Лента новостей
Статья31 августа 2017, 10:19

Живая красота земли

Другое дело любовь к цветоводству, растениеводству - она даётся человеку при рождении независимо от того, горожанин он или сельчанин. Наличие земельного участка даёт возможность наиболее полноценно воплотить свои идеи в жизнь тем людям, которые не хотят быть пассивными созерцателями всей этой красоты в цветочных магазинах или на соседских клумбах.

Вот и Ольга Кузнецова из Староюрьева ещё в дошкольном возрасте любила сажать растения - сначала в песочнице, а затем в различные жестянки, обрезанные пластиковые бутылки, тащила всё в дом, ставила на подоконники. С её лёгкой руки всё запросто приживалось и росло. Ей очень хотелось стать такой же хозяйкой, как и любимая бабушка Клава, у которой и цветы благоухали, и в саду-огороде всё росло и спело прекрасно.

После окончания школы Ольга уехала работать в Москву. И даже в то время, проживая в квартире, она умудрилась развести около сорока видов фиалок. Купила стеклянные полки, установила их в несколько рядов на окне, чтобы с комфортом разместить всех своих питомцев. Неоднократно участвовала с ними на выставках в «Доме фиалок» на Пятницкой. Но без возможности работать на земле девушка просто сходила с ума.

Работала она в транспортной полиции, здесь и встретила свою любовь, молодые создали семью. Когда родилась дочь Дашенька, было решено переехать к маме в Староюрьево, на улицу Колхозную.

Супруг Ольги Евгений ушёл в отставку в звании майора полиции, сейчас работает вахтовым методом в службе безопасности международной строительной организации на Ямале. Хотя и сам горожанин, работу на земле любит. Увлечению жены цветоводством и садоводством не препятствует, щедро спонсирует все её задумки, помогает в посадке и уходе за растениями.

В палисаднике перед домом цветут более пятидесяти сортов роз (ни один не повторяется дважды), до десятка сортов лилий, клематисов, хризантем, ирисов, флоксов. Благоухают четыре сорта гортензий, хосты, дельфиниумы, гладиолусы. Не пренебрегает Ольга и однолетниками: петуньи, сальвии, астры радуют глаза своим многоцветьем.
Участок перед домом напоминает райский сад. Непрерывное цветение растений продолжается с апреля до самых морозов. Ольга досконально изучила агротехнику выращивания каждого растения, помнит все названия, соблюдает правила создания композиции на участке. Частенько вносит коррективы в дизайн, находя более удачные варианты размещения.

И как же ей было обидно, когда буквально несколько дней назад кто-то пробрался на участок и срезал почти под корень несколько кустов роз, шикарную лилию и выбросил на улице Советской возле продовольственного магазина. Зачем люди кололи о шипы руки, если в результате просто выкинули цветы? Зависть или соперничество? Таким хочется сказать: «Покупайте семена и саженцы, ухаживайте за растениями, как за детьми, уделяйте им больше времени и любви, и у вас будет ещё лучше, ведь много цветов никогда не бывает».

На цветоводстве Ольга не остановилась. Кроме пищи для души, необходимо побаловать себя и вкусными фруктами, ягодами, тем более что подрастает дочка и уже сама бежит к любимым ягодкам. Старый родительский сад свой ресурс выработал сполна, и в прошлом году супруги заложили новый. Как всегда, они не мелочились - яблони, груши, черешни, алыча, вишни, боярышник, жимолость, виноград и даже голубика - такой обширный ассортимент на их участке. По десятку сортов ежевики, малины, клубники, просто страшно становится, когда представляешь, сколько сил и времени требуется на уход и сбор ягод. Евгений для хранения витаминной продукции купил отдельный морозильник, и теперь круглый год на столе свежие ягоды, вкусные, полезные кисели и компоты.

Эту красивую, уютную усадьбу и гостеприимных хозяев мы покидали с мыслью, что в век технического прогресса и урбанизации увлечение цветами, огородничеством и садоводством для многих становится настоящей отдушиной, приносящей душевное спокойствие и радость. Желаем всем того же.
Автор:Ольга Стребкова. Фото Евгения Агафонова