Лента новостей
Статья31 августа 2017, 09:52

Российскому флагу — многие лета!

В календаре событий России более 300 праздников и памятных дней. Одним из самых ярких и значимых из них является день рождения российского флага. Трёхцветный стяг впервые был поднят 22 августа 1991 года над Белым домом в Москве. Указ «О Дне Государст­венного флага Россий­ской Федерации» был подписан в 1994 году. И с того времени полотнище из равновеликих горизонтальных белой, лазоревой и алой полос является официальной символикой России. Символикой, с которой связаны все самые важные и торжественные события в жизни нашей страны. Везде, где рождается великое достижение или происходит даже маленькая победа, там непременно реет российский триколор.

Сегодня почти каждый школьник знает, что означают цвета российского флага. Белый символизирует чистоту и совершенство, синий — веру и постоянство, красный — силу и кровь, пролитую за Отечество. А в общем и целом флаг — это прежде всего выражение суверенитета страны и её самобытности.

С каждым годом празднование Дня российского флага приобретает всё больший масштаб. Шествия, концерты, кинопоказы, флешмобы проходят в городах и сёлах. В Никифоровском районе мероприятия по этому случаю были организованы 22 августа на территориях всех сельсоветов. А главное торжество под названием «Гордимся флагом Родины своей» состоялось в рабочем посёлке Дмитриевка на площадке перед РДК. Вся она была украшена шарами и ленточками цветов российского флага.

В бело-сине-красных то­нах были выполнены рисунки на асфальте, поделки воспитанников Дома детского творчества, учащихся общеобразовательных школ №1 и №2. Всё это создавало праздничную атмосферу и особое на­строение.

Почётного права внести рос­сийский стяг на торжест­венную церемонию удосто­ились лучшие ученики Ники­форовской школы №2. С поздравлениями к участникам праздника обратились Т.Ю. Березина, заместитель главы администрации района, А.Ю. Попов, гла­ва Дмитри­ев­с­кого поссовета, и Г.А. Си­ни­цына, председатель рай­онной организации ветеранов войны и труда. Каждый из них говорил о патриотизме, любви к Ро­дине и о вы­соком общест­венном зна­чении главных сим­волов Рос­сии.

А закончился праздник велопарадом «Юный патриот России», в котором приняли участие спортсмены-школьники. Под аплодисменты и возгласы зрителей они совершили своеобразный круг по­чёта по главной площади по­сёлка.

Возрождённая история рос­сийского триколора насчитывает 26 лет. Хочется ве­рить, что впереди у главного символа свободы и независимости России ещё многие и мно­гие лета.
Автор:А. СВЕТЛОВА. Фото автора.