Лента новостей
Статья24 августа 2017, 16:17

"Земский доктор" - реальная помощь государства

Среди ключевых направлений совершенствования государственной политики в сфере здравоохранения президент России Владимир Путин в майских указах отметил необходимость создания комплекса мер по обеспечению системы здравоохранения Российской Федерации медицинскими кадрами, поэтапному устранению дефицита медицинских кадров, а также дифференцированные меры социальной поддержки медицинских работников, в первую очередь в сельской местности.
Один из таких проектов - программа «Земский доктор», ставшая своеобразным стимулом для молодых специалистов выбирать работу в сельской местности, поскольку одноразовая выплата в размере миллиона рублей, предусмотренная программой, позволяет приобрести или возвести собственное жилье. За время своего действия она показала отличные результаты. Всё больше сёл, в том числе и в отдалённых районах, получают квалифицированных сотрудников. Вместе с тем ежегодно изменяются и условия программы, открывая всё большие возможности.
Начиная с 2012 года, в сельские больницы Тамбовской области прибыли 285 молодых специалистов. В нашей районной больнице за последние три года тоже произошли изменения в кадровом составе. Сюда прибыли стоматолог, офтальмолог, акушер-гениколог, терапевт, хирург и невролог. Только начав свой трудовой путь, они уже успели завоевать доверие пациентов.
В этом году в районной поликлинике появился молодой врач приемного покоя Надежда Клокова. Родом она из Новопокровки, училась на медицинском факультете ТГУ имени Г.Р. Державина по целевому направлению, в областной больнице прошла интернатуру. И хотя в семье никогда не было медиков, Надежда с детства интересовалась этой профессией и своим устремлениям не изменила.
В районной больнице молодого специалиста встретили доброжелательно.
Сейчас Надежда выполняет обязанности участкового терапевта. Ответственность, аккуратность, вежливость и грамотность – вот качества, отличающие молодого доктора. Она ведёт приём, обслуживает вызовы, с уважением относится к пациентам. Главная задача доктора - правильно и вовремя поставить диагноз, ведь от этого зависит здоровье человека, а порой и его жизнь. Надежда считает, что программа «Земский доктор» – реальная помощь государства, которая сможет привлечь молодёжь работать на село.

МНЕНИЕ

Пётр ДОРОНИН, заместитель главного врача Мордовской ЦРБ по поликлинической работе:
- Федеральный проект «Земский доктор», по которому молодые врачи, изъявившие желание работать в селе, получают подъёмные в размере одного миллиона рублей, в целом кадровый вопрос пока не решает, но ситуация улучшилась. Штат нашей поликлиники за последние 2-3 года пополнили восемь докторов. Есть ещё один кандидат на переезд в село, ожидаем его в ближайшее время. Кроме того, у нас ещё есть вакансии врачей разных специальностей, на которые мы надеемся привлечь квалифицированных специалистов.
Автор:Надежда Иноземцева