Лента новостей
Статья24 августа 2017, 15:14

Жильё и дороги по-прежнему в числе главных забот жителей района

16 августа заместитель главы администрации области А.Т. Габуев провёл приём жителей района. На встрече с гражданами также присутствовали депутат областной Думы А.А. Новичков, глава района А.Р. Щербаков, председатель районного Совета народных депутатов В.Н. Шишкин и другие должностные лица органов местного самоуправления.

Приём на этот раз получился очень многолюдным и насыщенным, на него записались несколько групп с коллективными обращениями и отдельные граждане. Основ­ные вопросы, которые поднимались во время встречи — разнообразные жилищные трудности и отсутствие нормальных дорог на некоторых улицах районного центра. А.Т. Габуев, памятуя о том, что, как не устаёт повторять гу­бер­натор А.В. Никитин, власть должна быть на расстоянии вытянутой руки от народа, внимательно выслушал каждого из посетителей, постарался вникнуть в их проблемы и найти приемлемые решения.

Жительница посёлка Дмит­риевка Р.Ф. Золотухина собралась соорудить пристройку к дому на месте развалившегося от ветхости крыльца и даже выкопала траншею под фундамент. Од­нако её планы вошли в противоречие с интересами соседей и требованиями законодательства. Арсен Таймура­зович постарался объяснить, что любое строительство возможно лишь при условии строгого соблюдения буквы закона, однако его слова не нашли понимания у огорчённой пенсионерки.

Не менее эмоциональными оказались жители улицы Чайковского. Их проблеме — отсутствию нормального до­рожного покрытия — уже очень много лет. Положение усугубляется тем, что по улице на хлебоприёмное предприятие днём и ночью идут тяжёлые грузовики. В воздухе висит облако едкой пыли, стены домов дрожат от подпрыгивающих на ухабах автомобилей, а дети, которых на улице немало, переходят дорогу с риском для жизни. Мы неоднократно писали об этой проблеме на страницах «районки».

Первоначально строительство дороги на улице Чайковского было включено в план на 2017 год. Однако из-за существенного сокращения финансирования дорожных программ за счёт средств федерального бюджета планы пришлось пересмотреть, и теперь асфальт там появится не ранее 2018 года. Но есть в этом и положительная сторона — в проект, помимо асфальтового покрытия, включили обустройство безопасных пешеходных переходов и другой дорожной инфраструктуры.
Правда, есть опасность, что и новая дорога долго не протянет под напором верениц тяжело нагруженных автомобилей. Поэтому, вероятнее всего, в будущем движение грузового транспорта по улице Чайковского будет ограничено.

Помимо дороги, жителей улицы волнует создание на ней детской площадки. Сейчас у местной ребятни нет иного пространства для игр кроме смертельно опасной проезжей части. Оборудование детской площадки само по себе — не такая уж сложная задача. Но подобрать для неё место на плотно застроенной улице совсем непросто. А.Т. Габуев вместе с руководством района и посёлка лично выехал на улицу Чай­ковского, чтобы изучить обстановку на месте. По его словам, выбрать место для размещения детской площадки возможно лишь при активном участии и согласии жителей улицы. А областная и районная администрации готовы оказать им любое содействие.

О.Н. Грачёва, также проживающая на многострадальной улице, заострила вопрос об аварийном состоянии почтового отделения Дмитриевка-2. На что глава района А.Р. Щербаков пояснил, что здание находится в ведении Мичу­ринского почтамта «Почты России», которая выделяет минимум средств на содержание почтовых отделений. Однако ремонт здания отделения Дмитриевка-2 запланирован на 2018 год.

Состояние дорожного по­лотна волнует и жителей ули­цы Бельской. Помимо отсутствия твёрдого покрытия и наличия бесчисленных ухабов их мучает и другая беда — каждую весну и после сильных ливней многие огороды и дворы оказываются затопленными водой. Адми­нистрация Дмит­ри­евского пос­совета уже не раз предпринимала шаги для обустройства водостока, но без подробной геодезической съёмки и единого, хорошо продуманного пла­на дренажных сооружений по­ложения не исправить.
Арсен Таймуразович со­общил, что администрация района уже сделала необходимые финансовые расчёты и подала заявку на включение улицы Бельской в планы до­рожного строительства на 2018 год. А глава поссовета А.Ю. Попов пообещал организовать там грейдирование в ближайшее время.

С коллективным обращением пришли в общественную приёмную и жители дома №72 микрорайона Сахзавод. Там сейчас ведутся работы по утеплению фасада в рамках программы капитального ре­монта жилого фонда. Однако в проект ремонта первоначально не были включены стены между квартирами и теми балконами, хозяева которых успели их застеклить или закрыть каким-то иным способом. В результате ремонт может получиться неполным, что грозит существенными потерями тепла. А.Р. Щербаков сооб­щил, что изменения в проекте с подрядчиком уже согласованы, и все закрытые балконы будут утеплены. Жильцам лишь следует обеспечить доступ к ним рабочих через свои квартиры, ведь снаружи они попасть туда не могут.

Также на приём к вице-губернатору пришла пенсионерка Р.Н. Волкова — частая посетительница общественной приёмной. Проблема у неё всё та же: крохотной пенсии после оплаты коммунальных услуг едва хватает на существование. Однако оформить субсидии пенсионерка не может, поскольку не является собственницей дома, в котором проживает. Жильё числится за её покойным супругом, а на оформление наследства и установление прав собственности денег и сил у неё нет. Р.Н. Волкову после приёма направили в юридический отдел администрации района, чтобы там ей помогли составить исковое заявление в суд о признании её наследницей.

А.Т. Габуев поручил рассмотреть вопрос об оказании материальной и иной помощи пенсионерке в индивидуальном порядке. Хотелось бы надеяться, что на этот раз проблема Р.Н. Волковой наконец-то разрешится.



Автор:Дмитрий ХАТУНЦЕВ. Фото автора