Лента новостей
Статья31 августа 2017, 15:01

Депутатские каникулы – не время для отдыха

Лето - это пора отпусков. Месяцем каникул для депутатов является август, но даже в это время депутата Тамбовской областной Думы Виктора Николаевича Дубровина можно застать на рабочем месте. Сегодня, спустя почти год работы Тамбовской областной Думы шестого созыва, он рассказывает о своей деятельности …

- Виктор Николаевич, насколько плодотворным был этот год, по каким направлениям велась работа в комитете по аграрным вопросам, экологии и природопользованию, в составе которого Вы работаете?

- По профилю комитета подготовлены и внесены на рассмотрение областной Думы законопроекты, изменения в законы о регулировании земельных отношений, о природных ресурсах и природопользовании в области.

Кроме законодательной деятельности проводилась планомерная и последовательная работа в плане контроля программ, касающихся вопросов ведения комитета. Рассмотрены информации о ходе уборки урожая 2016 года в области, о ходе реализации подпрограммы развития водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод. Были заслушаны информации о подготовке к пропуску весеннего паводка в 2017 году, о ходе подготовки и проведения сельскохозяйственными товаропроизводителями весенне-полевых работ в области, об эффективности использования средств областного бюджета на финансирование государственных программ по развитию комплексов по подработке и хранению зерна в Тамбовской области и развитию лесного хозяйства до 2020 года.

- Назовите, пожалуйста, на Ваш взгляд, самые важные законы, принятые депутатами Тамбовской областной Думы шестого созыва?

- Депутаты областной Думы, во главе с председателем Е.А. Матушкиным тщательно работают над каждым законопроектом, изучая ситуацию во всех подробностях, поэтому все законы жизненноважные. Главнейшим является Закон о бюджете Тамбовской области на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов, и по мере необходимости депутаты рассматривают внесение изменений в него.

Очень значимым считаю закон о дополнительной поддержке молодых мам в возрасте до 25 лет. С июля 2018 года они смогут получать пособие на детей в возрасте от полутора до трёх лет. Закон о соцподдержке молодых мам будет действовать три года, затем проанализируют его эффективность, предполагается, что он положительно повлияет на демографическую обстановку в области.

Ещё назвал бы закон, инициированный нашим комитетом, "О внесении изменений в статью 5 и статью 14 Закона Тамбовской области "О регулировании земельных отношений в Тамбовской области". Он разработан с целью уточнения сроков, в рамках которых орган исполнительной власти субъекта РФ, обращается в суд с требованием об изъятии земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения и о его продаже с публичных торгов, при ненадлежащем его использовании. Хорошо, что на это начали обращать внимание и контролировать, сохранить плодородие нашего тамбовского чернозёма - одна из главных задач.

- 2017 год объявлен Годом экологии. Это как-то проявляется в депутатской деятельности?

- В текущем году наша работа проходит под знаком Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий. Комитетом подготовлено и рассмотрено постановление Тамбовской областной Думы "Об информации администрации области о реализации ведомственной целевой программы "Развитие и содержание особо охраняемых природных территорий регионального значения на 2015-2017 годы". В целях сохранения генофонда и воспроизводства биологических природных ресурсов, компенсации нарушений в экосистеме, поддержания экологического равновесия создаются особо охраняемые природные территории различного статуса: федеральные, региональные, местные.

На контроле у нашего комитета ситуация с качеством воды в реке Цна. Большая работа проведена по совершенствованию схемы утилизации ТБО. В Тамбове построен завод по переработке мусора. Намечено ещё строительство четырёх заводов. Это должно помочь улучшить ситуацию.

Наш комитет регулярно проводит выездные заседания на территории районов области и производственных объектов, деятельность которых в сфере внимания комитета областной Думы. Задача года - повысить экологическую культуру и инфраструктуру. Думаю, что многое из задуманного будет реализовано. Так, в Год экологии в Ржаксинском районе будут завершены работы по реконструкции плотин на прудах "Океан" и по федеральной трассе в р.п. Ржакса ("Чиликов" пруд), что являлось проблемой многих лет. На территории своего хозяйства АО "Рассвет" особое внимание обращаем на благоустройство, стимулируем население на работу по облагораживанию участков земли и домовладений, находящихся в пользовании физических лиц.

- Виктор Николаевич, Вы не первый созыв являетесь депутатом областной Думы, активно работали с населением нашего района, избирателями, проживавшими в Рассказовском районе, но в 2016 году впервые были избраны по Жердевскому избирательному округу №7. Как строится работа в новых территориальных условиях?

- Естественно, что больше вопросов решалось по Ржаксинскому району за работу депутатом 3, 4, 5 созывов. В нынешнем, 6 созыве знакомлюсь с проблемами и Жердевского района. У нас активное сотрудничество с районными Советами народных депутатов и администрацией двух районов.

Принимаю участие в мероприятиях, проводимых на территории избирательного округа №7. По обращениям оказывается благотворительная и спонсорская помощь организациям и учреждениям: и ржаксинцам, и жердевцам.

Одним из самых значимых событий, считаю, завершение реконструкции мемориала воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, в р.п. Ржакса. Областное руководство в лице губернатора Александра Никитина и председателя областной Думы Евгения Матушкина оценили его как лучший мемориал из 106 возведённых в области. Хочется поблагодарить руководителей хозяйств, предпринимателей, население, всех, кто внёс посильный вклад в его строительство.

- Ну и в завершение давайте поговорим о результатах уборочной страды. Как руководитель сельхозпредприятия, что можете сказать - 2017 год - благоприятный для селян?

- Если считать в цифровом выражении год благоприятный. Урожаи высокие.

Зерновых собрали по 32 ц/га, показатель невысокий, но если учесть, что дождей не было и это хорошо. Начали копать сахарную свёклу, урожайность за триста ц/га, что на уровне прошлого года. Но с экономической стороны, он будет ниже прогнозируемого. Цена на зерно упала в два раза к уровню прошлого года. При такой цене мы не сможем окупить даже затраты, не говоря о прибыли. Что касается сахарной свёклы, то цена упала на треть. Если так будет продолжаться, то и с сахарной свёклой выйдем в ноль, а то и в минус. Есть виды на подсолнечник, будем убирать посмотрим.

В настоящее время все площади задисковали, подготавливаем под посев озимых. Будем продолжать уборку свёклы, подсолнечника. Как бы ни было, мы оптимисты, жили и будем жить.

Автор:Татьяна САЯПИНА. Фото автора