Лента новостей
Статья31 августа 2017, 09:56

Огненное время года

Огненное время года
Конец лета и первая половина осени для сотрудников пожарно-спасательной части №23 — наиболее горячая пора. Причём горячая в самом буквальном смысле. В это время им чаще обычного приходится выезжать на вызовы и становиться на пути пламени, защищая постройки, природные объекты и человеческие жизни.

ВСЕГО с начала года в рай­оне произошло 12 пожаров, в которых пострадали жи­лые и хозяйственные по­ст­ройки, автомобили и другое имущество граждан и организаций. Однако не следует ду­мать, что всё остальное время пожарные пребывали в бездействии. Только за первые шесть месяцев 2017 года им приходилось выезжать на вы­зовы 256 раз — в среднем по 1-2 выезда в сутки. Во второй половине августа, с на­сту­плением жаркой сухой по­годы, тревожные звонки стали раздаваться ещё чаще.

— В настоящее время то и дело горит сухая растительность. Погода этому способствует, трава во многих местах стоит в рост человека, а некоторые несознательные граждане не мо­гут удержаться от того, чтобы бросить в неё заж­жённую спичку, — по­ясняет Игорь Михайлович Пеняскин, возглавляющий пожарно-спасательную часть №23. — По­ло­жение усугубляется ещё и тем, что в районе, особенно в отдалённых деревнях и сё­лах, очень много заброшенных домов, заросших бурьяном. В таких местах в лю­бой момент может вспыхнуть пожар, способный легко перекинуться на жилые стро­­ения. Порой огонь угрожает самим поджигателям, их имуществу, соседям, но не­которых это не останавливает.

На территории области объявлен особый противопожарный период, во время ко­торого запрещено разведение костров и использование от­крытых источников огня на всей территории Никифоров­ского района (в том числе на лич­ных подворьях), а административные штрафы за нарушения противопожарных требований удвоены (для граждан — до 3000 рублей).

— Хотелось бы привлечь внимание жителей района к тому обстоятельству, что постоянные выезды для ту­шения растительности снижают готовность подразделения. Пока пожарные гоня­ются за огнём по полям и заброшенным развалинам, пла­мя может вспыхнуть в населённом пункте или на ка­ком-нибудь предприятии. По­жарному расчёту потребуется больше времени, чтобы прибыть на место, и ущерб окажется более значительным, — добавляет Игорь Ми­хайлович.

В числе наиболее опытных и заслуженных работников пожарно-спасательной час­ти №23 — командир отделения Александр Алексеевич Петров, посвятивший борьбе с огненной стихией без малого 30 лет и удостоенный за свою службу многочисленных на­град. Профессию пожарного он избрал в июне 1988 года, уже успев получить высшее образование и поработать в других местах. Занимал должность начальника части, инженера.

— Несколько лет назад предлагали снова возглавить часть, но я отказался. Всё-таки возраст уже немаленький, выдерживать такие наг­рузки и ответственность тя­желовато. Меня вполне уст­раивает должность ко­мандира отделения, — признаётся Александр Петров.

За такой долгий срок ему приходилось участвовать в ту­шении сотен пожаров, не раз рис­ковать собой, спасая лю­дей. Приходилось и выносить из сгоревших зданий тела погибших в огне, о чём Алек­сандр Алексеевич вспоминать очень не любит. Большинство пожаров в памяти не отложились, давно превратившись в рутину. Но некоторые случаи бывалый пожарный запомнил особо.

— В начале 1990-х годов загорелась животноводческая ферма в селе Юрловка. Де­ло было летом, большая часть скота находилась в летних лагерях. На ферме ос­тавалось только некоторое количество стельных коров и молодняка, а людей в тот момент, когда начался пожар, там не оказалось. Когда мы прибыли на место, ферма вовсю полыхала. Огонь мы потушили, но 17 животных погибли, — вспоминает Алек­сандр Алексе­евич. — В середине 2000-х годов пришлось тушить ещё один серьёзный пожар. Тогда загорелся склад с зерном на хлебоприёмном предприятии. Половина по­ст­ройки выгорела, но ос­та­льные здания удалось отстоять...

Когда слушаешь неторопливую речь пожарных, видишь их уверенные лица, выстроенные по линейке автомобили, готовые в любой миг сорваться с места с надрывным воем сирены, понимаешь, что пламени, где бы оно ни вспыхнуло, будет поставлен надёжный заслон. Однако для всех луч­ше, когда этим людям не приходится проявлять свои отточенные годами тренировок и практики навыки. Пусть очередное дежурство пожарных окажется тихим и скучным. Без происшествий и тревожных вы­зовов. Но, к сожалению, так бы­вает нечасто.
Автор:Дмитрий ХАТУНЦЕВ. Фото автора