Лента новостей
Статья6 сентября 2017, 06:16

Год позади

Ав­то­ном­ная не­ком­мер­че­с­кая ор­га­ни­за­ция «Центр со­про­вож­де­ния де­тей и се­мей «Со­дей­ствие» со­зда­на в Ко­тов­ске в ию­ле 2016 го­да. Ее уч­ре­ди­те­ля­ми яв­ля­ют­ся Ко­тов­ская шко­ла-ин­тер­нат для обу­ча­ю­щих­ся с ог­ра­ни­чен­ны­ми воз­мож­но­с­тя­ми здо­ро­вья и Ири­на Шел­па­ко­ва.

Из­на­чаль­но ор­га­ни­за­ция бы­ла со­зда­на как центр со­про­вож­де­ния де­тей с ог­ра­ни­чен­ны­ми воз­мож­но­с­тя­ми здо­ро­вья, од­на­ко бы­ло при­ня­то ре­ше­ние о рас­ши­ре­нии сфе­ры де­я­тель­но­с­ти.

Ос­нов­ной це­лью де­я­тель­но­с­ти ор­га­ни­за­ции яв­ля­ет­ся ныне ока­за­ние под­держ­ки де­тям и се­мь­ям, ока­зав­шим­ся в труд­ной жиз­нен­ной си­ту­а­ции, и ме­то­ди­че­с­кая под­держ­ка спе­ци­а­ли­с­тов, ра­бо­та­ю­щих с дан­ной ка­те­го­ри­ей се­мей и де­тей.

О пер­вых ре­зуль­та­тах де­я­тель­но­с­ти ЦСДИС «Со­дей­ствие» на недавней де­ся­той об­ла­ст­ной кон­фе­рен­ции ра­бот­ни­ков об­ла­ст­ных ор­га­ни­за­ций для де­тей, нуж­да­ю­щих­ся в го­су­дар­ствен­ной под­держ­ке, рас­ска­за­ла ди­рек­тор цен­т­ра Ири­на Шел­па­ко­ва. Она по­де­ли­лась сво­им опы­том ра­бо­ты, обоз­на­чи­ла проб­ле­мы, рассказала о пер­спек­ти­вах раз­ви­тия ор­га­ни­за­ции.

А с 13 по 15 сен­тя­б­ря Ири­на Шел­па­ко­ва вме­с­те с ди­рек­то­ром Ко­тов­ской шко­лы-ин­тер­на­та Га­ли­ной Ал­па­то­вой бу­дут про­хо­дить ста­жи­ров­ку в Ека­те­рин­бур­ге на ба­зе ре­ги­о­наль­ной об­ще­ствен­ной ор­га­ни­за­ции «Аи­с­тё­нок», ко­то­рая бы­ла ос­но­ва­на в 2003 го­ду и за­ни­ма­ет­ся по­доб­ной де­я­тель­но­с­тью, что и «Со­дей­ствие». Чу­жой опыт — хо­ро­ше­му де­лу тоже по­мощ­ник.


«Все мы за­ин­те­ре­со­ва­ны в том, что­бы ак­тив­ный при­ход НКО в со­ци­аль­ную сфе­ру вёл к по­вы­ше­нию ка­че­с­т­ва её».
(Из По­сла­ния Пре­зи­ден­та РФ Вла­ди­ми­ра Пу­ти­на Фе­де­раль­но­му Со­бра­нию 1 де­ка­б­ря 2016 го­да)
Автор:Тамара Сантылова