Лента новостей
Статья31 августа 2017, 10:53

Мы поднимаем флаг своего государства!

История триколора насчитывает уже более трёхсот лет. Всё началось с середины семнадцатого века. При царе Алексее Михайловиче в 1668 году был построен первый российский военный корабль под названием «Орёл», на котором впервые по примеру европейских морских держав был поднят флаг. Он состоял из горизонтальных полос белой, синей и красной материи равной ширины. В центре располагалось изображение золотого двуглавого орла. Этот флаг использовался в российском военно-морском флоте до 1712 года, до тех пор, пока на его место не утвердился Андреевский флаг. Официально в 1896 году бело-сине-красный триколор был утверждён как государственный флаг России. С 1917 по 1991 год государственный флаг был красным, а после распада Советского Союза на смену ему вновь пришёл триколор.

Двадцать второго августа представители «Молодой Гвардии» и активисты партии «Единая Россия» поздравляли в райцентре прохожих с праздником и раздавали ленты-триколор, а в районной библиотеке читатели могли познакомиться с выставкой «Гордо реет флаг России», рассказывающей о мероприятиях, проводимых в честь Дня Государственного флага в организациях и Летнем читальном зале на протяжении последних трёх лет.

Перед зданием Центра досуговой деятельности на фоне развевающихся полотен флагов воспитанники образцового танцевального коллектива «Вдохновение» устроили флеш-моб с флажками и разноцветными атласными лентами.

Ведущая программы Елена Копылова объявила со сцены об открытии торжественной части мероприятия. После величественных звуков Гимнов России и Староюрьевского района первый заместитель главы администрации района Виктор Коротков поздравил присутствующих с Днём Государственного флага, пояснил значение каждого цвета и пожелал счастья, успешного достижения поставленных целей, здоровья, мирного неба.

Вместе с Еленой Данилиной, исполняющей обязанности начальника миграционного пункта, Виктор Коротков вручил основной документ гражданина Российской Федерации – паспорт - юным жителям района, которым накануне исполнилось по четырнадцать лет.

Сотрудники Центра досуговой деятельности Наталья Белёнова, Александр Белёнов, Ольга Дрокова, Людмила Ильина, Надежда Некрылова, Наталья Волкова, Евдокия Манаенкова подарили односельчанам красивые песни. Воспитанники образцового танцевального коллектива «Вдохновение» (руководитель - Татьяна Юдакова) исполнили танцы «Девичий перепляс» и «Время, вперёд!». Красивые, сильные голоса Дарьи Семёновой и Дарьи Дробновой давно полюбились староюрьевцам, и в этот раз зрители встретили и проводили исполнительниц громкими аплодисментами.

В завершение мероприятия Александр Сухов исполнил патриотическую песню Дениса Майданова «Флаг моего государства».

Во все эпохи флаг Российского государства олицетворяет собой могущество и независимость Отечества, выражает идеи и принципы государства, служит символом гордости за свою страну и свой народ. И пусть всегда живёт в наших сердцах чувство гордости за Россию и за наш Государственный флаг!
Автор:Ольга СТРЕБКОВА. Фото автора