Лента новостей
Статья6 сентября 2017, 13:41

Главный приоритет — качество образования

Накануне нового учебного года, в преддверии очень важного праздника, Дня знаний, в малом зале административного здания собрались те, кто посвятил свою жизнь обучению и воспитанию подрастающего поколения.

Традиционно перед основной частью педагогического совещания организована выставка достижений педагогических работников и обучающихся «Вершины достижений педагогов — победы и успехи их учеников». Отдельно выделены на стендах экологическое и духовно-нравственное направления. Центры дополнительного образования, созданные на базе общеобразовательных учреждений (Сокольниковская и Устьинская средние школы) и Новотомниковской школы искусств, представили на выставку поделки детей декоративно-прикладного направления.

На августовском педагогическом совещании для подведения итогов прошлого учебного года и определения приоритетных направлений деятельности и задач на перспективу приняли участие 157 человек, в том числе глава администрации района Павел Михайлович Фетискин, заместитель главы администрации района Николай Васильевич Шохин, глава района Евгений Петрович Буренин, начальник отдела образования Галина Владимировна Кулюкина, председатель райкома профсоюза работников народного образования Любовь Владимировна Тюменева, руководители отделов администрации, представители педагогических коллективов нашего района, духовенства, средств массовой информации.

На совещании присутствовали начальник отдела дополнительного образования и воспитания управления образования и науки Тамбовской области Любовь Николаевна Герасимова, директор Центра развития творчества детей и юношества Дмитрий Васильевич Трунов, депутат областной Думы Юрий Николаевич Шатилов, благочинный Моршанского благочиния протоирей Андрей Рыбин.

С приветственными словами к участникам совещания обратились П.М. Фетискин, Е.П. Буренин, Ю.Н. Шатилов, благочинный Моршанского благочиния протоирей Андрей Рыбин. Выступающие поблагодарили педагогический коллектив района за достойный вклад в обучение и воспитание подрастающего поколения, мастерство, профессионализм, поздравили педагогов с началом нового учебного года и пожелали успехов на педагогическом поприще, удачи во всех начинания, осуществления всех задумок, блестящих и благодарных учеников, мудрости и здоровья.

В своем выступлении Л.Н. Герасимова сообщила, что задачи, стоявшие перед системой образования в плановом периоде, решались в соответствии с целевыми ориентирами, заданными показателями и имеющимися ресурсами с учётом норм образовательного законодательства, приоритетов государственной программы РФ «Развитие образования» на 2013–2020 годы, «майских» указов президента РФ и «дорожных карт» по их реализации, приоритетных проектов Министерства образования и науки РФ, государственной программы Тамбовской области «Развитие образования Тамбовской области на 2013–2020 годы». В конце выступления Л.Н. Герасимова обозначила результаты и перспективы дальнейшего развития, исходя из государственных приоритетов и актуальных потребностей общества.

Во второй части был заслушан основной доклад начальника отдела образования Г.В. Кулюкиной «Состояние и развитие муниципальной системы образования» и выступление содокладчиков: «Современные оценочные процедуры в повышении качества образования» (Е.Н. Мельситова, заместитель начальника отдела образования); «Обеспечение доступности качественного дошкольного образования» (Л.Н. Пекшева, ведущий специалист отдела образования); «Выявление и поддержка одарённых детей и талантливой молодёжи» (С.А. Никитина, методист Районного информационно-методического центра).

В основном докладе Галина Владимировна подчеркнула, что главным приоритетом в образовании является качество образования. Все изменения, происходящие в системе образования: инфраструктура, стандарты, технологии, должны быть сориентированы на то, чтобы воспитанники и обучающиеся максимально реализовывали свой потенциал и достигали высоких результатов, адекватных для их социализации в условиях современной экономики и жизни.

В прошлом учебном году система образования насчитывала 49 образовательных организаций, из которых 4 базовые школы с 27 филиалами, 2 организации дополнительного образования детей, 6 дошкольных образовательных организаций с 10 филиалами. В системе образования района трудится 401 педагогических и 11 руководящих работников.

В соответствии с указом президента России обеспечена стопроцентная доступность дошкольного образования детей от 3 до 7 лет. В течение учебного года отделом образования и дошкольными учреждениями решались вопросы создания необходимых условий для достижения нового, современного качества дошкольного образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного образования, эффективного использования кадровых, финансовых, материально-технических и управленческих ресурсов.

Галина Владимировна отметила, что приоритеты в дошкольном образовании — это ликвидация очередности, реализация образовательного стандарта, повышение квалификации педагогов, развитие инновационной деятельности, повышение качества образования.
Школьный уровень
В 2016/17 учебном году обучалось 2283 детей, по прогнозам в 2017/18 учебном году будут обучаться 2298 детей.

Говоря об общеобразовательных учреждениях, Г.В. Кулюкина выделила школу, как одну из жизненных ступеней, благодаря которой должно снижаться социальное неравенство, и каждый учащийся должен иметь право получить возможность повысить свои жизненные шансы независимо от стартовых возможностей и семейных условий, места жительства. На основной ступени обучения необходимо будет реализовывать модель внеурочной деятельности как неотъемлемой части образовательного процесса. И всё вместе: урочная и внеурочная деятельность, дополнительное образование и воспитание даст возможность выполнения главной задачи в области образования — формирование интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов.

Основные направления работы по развитию школьного образования были четко определены в поручениях президента по итогам декабрьского заседания госсовета, посвященного образованию. Школы уже работают в рамках реализации предметных концепций по математике, истории России, русскому языку и литературе. Задача школы, отдела образования — обеспечить условия освоения новых концепций учебных предметов, в первую очередь, по преподаванию русского языка как фактора сохранения национальной идентичности, обеспечения межнационального общения, как фактора национальной безопасности России.

Одним из объективных показателей качества общего образования по-прежнему остается государственная итоговая аттестация. В текущем году главной задачей было максимально честно и объективно провести итоговую аттестацию. Все выпускники успешно сдали экзамены, это говорит о качестве работы педагогов, коллектива школы. Галина Владимировна выразила слова благодарности всем ответственным лицам за хорошую организацию итоговой аттестации выпускников.

В новом учебном году образовательный процесс пополнится еще одним предметом – астрономией. Учебники по астрономии будут закуплены управлением образования в электронной версии. Вместе с тем, подчеркнула Г.В. Кулюкина, отказываться от бумажных учебников пока никто не планирует. На новый учебный год для образовательных организаций района приобретена учебная литература, учебные пособия на сумму 2 миллиона 363 тысячи рублей.

В целях апробации эффективных механизмов, направленных на модернизацию управления образованием, разработку и реализацию нового содержания образования, современных педагогических технологий, качества знаний обучающихся, на базе образовательных организаций работали базовые инновационные площадки, которые выходили с реализацией своих программных мероприятий не только в своей образовательной организации, но и в районе.
Образование для детей с ограниченными возможностями здоровья
В сфере нашей ответственности находятся дети, нуждающиеся в особой поддержке государства и в особом отношении. Это дети с ограниченными возможностями здоровья и дети-инвалиды. Особого внимания требует и организация работы по обеспечению равного доступа к образованию таких детей. Каждому ребенку вне зависимости от тяжести заболевания дается возможность реализовать свое право на образование.

Применяются более гибкие формы получения образования: альтернативой специальным учреждениям становится обучение в общеобразовательных школах по адаптированным программам либо на дому в соответствии с заключениями психолого-медико-педагогической комиссии.

На территории района зарегистрирована 51 семья с детьми-инвалидами, количество детей в них — 52 человека. По состоянию на 1 сентября 2016 года на дому обучалось 10 детей-инвалидов, в общеобразовательных классах — 19 человек, 5 детей-инвалидов продолжили участие в реализации мероприятий проекта «Развитие дистанционного образования детей-инвалидов» по заявлению родителей.

Дошкольные образовательные организации района в разных формах посещали 10 детей-инвалидов. Обучение осуществлялось по образовательным программам, соответствующим возможностям и состоянию здоровья детей-инвалидов. Также в соответствие с заболеваниями воспитанников данной категории в детских садах оборудована предметно - пространственная среда. Родительская плата за присмотр и уход за детьми-инвалидами, осваивающими образовательные программы дошкольного образования, с родителей не взимается. Численность детей с ограниченными возможностями здоровья, охваченных дошкольным образованием, составила 88 человек, годом раньше — 97 человек.

Г.В. Кулюкина нацелила педагогических работников продолжить работу по созданию специальных условий для обеспечения образования особых детей. И задачей следующего года должно быть своевременное выявление, поддержка таких детей и определение для них оптимального образовательного маршрута. В каждом образовательном учреждении системной задачей должно быть формирование позитивного отношения к особому ребенку через грамотное ведение информационной и просветительской работы с общественностью и родителями других детей.
Дополнительное образование
Важной составляющей системы образования является дополнительное образование детей. Именно этот вид образования позволяет максимально полно удовлетворить индивидуальные потребности детей, дать импульс для их творческого развития. Президентом РФ поставлена задача существенного охвата детей дополнительным образованием. Меры, необходимые для решения этой задачи, предложены в «Концепции развития дополнительного образования детей в РФ», которая начала реализовываться в 2015/16 учебном году. Охват обучающихся общеобразовательных учреждений района дополнительным образованием составляет 76 процентов.

Необходима взвешенная, долгосрочная стратегия развития содержания дополнительного образования детей на уровне муниципального образования. Такая стратегия должна быть основана на анализе фактических потребностей детей, а не на имеющемся наборе отработанных программ и учебных планов. Начальник отдела образования обозначила приоритетность развития технического творчества детей, а также необходимость разработки программ для детей, никогда ранее не посещавших учреждения дополнительного образования, и для детей с ограниченными возможностями здоровья. Задача в новом учебном году организовать конструктивное взаимодействие школ с учреждениями дополнительного образования для определения круга детей, не вовлеченных в сферу дополнительного образования.

В районе продолжается работа по улучшению условий для сохранения и укрепления здоровья школьников. В 2016/17 учебном году 99 процентов обучающихся в общеобразовательных организациях обеспечены горячим питанием.

Ведётся системная работа по пропаганде здорового образа жизни. Самые актуальные вопросы профилактики наркомании и формирования культуры здорового образа жизни выносятся на широкое общественное обсуждение. Межведомственное взаимодействие отдела образования, образовательных учреждений с органами системы профилактики осуществляется в соответствии с планом совместной работы. Проводятся межведомственные акции: «Подросток-Контроль», «Мак», «Жить, чтобы творить», классные часы, родительские собрания и другие мероприятия по проблемам профилактики безнадзорности, правонарушений, наркомании.
Информатизация образования
Одним из векторов развития системы общего образования является информатизация образования и совершенствование технологий образовательного процесса. Учреждения образования оснащены компьютерной техникой, программным обеспечением и средствами телекоммуникаций с целью обеспечения доступа к современным ИКТ всем участникам образовательного процесса: учащимся, педагогам и родителям. Школы обеспечены компьютерами в количестве 329 единиц, из них 146 подключены к сети Интернет, имеются 5 компьютерных классов.

Проводится работа по внедрению электронных журналов и дневников успеваемости. Открытость системы образования обеспечивают официальные сайты образовательных организаций. В качестве рекомендации было отмечено о необходимости уделять особое внимание этому ресурсу в части оперативного доведения до родителей.

В своем выступлении Г.В. Кулюкина поблагодарила администрацию района, руководителей и коллективы образовательных организаций, коллег из других ведомств, родителей, социальных партнеров за помощь по подготовке образовательных организаций к новому учебному году.

Финансовые ресурсы в бюджете сконцентрированы на тех направлениях, которые определены в указах президента РФ. На финансирование системы образования района в 2017 году предусмотрено 285,5 миллиона рублей, что составляет более 57,4 процента консолидированного бюджета района.

Обобщая всё вышесказанное, можно сделать вывод о том, что система образования района в целом готова к исполнению Федерального закона об образовании, указов и поручений президента РФ, решений глав администрации области и района. Все, что делается в муниципальной системе образования, направлено на создание такой образовательной среды, в которой у каждого ребенка имеется возможность раскрыть и реализовать свои способности, стать настоящими гражданами и патриотами своей страны.

Ежегодно в преддверии нового учебного года работников отрасли награждают почётными грамотами и благодарственными письмами.

За большой вклад в развитие образования района, за достигнутые успехи в обучении и воспитании детей, за многолетний и добросовестный труд награждён 21 работник отрасли.

Отдельные слова благодарности руководителям образовательных организаций за подготовку выставки.

Полный текст доклада начальника отдела образования администрации района и выступления содокладчиков размещён на сайте отдела образования администрации http://mroo.68edu.ru.
Автор:Л. Кочеткова