Лента новостей
Статья30 августа 2017, 10:44

ФАПы разные нужны, ФАПы новые важны!

В последние годы можно наблюдать за процессом оптимизации чего-бы то ни было: школ, университетов, учреждений здравоохранения. К счастью, это не коснулось фельдшерско-акушерских пунктов наших сёл и деревень – в рамках реализации Стратегических инициатив Президента Владимира Путина их не только не закрыли, а отреставрировали и снабдили всем необходимым! « ФАПы надо сохранить. Более того, их нужно расширять. Невозможно беременной женщине за сотни километров ехать рожать по бездорожью. Об этом нужно подумать заранее. Бездумное сокращение сетей школ и медучреждений недопустимо. И в план социального развития села ничего подобного механически заносить нельзя» - считает глава государства, и мы, как жители сельских территорий, только радуемся подобным заявлениям.

Сегодня речь пойдёт о ФАПе села Варварино. Таких в Тамбовской области на сегодня – всего лишь восемь, и в том, что в нашем районе появился именно такой фельдшерско-акушерский пункт, немалая заслуга главного врача Центральной районной больницы им.академика М.И. Кузина, Виктора Дьякова. Здесь предусмотрены несколько кабинетов – кабинет приема, процедурный и смотровой кабинеты, технические помещения, а также просторный холл для посетителей. В ФАПе можно подключить и рентгенологическое оборудование. Здесь имеются все условия для работы выездных врачебных бригад центральной районной больницы и областных учреждений здравоохранения. На базе фельдшерско-акушерского пункта можно приобрести необходимые лекарственные средства, которые имеются в наличии и привозятся на заказ из райцентра. Варваринский ФАП отвечает всем санитарно-эпидемиологическим требованиям, предъявляемым сегодня к учреждениям здравоохранения.

Отрадно, что такое медицинское учреждение построено отнюдь не в самом крупном населённом пункте нашего района - в с. Варварино сегодня проживает чуть меньше трёхсот жителей – и это говорит о том, что и руководство района и области верит в то, что у российского села есть будущее – ведь для кого-то строятся новые ФАПы, ремонтируются школы, создаются рабочие места в колхозно-фермерских хозяйствах и на сельхозфирмах.
Автор:Таисия Степанова