Лента новостей
Статья30 августа 2017, 14:35

Современный ФАП

Пассажиры автобусного маршрута Сосновка-Тамбов, когда он заезжает в Семикино, обращают внимание на это новенькое здание явно не массовой, типовой застройки. Вокруг тротуарная плитка, газончики. И первая мысль, кто-нибудь из городских для дачи построил. Места в округе благодатные, лес, река.

Но жители села Семикино хорошо знают свой фельдшерско-акушерский пункт, возведённый здесь в 2014 году. Они, конечно, были в восторге от его внешнего вида и внутри тоже всё в современном стиле. Но по-настоящему оценили красоту своего ФАПа, когда год назад здесь появился фельдшер – Матлюба Виядалиева. Она с семьёй прибыла в наш район из Душанбе по программе переселения соотечественников в Россию. По разным причинам люди снимаются с мест, где родились и много лет жили. Сегодня её сын, выпускник этого года, поступил в ТГТУ на юрфак. Дочка окончила седьмой класс. Матлюбе нравится, как поставлено образование в районе. Ведомственное жильё получили недалеко от Семикина в Вирятино, где муж работает в местном хозяйстве главным агрономом.
На родине Матлюба работала старшей медсестрой в большой многолюдной больнице. Здесь же с утра пациентов нет.
- Но такое одиночество не надолго, - говорит она. - Сельские жители пока с домашними делами, с огородами не управятся, ко мне на процедуры не поспешат.

Большинство из них пенсионного возраста, у которых сердечно-сосудистые проблемы, скачет артериальное давление. Для того, чтобы снизить число сердечно-сосудистых катастроф среди сельских жителей и других проблем со здоровьем, и была принята после майских указов Президента Владимира Путина, где речь шла в том числе и о государственной политике в сфере здравоохранения, наша региональная подпрограмма «Развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года». Она направлена не только на содействие в улучшении жилищных условий определённой категории сельских жителей. Не менее приоритетно стоит и задача, решение которой направлено на улучшение здоровья сельчан, продление их жизни на качественном уровне.

Тогда и начал реализовываться проект строительства в сосновском селе Семикино ФАПа. Можно сказать, что медицинского учреждения здесь до этого не было. Предпринимались попытки в 90-ых приспособить кабинет в конторе местного хозяйства под медучреждение. Но просуществовало оно недолго. Это впервые здесь настоящий, соответствующий всем современным требованиям фельдшерско-акушерский пункт, который обслуживает более 600 человек. С просторным местом для ожидания приёма, кабинетами заведующей, функциональной диагностики, смотровым, комнатой для процедур и хозяйственными помещениями. Матлюба выполняет здесь все процедуры, назначенные врачами: инъекции, капельницы, при необходимости сделает кардиограмму. Есть и очень нужный прибор - дефибриллятор, который спасает жизнь при внезапной остановке сердца. Объём финансирования этого сельского учреждения 3,8 миллиона рублей.

Одна из приоритетных задач, поставленных в указе президента по здравоохранению – уменьшение смертности новорождённых. В марте на коллегии управления здравоохранения губернатор области Александр Никитин сказал: «Тамбовщина находится в тройке лидеров по уменьшению младенческой смертности среди регионов ЦФО». И для Матлюбы они самые важные пациенты. В этом году в Семикино родились три малыша. Неукоснительно следит за всеми периодами их развития, регулярно направляет на диспансеризацию к докторам.

Она из рода известных педагогов. Дед был учителем родного языка и литературы. Также филологами были отец и мать. Более 20 родственников у неё учителя. В 80-х семью приглашали в Кремль, где отец получил высокую награду. А Матлюба делом жизни выбрала медицину. Две профессии от Бога: учить и лечить. Она скучает по своей родине, но уже и сосновский край становится ей родным. Восхищается белоствольными берёзками. И действительно, где найдёшь ещё такие?

В тему:
В 2014 году в районе отремонтированы 3 врачебных участка и 13 ФАПов. Всего израсходовано17,2 миллиона рублей. В 2015-м ремонты проведены в 3 врачебных участках и 5 ФАПах. В 2016-м ФАП в селе Ольхи переведён в школу. На ремонт потрачено 586,5 тысячи из средств ОМС и 250,3 тысячи собственных средств.
Автор:Вера Попова