Лента новостей
Статья24 августа 2017, 15:25

И королева, и хулиганка!

Смешная, задорная, озорная, хлёсткая, лирическая, грустная... Она такая как русская душа. Ей всё близко и дорого, ей до всего и до всех есть дело — и до работы, и до любви, и до верности, и до измены, и до тёщи, и до зятя. Она хороша сама по себе и под гармошку с балалайкой. Она королева и хулиганка! Она всегда молода, хоть от роду ей больше сотни лет...

И это всё она — русская частушка. Правда за последний век она здорово потеряла в своей популярности, но всё ещё не сдаёт свои позиции, что и подтвердил праздник «Поют на Тамбовщине час­тушки». В районе он проводится уже несколько лет и не­из­менно собирает немало любителей и поклонников этого уникального фольклорного жанра. У праздника нет постоянной прописки. В разные годы он проходил на сценах Юрловского, Ярослав­ского, Екатерининского, Гомзя­ков­ского, Сабуро-Покровского сельских Домов культуры. А на этот раз его гостеприимно встречали в Вырубов­ском СДК. Хозяева — директор Наталья Серафимовна Шпы­нёва и художественный руководитель Зоя Александ­ровна Новикова постарались, чтобы и участники, и зрители окунулись в атмосферу исконного народного творчества, составной частью которого и является частушка.

Клубная сцена стараниями организаторов в этот день являла собой классическую сельскую избу со старинной утварью, самоваром, расшитыми полотенцами и самоткаными дорожками. От всего веяло теплом, русская старина навсегда останется для нас напоенной домашним уютом, чистотой и светом. А яркие сарафаны, рубахи и кокошники на самодеятельных артистах, которые принимали участие в концерте, удачно до­пол­няли общее красочное зрелище.

Вся эта картинка в одночасье ожила как только на сцене зазвучали первые переборы гармошки. Концертную программу открыли Светлана Киреева, Галина Лубянкина и Николай Михалёв из села Екатеринино. Это трио давно и хорошо известно в нашем районе. Как и их земляки — вокальная группа под руководством Сергея Гераськина. Эти коллективы главные запевалы всей екатерининской самодеятельности.

Главное достоинство ча­стушечного жанра — самобытность. Именно она отличала мастерство разных исполнителей. Каждый из них старался похвастаться своей неповторимой манерой и своими припевками. Николай Мжачих из села Мацнево спел частушки о родном крае, Вера и Виктор Демидовы исполнили весёлые наигрышные частушки, а Га­лина Полякова из села Ста­рое Сабурово назвала свои час­тушки «ассорти».

Каждое выступление зрители встречали «на ура» и подзадоривали самодеятельных артистов, среди которых были Марина Волостных из села Юрловка, Татьяна Коно­беева из села Ярославка, Вера Денисова из села Озёр­ки, Полина Кузмина из села Вырубово и фольклорная груп­па «Родные напевы» из рабочего посёлка Дмитриевка.
«Кто сказал частушки вро­де в наши дни уже не в моде? Да и дело разве в моде, если любят их в народе!» Любят, любят, нет сомнения. И не только люди старшего поколения. Поёт частушки и молодёжь. Причём поёт с удовольствием, мастерски. Что и продемонстрировали на празднике Роман Топильский, Татьяна Кольцова, Алёна Соцкая из села Степановка. Егора Тихо­мирова из села Сабуро-Покровское, самого юного участника частушечного фес­тиваля, зрители встречали овацией и долго не отпускали со сцены. А члены жюри в лице Т.Ю. Березиной, заместителя главы администрации Никифоровского района, и С.П. Новикова, главы Екатери­нинского сельсовета, наградили его специальным призом.

Если частушки поёт молодёжь, значит не всё для неё потеряно. Хочется надеяться, что это так. Хотя сегодня этот жанр востребован всё меньше и меньше. Не услышать частушку под гармонь на свадьбах и проводах в армию, да и на сельских праздниках она уже редкая гостья... Редеет и строй гармонистов, хотя ещё 20-30 лет назад их была чуть ли ни добрая дюжина на село, а хороший гармонист считался первым парнем не деревне. В сёлах когда-то практически в каждом доме пели частушки. Для России это был такой самодеятельный общенациональный проект подстать современному телевизионному «Голосу».

Что такое частушка? На первый взгляд лишь четыре удачно рифмованные строчки. А сколько мудрости, душевной щедрости и любви несёт она в себе. Уникальность частушки ещё и в том, что она плоть от плоти народного творчества, как говорится, стопроцентное и в чистом виде. Тем ценнее в нашей жизни такие праздники как «Поют частушки на Там­бовщине». Они не просто возвращают нас к истокам, они по-своему бережно охраняют на­ше национальное наследие. Да и просто поднимают на­стро­ение. И с этим согласились все участники и зрители весёлого праздника в селе Вырубово.

Мы частушек много знаем,
Знаем целый миллион.
Приглашаем их послушать
В наш Никифоровский район!

Надеемся, что в следующем году это приглашение вновь прозвучит в одном из сёл нашего района.

Автор:Знамя. Фото Ангелины НОВИКОВОЙ