Лента новостей
Статья6 сентября 2017, 09:51

Им стало Староюрьево родным

Реализация региональной программы Тамбовской области по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, началась в декабре 2007 года. На первых порах Тамбовская область была единственной, где переселение осуществлялось исключительно в сельскую местность.

В настоящее время новая редакция региональной программы Тамбовской области предусматривает приём соотечественников во всех муниципальных образованиях. Всего с начала реализации на территорию области прибыли 6064 человека (участников программы с членами семей).

В Староюрьевский район за десять лет переехало двести восемь человек, наибольшую долю составляют трудоспособные граждане в возрасте от тридцати пяти до пятидесяти лет из десяти стран ближнего зарубежья.

Программа способствует улучшению демографической ситуации в Тамбовской области, а прибывшим на жительство помогает обосноваться на новом месте.

Валерий Плешаков, который в 2010 году перебрался с семьёй в Староюрьево, родом из Киргизии. Вместе с родителями проживал в одном из райцентров Иссык-Кульской области. После службы в армии устроился работать электромонтёром, женился. Супруга Елена родила сына. Жили хорошо, строили планы на будущее. Но с развалом Советского Союза в учреждениях и школах обязательным стал киргизский язык. А через два года сыну Евгению идти в школу. Как быть? Помимо этого, разное вероисповедание и вызывающее поведение отдельных групп киргизской молодёжи сделали жизнь некомфортной.

Из-за сложившейся стрессовой ситуации большинство русскоязычных семей стало спешно уезжать. Разметало родственников и друзей по всей России. Валерий съездил в Омскую область посмотреть, как устроились земляки. Не понравилось там ему: в августе было прохладно, пришлось подтапливать, местность болотистая, гнуса полчища, дома строят на сваях.

Из телевизионной передачи Плешаковы узнали о программе добровольного переселения, выбрали регион с благоприятным климатом и переехали в Староюрьево. Им были компенсированы расходы на переезд и провоз имущества. В упрощённом режиме в течение трёх месяцев Валерий и Елена получили российские паспорта. Из федерального бюджета им полагались «подъёмные» в размере шестидесяти тысяч рублей и, добавив свои сбережения, они купили недорогой домик. Валерий устроился, как и на родине, электромонтёром в «Ростелеком», а супруга — помощником воспитателя в детский сад.

Стали обустраиваться: подвели природный газ, построили добротный сарай для скотины, посадили хороший сад. Конечно же, ремонт дома требует больших вложений. Поэтому Валерий ежегодно ведёт какие-то работы по его благоустройству в зависимости от финансовых возможностей и свободного времени, так как все строительные работы выполняет своими руками. Только крышу меняла наёмная бригада.

У Евгения, который с первого класса учится в староюрьевской школе, много хороших друзей, и это очень радует родителей. Здесь, в Староюрьеве, они родили второго ребёнка — дочку Полиночку.

Елена рассказывает, что привыкли быстро, кажется, что здесь и жили всегда. Ведь в Киргизии они также проживали в частном доме в райцентре. Жаль только, что встретиться с близкими людьми, которые поселись в разных уголках страны, проблематично. Хотя, благодаря интернету, со многими можно пообщаться виртуально, а это большое дело, когда ты вырван из привычной обстановки. А ещё огромное спасибо Елена говорит маме, которая, узнав о рождении внучки, предложила свою помощь и перебралась к ним из Киргизии.

Елена сменила работу, устроилась в супермаркет «Магнит». Работать тяжелее, но выше зарплата. Трудится два дня через два, смена кончается поздно, но она спокойна, мама и супруг присмотрят за детьми и хозяйством. Пожелаем счастья и благополучия этой дружной семье.


Фото автора
Автор:Ольга Стребкова