Лента новостей
Статья31 августа 2017, 07:40

Звучали дивного сопрано переливы

Шквалы аплодисментов и выкрики "Браво!" заполняли пространство, едва умолкал голос. Момента, когда можно насладиться великолепным драматическим сопрано Татьяны Зориной, знаменцы всегда ждут с большим нетерпением.

Народная артистка России, дипломант Всесоюзных конкурсов имени М.И. Глинки, трижды лауреат премии Союза театральных деятелей "Парадиз", лауреат Международных оперных фестивалей имени С. Монюшко, Ф. Шаляпина, Л. Собинова, П. Словцова, лауреат Международной премии "Мастер сцены", профессор Новосибирского государственного театрального института, Татьяна Юрьевна - всегда желанный гость на своей малой родине.

Программа творческого вечера певицы, состоявшегося на днях в районном Доме культуры, отличалась разнообразием и была рассчитана на разные вкусы и предпочтения. Звучали ария из оперетты И. Кальмана "Марица"; романсы "Только раз", "Всё, что было" и "Ночь светла"; знаменитые "Аве Мария" Дж. Каччини и "Бесаме мучо" К. Веласкеса. Несказанное удовольствие зрителям доставило исполнение песен советских композиторов - "Что так сердце растревожено", "А годы летят", "Нежность", "Танго в тишине" и других. Эмоциональное и непередаваемо красивое звучание знакомых произведений никого не оставило равнодушным: многие из сидящих в зале людей вдохновенно подпевали.

О тридцатилетней оперной карьере певицы, насыщенной яркими ролями и незабываемыми событиями, рассказала подборка фотографий, спроецированных на экран. Зрители словно перелистали творческий альбом, на страницах которого смогли увидеть Татьяну Зорину то в роли Лизы из "Пиковой дамы" П. Чайковского, то Дездемоны из "Отелло" или Аиды из опер Дж. Верди, то Тоски или мадам Баттерфляй из опер Дж. Пуччини, то Катерины из "Леди Макбет Мценского уезда" Д. Шостаковича или Гальки из одноимённой оперы С. Монюшко - роль, с которой началось признание певицы на международной оперной сцене.

Несомненно, Татьяна Зорина - прежде всего, оперная певица. Но, вместе с тем, огромный успех у зрителя снискало и её камерное исполнительство, которое отличается высоким чувством стиля, глубиной проникновения в художественный образ и вместе с тем необыкновенной искренностью, сердечностью, эмоциональной полнотой и свободой, в чём можно было убедиться на творческом вечере. Всему этому Татьяна Юрьевна учит на протяжении вот уже двадцати лет своих студентов, поскольку после ухода из театра главным делом её жизни стала преподавательская деятельность. И она приносит не только огромное моральное удовлетворение, но и великолепные педагогические плоды. Бывшие студенты Т. Зориной поют на сценах многих музыкальных театров России. Шестеро из них являются лауреатами музыкальных конкурсов различного уровня.

Благодаря кадрам видеоролика зрители получили уникальную возможность поприсутствовать на занятиях педагога.

А завершился этот незабываемый вечер замечательной песней Юрия Гуляева на слова Роберта Рождественского "Желаю вам", авторы которой выразили всё то, что Татьяна Юрьевна от всего сердца желает своим дорогим землякам.

Автор:Инна ФОКИНА Фото автора