Лента новостей
Статья31 августа 2017, 14:52

Рабочий визит губернатора

На минувшей неделе губернатор Александр Никитин и председатель областной Думы Евгений Матушкин с рабочим визитом побывали в Ржаксинском районе.

Свою рабочую поездку глава администрации начал с посещения ООО "Ленина". Первая остановка на картофельном поле, где проводилась уборка картофеля, производством которого хозяйство занимается с 2009 года. В структуре посевных площадей картофель занимает 200 га. Ежегодно закупается семенной материал, такие сорта как "Ред-Леди" - элита (Германия), "Пикассо" и "Романо" класса Е (Голландия). В 2017 году планируется получить 7000 тонн картофеля при ожидаемой урожайности 350 ц/га.

В хозяйстве имеется вся необходимая техника и оборудование для выращивания, уборки и сортировки картофеля. Приобретены и установлены холодильные агрегаты АКПС-80 ВП. Имеется три картофелехранилища общим объёмом хранения 5 тыс. тонн. Всё это в действии представила губернатору и гостям директор ООО "Ленина" Лариса Пантелеева.

Кроме того, А. Никитин посетил ледовую площадку, принадлежащую ООО "Ленина", одну из первых построенную в районе. Ещё одно предприятие, где побывал А. Никитин - это ООО "Чакинская нефтебаза". Организация занимается поставками сельхозтоваропроизводителям ГСМ (порядка 30 тыс. тонн в год), удобрений (около 60 тыс. тонн в год), семян и средств защиты растений, реализацией самоходной и прицепной техники. Построено 740 метров собственных железнодорожных путей. В настоящее время здесь ведётся строительство элеватора. Планами дальнейшей деятельности ООО "Чакинская нефтебаза" поделился руководитель Вячеслав Парнюк. Запуск первой линии планируется в начале сентября. А через месяц предприятие выйдет на полную проектную мощность - 150 тонн зерна в час с объёмом хранения 20 тыс. тонн.
Не хлебом единым…

Актуальна во все времена тема Великой Отечественной войны. Мы свято чтим память о том суровом времени, о тех, кто пал в боях с врагом вдали от родной земли, был замучен в фашистской неволе, пропал без вести в ходе ожесточённых сражений. В июне в р.п. Ржакса был открыт мемориал памяти воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Александр Никитин вместе с Евгением Матушкиным возложили цветы к подножию монумента. А затем приняли участие в открытии памятника воинам Великой Отечественной войны в д. Вишнёвка.

В ходе визита губернатора в наш район состоялось чествование семьи Андрея и Елены Андреевых из с. Протасово. В этой дружной семье царят любовь, уважение друг к другу и взаимопонимание. Супруги воспитывают дочь и сына, своим примером показывая важность семейных традиций. Они ведут активную работу духовно-нравственной направленности, собирают по крупицам сведения об истории родного края. В текущем году Андреевы заняли первое место в региональном этапе Всероссийского конкурса "Семья года" в номинации "Сельская семья" и стали призёрами финальной части Всероссийского конкурса.

Поблагодарив семью за их неравнодушие, патриотизм А. Никитин отметил: "Семья крепкая, значит, у детей всё будет хорошо, я в этом нисколько не сомневаюсь. Всё самое доброе в человеке, всё родом из детства, из семьи, от того воспитания, которое он получил".
Хозяйства радуют высокой культурой земледелия

На территории АО "Вишневское", которое на протяжении последних лет показывает одни из самых высоких результатов по урожайности сельхозкультур, губернатор провёл рабочее совещание с руководителями сельхозорганизаций района. Разговор шёл о проблемах в сельском хозяйстве и их решении, о мерах поддержки аграриев.

В завершение глава администрации области подвёл итоги поездки. Отметив очень высокую урожайность зерновых в области, он подчеркнул, что актуальна задача реализации собранного урожая. Губернатор убеждён, что в регионе необходимо развивать комбикормовую промышленность и глубокую переработку зерна. Сегодня обсуждаются три крупных инвестпроекта, которые в ближайшие год-два получат своё развитие.

С положительной стороны была оценена работа сельхозпредприятий Ржаксинского района.

- Хозяйства, которые мы смотрели, радуют своей высочайшей культурой земледелия и эффективностью производства, рачительным отношением к земле, - сказал Александр Никитин. - Работа ведётся с соблюдением всех агротехнических приёмов, замечательная урожайность, суперсовременные технологии, таким руководителям, коллективам, хочется помогать, помогать и помогать. Сельскохозяйственная отрасль сама по себе развивается динамично, Ржаксинский район в этом смысле является одним из лидеров, задающих темп работы всем другим сельскохозяйственным районам области. Мы видели серьёзный элеваторный, можно сказать, логистический комплекс, который будет работать на отгрузку зерна с использованием железнодорожного транспорта. Это дополнительный стимул для наших сельхозтоваропроизводителей воспользоваться в определённый момент благоприятной ценовой конъюнктурой и отправлять это зерно, в том числе за пределы страны, на экспорт. С ростом урожайности в перспективе, очевидно, нужно всерьёз задуматься о базе хранения, и передовые хозяйства эту работу ведут. Мы сегодня это видим. В ООО "Ленина" тоже небольшой элеватор построили своими силами и средствами. Всё покрашено, побелено. Техника в отличном состоянии. Поэтому радуюсь за таких сеятелей и хранителей тамбовской земли, каких мы сегодня увидели в Ржаксинском районе.


Автор:Татьяна САЯПИНА. Фото Анастасии Петровой