Лента новостей
Статья30 августа 2017, 08:00

Встречают по одёжке

Вокальный ансамбль "Иван да Марья" принял участие в празднике русского сарафана, который состоялся в Мичуринском районе 12-го августа в рамках празднования 80-летия Тамбовской области.

"Добрый праздник русскости", как определил его суть председатель областной Думы Евгений Матушкин, был четвёртым по счёту. С каждым годом он становится всё более масштабным. В этот раз в нём приняли участие не только представители Мичуринского района, но и творческие коллективы и народные умельцы из Тамбова, Первомайского, Сампурского, Никифоровского и Петровского районов.

Веселый, добрый, интересный и разноплановый - так можно охарактеризовать праздник. В программе было костюмированное театрализованное представление, выставка ремёсел, детские и спортивные игры, проведение конкурсов "Русский сарафан", "Русское угощение", "Лучшая цветочная композиция". Здесь можно было узнать об истории, видах и национальных особенностях этой одежды. Многочисленных гостей развлекали скоморохи и коробейники, творческие коллективы кружились в вихре танца, звучали зажигательные частушки и песни.

Наш район представили Кристина Гуркина, Екатерина Сметанникова, Екатерина Малеева, Олег Кукин, Андрей Климов, Виктор Худзинский, Олег Фролов - вокальный ансамбль "Иван да Марья" Досугового центра. Участие творческого коллектива в празднике русского сарафана отмечено благодарственным письмом администрации Мичуринского района в адрес художественного руководителя районного Досугового центра Ирины Худзинской за вклад в развитие исконно русских традиций и сохранение народного творчества.

Автор:Людмила СПИЦЫНА