Лента новостей
Статья6 сентября 2017, 08:38

30 лет на страже здоровья животных

В нашем районе живёт и работает немало людей искренне преданных своей профессии. Один из них начальник Гавриловской районной станции по борьбе с болезнями животных Сергей Греков.

Сергей Алексеевич занимается ветеринарией с поступления в Кирсановский техникум, куда он пришёл учиться сразу по окончании восьми классов. Закончил он это учебное заведение в 1979 году и сразу же отправился служить в ряды Вооружённых Сил. По возвращении из армии его распределили на работу в Самарскую область в один из местных совхозов. Там он трудился четыре года, набирался опыта в профессии ветеринара. Практика была хорошая, ведь в совхозе содержали 1600 голов дойного стада, за которым нужен был постоянный уход и надзор.

Вернувшись в родной Гавриловский район, Сергей Алексеевич устроился работать в колхоз имени Кирова на должность ветеринарного врача. Через два года его перевели в ветеринарную службу района, где он трудится по сей день. Его общий стаж в ветеринарии в этом году составил 30 лет.

Кроме среднего Греков получил и высшее образование. С 1984 по 1989 год он проходил обучение в Саратове на отделении ветеринарии местного вуза заочно.

В ветеринарной службе района Сергей Алексеевич первые два года работал врачом, позже его перевели на должность директора ветеринарной лаборатории. Это учреждение он возглавлял до 2004 года, когда произошла реорганизация, в результате которой Греков был назначен руководителем объединённой ветеринарной службы района.

За прошедшие 30 лет он вместе с коллегами делал всё возможное, чтобы предотвратить вспышки заболеваний домашних и диких животных на территории нашего района. Единственным серьёзным очагом заболевания за это время, в ликвидации которого Сергей Алексеевич принимал участие, была вспышка туберкулёза в Осино-Гайском сельсовете ещё в советское время. С тех пор ветеринарам района удавалось работать на опережение.

— Наша главная задача — это профилактика заболеваний животных, — говорит Греков. — Ведь всегда лучше предотвратить болезнь, чем её лечить.

За время своей работы Сергей Алексеевич неоднократно удостаивался наград всех уровней. Он уже достаточно давно является ветераном труда Российской Федерации.

Что касается личной жизни, то Сергей Алексеевич без малого 30 лет прожил в браке со своей женой Раисой Ивановной, которую гавриловцы знают как врача-стоматолога. За это время супруги вырастили троих дочерей. Сейчас у них пять внуков, которым они стараются уделять как можно больше внимания.

В свободное от основной работы время Греков занимается пчеловодством, держит до 30 семей пчёл. Но, даже находясь в отпуске, он всё время остаётся на связи, выезжает на работу, если дело требует его присутствия, ведь Сергей Алексеевич — настоящий профессионал, относящийся к своей работе максимально ответственно.


Фото Ольги Косенковой
Автор:Олег Летягин