые аккорды… В четыре руки... И звуки божественной, упоительной мелодии — вальса И. Штрауса «На прекрасном голубом Дунае». Зал замер. За инструментом студент третьего курса Санкт-Пебербургского государственного института культуры Алексей Швыдкин и студент четвёртого курса Московского академического музыкального колледжа при консерватории П. Чайковского Дмитрий Кишкин. Трудно поверить, но это импровизация! Без какой-либо репетиции ребята впервые вместе сыграли слаженно и профессионально. А адресовали они свой номер В.Е. Серебряковой, бессменному члену клуба, которая очень желала услышать И. Штрауса. Ребята сразу же покорили своим мастерством всю аудиторию.

Алексей Швыдкин продолжил концертное выступление. В его программе И. Бах, И. Гайдн, С. Рахманинов. Спокойный, уравновешенный, сосредоточенный, с обезоруживающей улыбкой (во всяком случае, таким он кажется зрителю, но все прекрасно понимают, что ребята волнуются и переживают). Алексей блестяще исполняет все произведения. Уже более пяти лет олимпийцы следят за его творческими успехами. Невозможно не отметить, как из года в год шлифуется, поднимается на всё более высокую планку его мастерство.

А за фортепиано студент первого курса Саратовской консерватории имени Собинова Иван Андреев. Невозмутимый внешне и сдержанный в общении, Иван мастерски исполнил Ф. Листа и А. Скрябина. Такой экспрессии, такого виртуозного мощного исполнения зритель не предвидел. Зал просто взорвался аплодисментами.

Его сменил студент первого курса Московской государственной классической академии имени Маймонида, уроженец города Котовска Алексей Коваль-Ковальчук. В его программе В. Моцарт, И. Бах и собственные сочинения. Неординарность дарования Алексея не просто подкупает слушателей, но и вызывает повышенный интерес к его таланту. Музыка, автором которой он является, возможно, и сочинена в подражание великим композиторам, таким как Скрябин, Шопен и другие, но она поражает блестящей импровизацией и искренностью.

Завершает концерт классическая музыка в исполнении Дмитрия Кишкина. Его интеллигентность, умение достойно и в то же время подкупающе просто вести диалог импонирует. А о его потрясающих творческих способностях и увлечённости классической музыкой уже слагают легенды. Звучит поэма С. Прокофьева, написанная в годы Великой Отечественной войны и повествующая о великих подвигах советского народа в борьбе с фашизмом. Более чем десятиминутное произведение исполняется Дмитрием на одном дыхании. В напряжённой тишине, в буквальном смысле, затаив дыхание, зал сопереживает и автору, и музыканту.

А далее звучит музыка всех народов мира, в силу своей глубокой человечности — вечный Ф. Шопен. Светлая лиричная удивительная музыка, благотворно влияющая на эмоциональное состояние аудитории.

И аплодисменты, не смолкающие овации, слова благодарности и восхищения звучат в адрес всех четверых участников. А они стоят перед зрителями, немного уставшие, взволнованные от такого признания их творчества и, несомненно, очень-очень счастливые. Ведь всё впереди! В добрый путь, ребята! Дерзайте, творите, приумножайте талант. Ибо музыка, мелодия, красота звука — важнейшее и сильнейшее средство духовно-нравственного и умственного воспитания. Музыка — источник благородства сердца и чистоты души.

А на следующий день, 19 августа, в двунадесятый праздник православия после молебна в Базевском филиале Большекуликовской средней школы Алексей Швыдкин повторил концертную программу. Надо заметить, что Алексей учился в стенах этой школы. На концерте звучали стихи, посвящённые великому празднику, их читала Г. Репникова, и под гитару прозвучали песни в исполнении Виталия Швыдкина.

А «Классическому квартету» желаем руководствоваться напутствием великого Иоганна Баха: «Мне пришлось усердно заниматься, кто будет та кже усерден, достигнет того же».
Автор:Import Tambov