Лента новостей
Статья31 августа 2017, 07:36

Жемчужина уваровской земли

(Окончание. Начало в №№33-34 от 16 и 23 августа)

Сегодняшняя "Ивановка" - это не просто музей. Да, она представляет уникальные экспозиции, в которых можно увидеть подлинные предметы мебели, быта и обихода старого дома, где великий композитор провёл самые плодотворные годы своей жизни. Но нет и никогда не будет здесь музейной тишины. "Ивановку" захлёстывают шумные волны музыкального моря.

В усадьбе проходят международные и всероссийские фестивали, всевозможные конкурсы, концерты, ассамблеи, мастер-классы, творческие вечера. В концертных программах участвуют выдающиеся российские музыканты: А.Н.Пахмутова, В.И.Пьявко, Н.Л.Луганский, М.В.Плетнёв, С.Е.Сенков и многие другие. Ежегодно приезжают сюда и именитые пианисты из дальнего зарубежья.

Важнейшим направлением деятельности музея является разработка этнографических проектов, в рамках которых в усадьбе регулярно проводятся фольклорные праздники.
Организаторским способностям и фантазии А.И.Ермакова нужно отдать должное - они просто уникальны. Как и многие торжества, проводимые в его "владениях". Здесь чествуют русские самовары, и не просто устраивают их выставку, но и организовывают чаепитие для гостей с соблюдением всех русских традиций. Потом "Ивановка" приглашает всех желающих на настоящий бал - но не обычный, а цветочный.

Очень "вкусное" событие - картофельные именины. В огромных котлах тушится картофель с мясом, и полакомиться им может каждый. А немного в отдалении располагается целая кулинарная выставка. Она особенная. Нет здесь запрещающих надписей типа: "Руками не трогать!". Наоборот, экспонаты необходимо съесть, а потом дать оценку каждому. Гости, что выступают в роли неподкупного жюри, всегда в растерянности: слишком трудно выбрать лучшее из всех блюд. Хороши котлеты из картофельного пюре, а картофельные пирожки с капустой, кажется, ещё лучше. Картофельный рулет с начинкой из мясного фарша и овощей очень нравится и детям, и взрослым. Но и румяные драники вызывают полное одобрение. А что за чудо - картофельник! Запечённый на противне с зеленью, красными и жёлтыми помидорами, он не только вкусен, но и необыкновенно красив! Специалисты по приготовлению блюд из картофеля радуют своих гостей цеппелинами из картофеля и мяса, картофельной запеканкой с грибами и фаршем, салатом из картофеля, помидоров, маринованных огурчиков, яиц и колбасы, чипсами, приготовленными в микроволновке, и даже картофельными тортиками.

А праздник ухи! Она непременно варится на живом огне (тем-то и отличается от рыбного супа) по старинным рецептам. В "Ивановке" её готовят из карпа и форели - "по-рахманиновски". По желанию угощение сдабривается долькой лимона. В ожидании знатного обеда гости узнают о разновидностях старейшего из русских супов: ухе белой, жёлтой, чёрной. Время ожидания скрашивает и "лекция" Александра Ивановича Ермакова. Оказывается, Сергей Рахманинов, не приемля охоту, очень любил рыбалку. Иногда случались казусы. Рыбу, которую ловил композитор, должна была чистить только Наталья Александровна. Она не была в восторге от увлечения мужа и частенько отдавала улов любимому коту Дормидонту. Однажды супруга Рахманинова и домашний питомец были застуканы на месте преступления, и Дормидонт был примерно наказан. С тех пор кот постоянно появлялся на пути хозяина, шипел, явно высказывая своё к нему отношение.

Так или иначе, Сергей Рахманинов обожал уху, рецепт его любимого блюда дошёл до наших времён. Примечательно, что оно готовилось с добавлением коньяка. Почему? Тут много версий. Опытные рыбаки говорят, чтобы отбить вкус тины. Люди, разбирающиеся в химических процессах, утверждают: спиртное позволяет лучше вытягивать масла и жиры из рыбы, осветляет бульон, убирает горечь, которую дают во время варки жабры. Но все сходятся во мнении: алкоголь, добавленный в уху, здоровью не вредит, он быстро выпаривается.

Праздник завершает вкуснейшая трапеза на свежем воздухе. И чаепитие, без которого едва ли обходится хоть одно мероприятие в "Ивановке". Имеется в усадьбе обычная заварка - в пакетиках, но можно побаловаться и чаем с чабрецом, мятой - такое угощение посетители ценят больше всего.

Любой праздник в "Ивановке" (будь то Медовый или Яблочный Спас, Масленица и т.п.) превращается в народные гуляния.

Ещё одной отличительной чертой Музея-усадьбы С.В.Рахманинова: не только именитых музыкантов с мировым именем привечают здесь. Всегда искренне рады видеть гармонистов и частушечников любого ранга. Важно прохаживаются они по аллеям барского парка, растягивают яркие меха гармоней и баянов, задорной частушкой и задушевной русской песней приглашают гостей к настоящему веселью.

Рассказывать об "Ивановке" можно бесконечно, и газетных страниц не хватит, чтобы поведать обо всём, что там происходит. Но просто необходимо упомянуть о событиях последних месяцев. Сбывается мечта Александра Ивановича Ермакова и мечта многих известных музыкантов, для которых "Ивановка" давно стала родной и любимой. На территории усадьбы сегодня ведётся строительство закрытого концертного зала, который позволит проводить масштабные мероприятия не только в тёплое время года, но и зимой. Он вместит в себя намного больше зрителей, чем любая из комнат барского дома, а это значит, что искусство станет гораздо ближе народу, а "Ивановка" станет ещё более привлекательной для российских и иностранных туристов. Последнее особенно важно. Президент Владимир Путин неоднократно говорил о том, что именно внутренний туризм может приносить ощутимые бюджетные доходы и служить "катализатором социально-экономического развития территорий".
Автор:Подготовила  Олеся ХАРЛАМОВА