Лента новостей
Статья4 сентября 2017, 10:46

Лучшая в области

После окончания Чакинского сельскохозяйственного техникума, получив специальность зоотехника, в середине девяностых годов Екатерина Порошина из Дуплято-Маслово устроилась работать на молочно-товарную ферму тогдашнего колхоза «Ленинское знамя». Так как соответствующей должности для молодого специалиста не нашлось, год проработала учётчиком молока. Вышла замуж за односельчанина, родила дочку, после выхода из декретного отпуска четыре года трудилась на свиноферме ООО «Золотая нива». Но чувствовала, что ближе для неё молочное животноводство. И вновь вернулась на МТФ в качестве доярки. С тех пор минуло четырнадцать лет.

Основной объём работ на ферме приходилось выполнять вручную, но это нисколько не пугало Е. Порошину. Хотя мать и советовала ей когда-то выбрать более спокойную профессию библиотекаря, но с самого детства была у неё любовь к животным, так как в домашнем хозяйстве всегда водились и коровы, и бычки, и прочая живность.

Сейчас в современном, модернизированном животноводческом комплексе общества содержатся 165 дойных коров, которых вместе с Екатериной Алексеевной обслуживают ещё две доярки. В их обязанности входит перегон коров в доильный зал и недопущение случаев холостого доения. Получаемое от животных молоко автоматически перекачивается по молокопроводам в специально установленную ёмкость. До того доярка привыкла к своим бурёнкам, что изучила все их повадки, капризы. Она к каждой корове находит свой подход: с одной нужно поговорить, другую — погладить. Да и сами животные, кажется, осознают такое чуткое отношение к ним и откликаются на свои клички: Мимоза, Русалка, Ночка, Вечёрка и другие. А ещё Е. Порошина определяет каждую корову по вымени, что дано далеко не каждому специалисту.

Недавно Екатерина Алексеевна представляла наш район на областном конкурсе операторов машинного доения коров, проходившем в Никифоровском районе. Этапы мероприятия включали в себя подготовку коров к дойке, подключение доильного аппарата и сам процесс дойки с недопущением холостого доения, а также разборку и сборку доильного аппарата на время. Учитывался внешний вид самих участниц и ответы на теоретические вопросы. Среди четырнадцати конкурсанток наша землячка одержала достойную победу. В торжественной обстановке передовику производства вручили грамоту, медаль и денежную премию. С чем мы её и поздравляем!

Теперь свои знания и умения Е. Порошиной предстоит продемонстрировать на Всероссийском этапе конкурса.

Вместе с Екатериной Алексеевной в «Золотой ниве» трудится механизатором и муж, Иван Николаевич, который также здесь на хорошем счету. Дочь, Татьяна, недавно стала студенткой Воронежского медицинского колледжа, мечтает стать врачом.

В свободное от работы время передовая доярка Тамбовщины увлекается вязанием и вышивкой крестиком, что, по её словам, хорошо успокаивает и даёт возможность расслабиться.


Фото автора
Автор:Виктор МОРДОВИН