Лента новостей
Статья31 августа 2017, 15:09

Меры ужесточены

В целях борьбы с подростковыми суицидами, а также вовлечением несовершеннолетних в совершение действий, представляющих опасность для жизни, в том числе с использованием сети "Интернет", законодателем в Уголовный кодекс Российской Федерации внесены изменения, касающиеся установления уголовной ответственности за склонение к совершению самоубийства, а также организацию деятельности, направленной на побуждение к суициду несовершеннолетних.

Федеральным законом от 07.06.2017 №120-ФЗ Уголовный кодекс РФ дополнен новыми статьями:

- статья 110.1. УК РФ "Склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства", максимальное наказание за совершение которого предусматривается в виде лишения свободы сроком до шести лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до семи лет или без такового;

- статья 110.2. УК РФ "Организация деятельности, направленной на побуждение к совершению самоубийства", максимальное наказание за совершение которого предусмотрено в виде лишения свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до семи лет или без такового;

- статья 151.2. УК РФ "Вовлечение несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для жизни несовершеннолетнего", максимальное наказание за совершение которого предусмотрено в виде лишения свободы на срок до трёх лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Квалифицирующим признаком указанных деяний, предусматривающим более тяжкое наказание, законодатель выделил совершение их в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть "Интернет").

С 10 августа 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 29.07.2017 №248-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации", которым ужесточена ответственность за доведение до самоубийства или до покушения на самоубийство несовершеннолетнего лица заведомо для виновного находившегося в беспомощном состоянии либо в материальной и иной зависимости, либо женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности. Срок лишения свободы за указанные деяния теперь составляет не до шести лет, как было ранее, а от шести до двенадцати лет.

Организация деятельности, направленной на побуждение к совершению самоубийства путём распространения информации о способах совершения самоубийства или призывов к совершению самоубийства, теперь наказывается лишением свободы от пяти до десяти лет лишения свободы, а то же деяние, сопряжённое с публичным выступлением, использованием публично демонстрирующегося произведения средств массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), - от пяти до пятнадцати лет лишения свободы.


Автор:Ирина Болдырева