Лента новостей
Статья6 сентября 2017, 08:41

В школу и обратно — без происшествий

Помимо Госавтоинспекции, активное участие в месячнике примут органы местного самоуправления, руководители транспортных организаций и учреждений системы образования.

Как показывает практика, за долгие летние каникулы дети отвыкают от интенсивной транспортной обстановки, поэтому очень важно напомнить и повторить с ними правила дорожного движения. В первую декаду учебного года сотрудники ГИБДД посетят все школы, где дадут уроки дорожной безопасности и проведут встречи с родителями учащихся. Кроме того, в целях профилактики в первые учебные дни наряды ДПС в утреннее время будут нести службу около образовательных учреждений.

Сотрудники ГИБДД проверяют в школах наличие уголков и паспортов дорожной безопасности, техническое состояние школьных автобусов. Также автоинспекторы принимают участие в педагогических конференциях и совещаниях, на которых вместе с органами образования обсуждают вопросы детского травматизма на дороге. Особое внимание уделено состоянию улично-дорожной сети вблизи образовательных организаций. Проведены соответствующие обследования, по выявленным недостаткам в содержании улично-дорожной сети в адрес владельцев автодорог выданы предписания.

Несмотря на общее снижение дорожно-транспортных происшествий, уровень детского дорожно-транспортного травматизма продолжает оставаться высоким. Госавтоинспекция призывает всех взрослых принять активное участие в профилактических мероприятиях, ведь только совместными усилиями мы можем сохранить жизнь и здоровье наших детей. Строгое соблюдение правил дорожного движения водителями, родителями и детьми позволит избежать трагедий на дороге и обеспечит школьникам безопасный путь к знаниям.
Автор:Юлия Барановская