Лента новостей
Статья30 августа 2017, 08:00

По современным стандартам

Около трёх лет трудится заведующим Кочетовским фельдшерско-акушерским пунктом Ольга Михайловна Лякишева, но за этот относительно небольшой промежуток времени на её рабочем месте произошли поистине разительные перемены.

Когда она начинала свою деятельность в Кочетовке, фельдшерско-акушерский пункт располагался в приспособленном помещении, обычном сельском доме, лишённом элементарных бытовых удобств.

Осенью 2015 года вошло в строй типовое здание ФАПа. Построенное из современных материалов, оно оснащено газовым отоплением, канализацией, есть холодная и горячая вода, холодильники для хранения вакцины. Появились комната приёма пациентов, процедурный и гинекологический кабинеты, помещение для хранения лекарственных препаратов. Фельдшерско-акушерский пункт получил оборудование, позволяющее делать анализ крови на содержание сахара, осуществлять внутривенные капельные инъекции, производить первичный этап диспансеризации населения. В распоряжении медика - современный компьютер. Непосредственно на ФАПе населению продаются жизненно необходимые лекарственные препараты, которые можно заказать и предварительно.

В комнате приёма и в процедурном кабинете установлены кварцевые лампы, имеется ультрафиолетовый бактерицидный облучатель, обеззараживающий воздух. За температурой и влажностью воздуха в помещении с лекарственными препаратами следят гигрометры.

Ольга Михайловна ранее работала в Липецкой областной клинической больнице, поэтому со знанием дела оценивает оснащение Кочетовского ФАПа как самое современное.

Остаётся добавить, что возведение его нового здания и поставки оборудования осуществлены в соответствии с Указом Президента Российской Федерации В.В.Путина № 598 от 7 мая 2012 года "О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения" и проходили под постоянным контролем со стороны главы администрации Тамбовской области Александра Никитина. В нашем районе предполагается строительство ещё трёх подобных фельдшерско-акушерских пунктов.

Автор:Владимир Краснослободцев