Лента новостей
Статья30 августа 2017, 08:00

Ответственна за здоровье сельчан

Поселок «Хлыстовский» - крупный населенный пункт с развитой инфраструктурой. И школа имеется, и Дом культуры, есть библиотека, магазин, есть фельдшерско-акушерский пункт. В течение долгих лет - до 2015 года – он размещался в старом приспособленном здании. Конечно, и текущая крыша, и отсутствие элементарных удобств осложняли работу медицинского персонала, негативно сказываясь на качестве медицинских услуг, оказываемых населению.

Но в начале января 2015 года, благодаря инициативе областной администрации, в рамках Указа Президента Российской Федерации В.В.Путина «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения», направленного на сохранение и укрепление здоровья россиян, в Хлыстово был открыт новенький ФАП – с газовым отоплением, водопроводом и канализацией. Теперь он имеет полный набор необходимых помещений, которые соответствуют требованиям СанПиНа, укомплектован электрокардиографом, дифибрилятором, современной мебелью.

В течение 19 лет Хлыстовским ФАПом заведует Валентина Шархимовна Ситникова. Эту женщину в с. Хлыстово знают все – и стар, и млад. За эти годы она настолько сроднилась с селом, его жителями, что давно уже считает его родным. Между тем, родилась Валентина Шархимовна очень далеко от Моршанского края – на Урале, в городе Соликамск Пермской области. В школе училась хорошо, с Красным дипломом закончила Соликамское медучилище, работала в различных учреждениях здравоохранения, а 19 лет назад – вслед за родителями – вместе с мужем и детьми приехала в Моршанский район. В Хлыстовский ФАП тогда срочно требовался фельдшер – так и был решен вопрос с ее трудоустройством. Супруг ее в настоящее время тоже работает в Хлыстово, а вот дети уже разлетелись из родного гнезда. Дочь с мужем и тремя детьми живет в с. Устье, сын после окончания Рязанского радиотехнического института живет и работает в Рязани.

За профессионализм, отзывчивость, добросовестность В.Ш.Ситникова не раз отмечалась Почетными грамотами администрации ЦРБ и Ракшинского сельсовета. В новом ФАПе, не смотря на большую нагрузку, трудиться Валентине Шархимовне стало комфортнее и удобнее. А это обстоятельство положительно влияет на ее работу, на качество оказываемых ею населению медицинских услуг. Сельчане довольны, что в их поселке два года назад был открыт новый ФАП и говорят спасибо Валентине Шахримовне Ситниковой за отзывчивость и профессионализм.
Автор:Н. Чуженькова. Фото автора