Лента новостей
Статья24 августа 2017, 14:57

Спорт — дело государственное

Развитие спорта и популяризация физической культуры в России находятся в числе национальных приоритетов. Это не устаёт подчёркивать в своих выступлениях президент страны В.В. Путин. Из числа поручений, данных им органам государственной власти и гражданам в майских указах 2012 года, два касаются именно этих вопросов — развития массовых спортивно-оздоровительных программ и военно-прикладных видов спорта. Президент регулярно присутствует на многих спортивных соревнованиях и на личном примере демонстрирует приверженность здоровому образу жизни.

ТАКОЕ внимание руководства страны к спорту и физической культуре неслучайно, поскольку от здоровья граждан зависит состояние экономики, обороноспособность, нагрузка на социальную сферу. А уровень развития профессионального спорта высоких достижений напрямую влияет на международный престиж страны. Именно поэтому недоброжелатели России, не брезгуя самыми грязными уловками, всячески препятствуют успешному участию наших спортсменов в международных состязаниях. Тем не менее, российские атлеты продолжают демонстрировать высокие показатели во многих видах спорта.
В рамках государственного подхода к развитию спортивной сферы в стране идёт масштабное строительство спортивных сооружений, возрождён физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО), постоянно проводятся крупные международные соревнования, включая Олимпийские зимние игры 2014 года.
Тамбовщина, в том числе и наш район, не остаются в стороне от общего дела развития физкультуры и спорта. Несколько лет назад в посёлке Дмитриевка была построена спортивная площадка с искусственным покрытием, ремонтируется спортивный зал, недавно состоялось открытие спортивно-игровой площадки в селе Голицыно, о чём газета «Знамя» уже сообщала на своих страницах. В районе регулярно проводятся различные соревнования и спортивно-массовые мероприятия, многие жители получили значки ГТО. О некоторых сторонах спортивной жизни района мы и хотим сегодня рассказать читателям.

День сильных и здоровых

12 августа, во второе воскресенье месяца, по давней традиции отмечается День физкультурника. Меро­при­ятия, посвящённые этой дате, состоялись и в нашем районе.

НИКИФОРОВСКИЕ приверженцы здорового образа жи­зни отметили День физкультурника спортивным пра­з­д­ником, в организации и проведении которого приняли участие тренеры ДЮСШ.
Участников мероприятия приветствовали глава района А.Р. Щербаков и председатель районного Совета народных депутатов В.Н. Шишкин. В своих кратких выступлениях они напомнили о значении физкультуры и спорта в жизни общества и каждого человека, и пожелали успеха в состязаниях.
В программу праздника вошли соревнования по нескольким дисциплинам — перекрёстной эстафете, прыжкам в длину, дартслону (эстафета, в которой бег сочетается с метанием дротиков в цель), дартсу, перетягиванию каната, а также «Весёлые старты». В них приняли участие четыре команды: администрации района, сборная пос- и сельсоветов, школ №1 и №2.
Праздник удался на славу — состязания вышли азартными, зрелищными и весёлыми. Руководители района и поселений принимали в них самое активное участие и демонстрировали редкую волю к победе. Однако исход соревнований решила всё-таки прекрасная спортивная подготовка педагогов школы №2 и её филиалов. Они лидировали во всех дисциплинах, за исключением перетягивания каната, где вне конкуренции оказалась команда администрации района. Районные чиновники во главе с А.Р. Щербаковым продемонстрировали отнюдь не «офисную», а вполне развитую мускулатуру, противостоять их напору никто из соперников не сумел.
Особенно много смеха и азарта было во время «Весё­лых стартов», состоявших из разнообразных конкурсов, ко­торые потребовали от всех команд слаженных действий, быстроты и находчивости. Забросить как можно больше мячей в мешки, которые держат специально отряжённые для этого участники, как можно быстрее наполнить сосуды водой, таская её стаканами через всё поле — фантазии организаторов праздника можно только позавидовать.
По итогам состязаний первое место в общекомандном зачёте завоевала команда шко­лы №2. На вторую ступень пьедестала почёта поднялись спо­рт­смены из школы №1, а команда администрации района заняла третье место. Все призёры были награждены почётными грамотами, а команда-победительница удостоилась кубка.


Поздравляя спортсменов, работников сферы физической культуры и спорта России с Днём физкультурника, президент В.В. Путин отметил: «В последние годы прикладываются серьёзные усилия для создания и совершенствования в России современной, доступной спортивной инфраструктуры: возводятся новые стадионы и ледовые дворцы, строятся оздоровительные и тренировочные комплексы, повышается уровень подготовки профильных специалистов. Такая востребованная работа обязательно будет продолжена и, уверен, принесёт реальную отдачу».

Незабываемая поездка

В номере от 9 августа мы уже рассказывали об участниках спортивно-оздоровительной смены лагеря дневного пребывания на базе Детско-юношеской спортивной школы. На прошлой неделе смена подошла к концу, но один из её дней оставил в памяти ребят особенно яркий след.

СОБЫТИЕМ, вызвавшим столько приятных эмоций, стала поездка воспитанников лагеря в Тамбов. Взяли в неё не всех — отобрали 20 человек наиболее дисциплинированных и отличившихся в спортивной подготовке. Со­провождали ребят тренеры Ю.Ф. Аксюхин и М.В. Гурьев.
Первым делом участники поездки посетили дворец спорта «Антей», по которому на­ставники провели для них по­знавательную экскурсию, рассказали, какие команды тренируются на базе этого спортивного комплекса.
Следующим пунктом программы поездки стало посещение музея спорта при Там­бовском государственном университете им. Г.Р. Держа­вина. С его экспозицией их знакомил сам директор музея А.В. Сычёв — заслуженный работник физической культуры и спорта Рос­сийской Федерации, почётный работник высшего профессионального образования, су­дья международной категории по по­лиатлону, председатель фе­дерации полиатлона Там­бов­ской области. Ана­толий Влади­мирович показал ребятам экспонаты, рассказал об истории наиболее интересных из них. Большой интерес участников поездки вызвали подарки музею от различных спортивных клубов мира, футболка с автографами футболистов «Спартака» Ти­това, Але­ничева и других. А.В. Сычёв и сам задавал во­просы, внимательно выслушивал мнения юных спортсменов.
Ярким завершением насыщенного дня стал поход на первенство России по футболу, проходившее на стадионе «Спартак». Посещение матча не стоило ребятам ни копейки — будущих звёзд тамбовского спорта бесплатно пропустил на трибуны директор стадиона В.В. Вино­градов.
В этот день проходил матч между футбольными клубами «Тамбов» и воронежским «Фа­ке­лом». Матч получился крайне напряжённым, долгое время ни одна команда не могла обеспечить себе перевес. Никифоровские зрители активно болели за земляков, а после игры им даже удалось сфотографироваться с некоторыми из футболистов команды.
— Мне было очень интересно посмотреть матч. Мы все болели за команду «Там­бов» и она победила со счётом 1:0! Правда, мне не понравилось, что тамбовские спортсмены играли слишком жёст­ко, использовали подкаты и другие нечестные приёмы. Мне кажется, это некрасиво. Я бы так не стал играть, — поделился впечатлениями с читателями «районки» юный футболист Артём Кругов. — А вот в музее всё было замечательно. Анато­лий Владими­рович показал нам подарки от «Барселоны» и других спортивных клубов, а ещё Там­бовского волка — талисман области. Он стал прообразом для Собаки-Забиваки. Это символ чемпионата мира по футболу, который будет проходить в России в 2018 году.
Остаётся добавить, что поездка состоялась благодаря бескорыстной помощи предпринимателя Дмитрия Шай­ки­на. Воспитанники лагеря и их тренеры выражают ему за это огромную благодарность.

Автор:Знамя. Фото Дмитрия ХАТУНЦЕВА.