Лента новостей
Статья6 сентября 2017, 08:29

Дочь за отца

Приступая к написанию очерка, я долго думала о том, с чего начать повествование. И пришла мысль: я не называю имени героя (героини), а лишь даю краткую характеристику. И пусть читатель, прежде чем я имя назову, сам догадается, о ком идёт речь.
Это молодая, обаятельная, гостеприимная женщина. Она занимается сельскохозяйственным производством, являясь руководителем СПК. Предприятие имеет в обработке 3089 гектаров, насчитывает до 35 работающих. Она скромный, порядочный человек. Фамилия её хорошо известна в районе. Догадались? Да, конечно, речь пойдёт о Н.В. Сорокиной.

Надежда Валентиновна Сорокина родилась 22 октября 1979 года в селе Волчки Петровского района Тамбовской области. Отец Валентин Федосеевич и мать Лидия Ивановна с детства заложили в характер дочери основные постулаты, которыми Надежда Валентиновна руководствуется в жизни. Это постоянный труд, любовь к близким, уважение к живущим рядом с тобой людям, создание в коллективе атмосферы взаимовыручки и полной самоотдачи.

Практически вся жизнь Надежды связана с родным селом Волчки. Здесь в 1985 году она поступила в первый класс и в 1996 году окончила полный курс Волчковской средней школы. Отсюда в 1996 году она уехала учиться в Мичуринский аграрный университет, получив в 2001 году диплом о высшем образовании и профессию экономиста по специальности «экономика и управление аграрным производством».

Неуёмность натуры, желание использовать полученные знания на деле, реализовать себя выливаются в практические шаги. С 1998 года Надежда является главой крестьянского (фермерского) хозяйства «Совет»; с 2001 по июль 2002 года работает экономистом в МК «Матыра», с августа 2002 по январь 2006 года занимается предпринимательством, открывает в Волчках магазин «Надежда». С февраля 2006 года работает главным бухгалтером в сельскохозяйственном кредитно-потребительском кооперативе «Согласие».

Многие, в том числе родители, поддерживали Надежду в её начинаниях. Но были и скептики: «И чего ей на месте не сидится? У отца — крупное фермерское хозяйство. Дом —полная чаша. Чего ещё нужно?!» Но Надежде Валентиновне сидеть и дремать совсем не хотелось, ей было нужно постоянное большое дело.

И когда после тяжёлой болезни скончался отец Валентин Федосеевич Сорокин — глава МК «Матыра», заслуженный работник сельского хозяйства РФ, депутат районного Совета народных депутатов — его дочь Н.В. Сорокина с 4 сентября 2007 года возглавила хозяйство, которое в настоящее время имеет статус СПК.

Кто мог вначале подумать, что Надежда Валентиновна, хрупкая, обаятельная девушка, не только не даст упасть производству, но с годами ещё более разовьёт и приумножит достижения производственного кооператива.

Надежда Валентиновна твёрдо уверена в том, что работать с землёй по старинке не годится. Для того, чтобы сельскохозяйственные культуры давали высокую урожайность, чтобы предприятие работало с прибылью, необходимо внедрять новые технологии, хорошо знать теорию вопроса.

Как говорится: «Сказано — сделано». Недолго думая, героиня очерка в 2010 году на базе Рязанского государственного радиотехнического университета проходит курсы повышения квалификации по программе «Развитие предпринимательства».

В 2016 году Надежда Валентиновна поступила в магистратуру Мичуринского аграрного университета по специальности «агрономия». В настоящее время повышает квалификацию в рамках государственной программы «Повышение квалификации управленческих кадров» на базе Тамбовского технического университета. Она не только учится сама, но и направляет на курсы своих специалистов. К примеру, в ноябре-декабре 2016 года на курсах повышения квалификации прошли обучение бухгалтеры предприятия.

СПК «Матыра» стабильно получает высокие урожаи. Наивысшая урожайность пшеницы «синтетик» — 60 центнеров с гектара — была получена в 2011 году; в том же году подсолнечник дал на круг 30 центнеров с гектара.

Предприятие работает с прибылью. Так, в 2015 году было получено 13 миллионов 250 тысяч рублей прибыли.

Общеизвестно, чтобы получать высокие урожаи, необходимо иметь современную технику. За время работы Н.В. Сорокиной в «Матыре» были куплены два новых комбайна «Полесье» и два новых комбайна «Дон-1500», два «Кировца» — К-744, два МТЗ-82, один ХТЗ, два КамАЗа, один ГАЗ-САЗ. Приобретены два легковых автомобиля — «Нива» и «Лада-Ларгус», канадский посевной комплекс Flexi-Coil.

Была проведена реконструкция ЗАВ-40; в настоящее время строится механическая мастерская с бытовыми помещениями, ведётся капитальный ремонт офиса.

СПК «Матыра» постоянно оказывает материальную помощь школе, больнице, досуговому центру, расположенным на территории Волчковского сельсовета.

За достижение высоких производственно-экономических показателей Надежда Валентиновна Сорокина неоднократно награждалась почётными грамотами и благодарственными письмами Тамбовской области и Петровского района, областного управления сельского хозяйства и продовольствия.

Воспитывает дочь и сына.
Автор:Тамара Свиридова