Лента новостей
Статья30 августа 2017, 14:42

Край родной навек любимый

Сосновцев разных поколений, для которых наш район был и остается самым близким и родным местом на земле, объединил праздник – День района. Он образован указом Президиума Верховного Совета РСФСР в 1928-м. В этом году ему исполнилось 89 лет. Кто пришел в чудесный летний вечер на главную площадь Сосновки, не пожалел. Стоял тонкий аромат яблок, смешанный с домашней выпечкой. Ведь 19 августа Преображение Господне – один их самых любимых у нас православных праздников, называемый ещё в народе Яблочным Спасом. По этому случаю проводили фестиваль «Яблоко». Постарались сельсоветы, развернули яркие вкусные экспозиции с румяными яблоками в плетёных корзинах и яблочными пирогами. Можно было отведать дары природы и выпечку местных мастериц на любой вкус. И со сметаной, и с корицей, и воздушные, и шарлотки. Но самый лакомый пирог - пай, секретов из его рецепта не делали. Надо много яблок с кислинкой, которые между двух тонких-тонких пластов теста долго томятся, пропитывая его словно нектаром, от чего он потом во рту тает. И всё это можно было отведать. А сколько фантазии проявили в оформлении павильонов. У Октябрьского сельсовета центр композиции – яблоневое древо исполнения желаний. У Ламского - стенд для фотосъёмок , где в середине наливное яблочко. Невозможно было удержаться, чтобы не сделать снимок. Особенно смотрелись в такой оправе девичьи лица. Экспозиция Зелёновского сельсовета получилась сказочной. У главы Елены Куликовой по блюду плыла лебединая стая – поделки из яблок, изготовленные своими руками.

Это была красивая прелюдия к торжественной части праздника, которая началась с приветствия руководителей – главы района Вячеслава Семикина, главы администрации района Александра Дьяконова, депутата областной Думы Александра Лутцева. И первые слова благодарности ветеранам, создававшим неповторимый облик Сосновского района, его культурное наследие, агропромышленный и социально-экономический потенциал. Сегодня это продолжает новое поколение сосновцев. Район занимает лидирующие позиции в области по производству зерна, развивается социальная сфера, продолжается газификация, преодолевая трудности, строятся дороги.

- А главное наше богатство – это наши люди, - сказал Александр Дьяконов, - которые своим трудом вносят каждый свою лепту в развитие малой родины.

В адрес главы администрации района и жителей пришла телеграмма с поздравлениями депутата Государственной Думы Александра Полякова. Он отметил особую теплоту души и гостеприимство сосновцев, порядочность и трудолюбие. Пожелал нашей территории стабильности и экономического процветания, чтобы Сосновский район всегда был богатым, красивым, уютным, спокойным.
Наш золотой фонд

Начинается чествование достойных его представителей, в первую очередь старожилов, кто лучшей доли в чужих краях не искал, оставался всегда верен малой родине, разделяя с ней и беды, и победы. Здесь реализовал себя, создавал семью, растил детей, дождался внуков, а то и правнуков. И среди них Анна Простомолотова, которой 7 октября исполнится 93 года. Позади большая жизнь. В годы военного лихолетья работала в колхозе села Нижняя Ярославка. Награждена медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг». Затем в совхозе имени Вильямса, районной больнице, на хлебозаводе, лимонадном цехе Сосновского райпо. Вырастила четверых детей, имеет четверых внуков, шестерых правнуков. А вот семья Денисовых. Митрофан и Мария бывшие несовершеннолетние узники концлагерей. Митрофан Алексеевич работал на сосновской мебельной фабрике, Мария Васильевна - на мясокомбинате. Вместе 62 года. Их семейный союз – пример для подражания, награждены медалью «За любовь и верность». Столько испытав в детстве, главной ценностью жизни считают тепло души человеческой, заботу, внимание.

На празднике присутствовал ровесник района Отари Геловани. Он родился 4 августа 1928 года в Грузии, труженик тыла, работал начальником участка на шахте, директором угольного объединения в городе Ткварчели. Но давно живёт в Сосновке, которую также считает малой родиной, он член районного Совета ветеранов.

В 1998 году решением Сосновского районного Совета народных депутатов утверждено положение о звании Почётный гражданин Сосновского района. Сегодня их 26. Учителя, медицинские работники, труженики сельского хозяйства и пищевой промышленности. Как говорится, иных уж нет, а те далече. Но шестеро из них проживают в районе. Их фотографии на районной доске Почёта. Мы гордимся, что они наши земляки. И рады встречам, как с добрыми старыми знакомыми. Это Валентина Баранова, Любовь Епихина, Василий Курбатов, Людмила Новикова, Валериан Пучков, Октябрина Шинкина. Один за другим они поднимались на сцену и принимали поздравления руководителей.

Вслед за Почётными гражданами на сцену приглашаются ветераны местного самоуправления – главы сельсоветов: Иван Богданов, Владимир Черняков, Юрий Сибилёв, Надежда Щербакова, которые долгие годы трудились на благо сёл, строили дороги, занимались газификацией, водоснабжением, были примером честного и добросовестного отношения к выполнению своих обязанностей.

Почётными грамотами областной Думы отмечены нынешняя глава Зелёновского сельсовета Елена Куликова, менеджер «Агротехнологии» Василий Луженков, учитель физкультуры филиала Сосновской средней школы №1 в селе Дегтянка Пётр Капичников и медсестра Сосновской ЦРБ Светлана Ярцева.
Отзывчивые сердца

Наш район богат спонсорами, меценатами, людьми, достойными уважения за добрые дела, отзывчивые сердца, за содействие в развитии культуры, медицины, за помощь людям, попавшим в трудные жизненные ситуации. Благодарности администрации района удостоены наш земляк депутат Государственной Думы Александр Жупиков, а также депутаты областной Думы Александр Лутцев и Алексей Бородин. Тот уголок земли, который сосновским зовётся, и его люди стали для них родными и близкими. Благодарность администрации района вручается и генеральному директору «Труд» Манвелу Киракосяну, для которого наш район стал второй малой родиной, директору Челнавского лесхоза Виктору Головачёву, директору общества «Милосердие» Александру Лысову, индивидуальному предпринимателю Виктору Долгову, директору хлебоприёмного предприятия Андрею Редькину, директору общества «Парус» Галине Мишуковой, директору общества «Ремонтник» Александру Бакину.

Звучит свадебный марш Мендельсона. На сцене молодожёны Валерий и Анастасия Новгородцевы, которые зарегистрировали свой брак 16 июля – официальная дата рождения Сосновского района. Не специально, но случайность вышла знаменательной. Их молодая семья уже вошла в историю.
Дарили хорошее настроение

Начинается концертная программа, которую открывают солисты, танцевальные и вокальные ансамбли районной самодеятельности. Её открывает вокальная группа «Вдохновение, руководитель Ирина Протасова. Концерт продолжили наши сегодняшние юные звёздочки Анастасия Малкова, Фаина Лазарева, любимица публики 90-ых, бывшая солистка группы «Криминал» Татьяна Зайцева. Красивое, завораживающее зрелище – вальс в исполнении Светланы Евсеевой и Вардана Кейлияна. Поют Светлана Ярцева, Екатерина Попова, Андрей Околелов, Екатерина Морозова, Анастасия Балашова, Софья Лунина, Светлана Собовая. Выступают танцевальные коллективы «Радуга», «Краски детства», чьё исполнение дарит радость, поднимает настроение. Завершает выступление сосновцев всё более завоёвывающий популярность ансамбль русской народной песни «Наследие», чьё творчество так органично вписывается в наше историческое прошлое, в живописную природу края.

Закончился этот золотой летний вечер выступлением гостей из Тамбова. Группа грация зажигала в буквальном смысле этого слова огненными танцами – модным молодёжным уличным представлением. И последний аккорд праздника – энергетика и драйв группы «FM muzik band» с популярными композициями русской и зарубежной эстрады.
Автор:Вера Попова