Лента новостей
Статья24 августа 2017, 09:16

Наливной ячменный колос "спешит" с поля в закрома...

Для Заслуженного работника сельского хозяйства России и генерального директора ООО «Токаревское», депутата районного Совета народных депутатов Виктора Владимировича Ананьева за более чем 30-летний опыт работы в сельскохозяйственном производстве, каждая уборочная страда – это своего рода ЕГЭ. Только в отличие от итоговой аттестации в школе, ежегодный экзамен в сельхозпроизводстве на прочность, технологическую и экономическую состоятельность, грамотное управление отраслью аграрии «сдают» именно в период уборочной страды зерновых и технических культур.

Зная как, трепетно отдавая свои силы и сердце делу, В Ананьев относится ко всему, что происходит в ООО «Токаревское» и в целом аграрном секторе нашего муниципального образования, хотелось бы напомнить читателям «Маяка», что именно хозяйство, руководство которым осуществлял Виктор Владимирович – бывший СХПК имени Крупской в 1996 году за высокую культуру полей был удостоен переходящего приза области, легендарного сельхозника Тамбовщины Анатолия Дмитриевича Чуканова. Сегодня, несмотря на множество экономических, технологических и других факторов не самым лучшим образом влияющих на работу аграрной отрасли в ООО «Токаревское» сложился крепкий, работоспособный и профессиональный коллектив специалистов, механизаторов и других работников – настоящих профессионалов своего дела, способных четко решать поставленные задачи по претворению в жизнь многих инициатив президента РФ В. Путина по наполнению отечественного рынка качественной и экологически чистой продукцией и дальнейшему выполнению продовольственной программы и ее безопасности в стране.

О том, как в разгар уборочной страды – 2017 идет жатва хлебов в ООО «Токаревское» наш сегодняшний материал. В хозяйстве мы побывали в минувшую среду 16 августа, в этот день могучие степные корабли вели обмолот ячменя, который занимает в севообороте хозяйств более 700 гектаров. Его средняя урожайность на сегодня составляет 34 центнера с гектара.

Полностью уже убран горох на площади почти 200 гектаров, его урожайность составила 31 центнер. Обмолочена также озимая пшеница, средняя урожайность которой составляет 48 центнеров с гектара. Затем земледельцам хозяйства предстоит убрать яровую пшеницу, кукурузу, овес, а далее по заданному плану будут убираться остальные культуры, такие как подсолнечник, сахарная свекла.

Сегодня в закрома хозяйства уже засыпано более 5300 тонн зерновых и 500 тонн гороха. Как говорится начало положено, но впереди еще большой этап уборочных работ, поэтому еще рано говорить о результатах труда земледельцев.

Но все же, хотелось отметить тех работников, которые добросовестно трудятся на полях. Это комбайнеры Сергей Чубаров, с начала уборочной страды он намолотил на комбайне «Палессе» более 13 тысяч центнеров зерна нового урожая, не отстает от него и Вячеслав Воробьев, его намолот составил более одиннадцати тысяч центнеров зерна. Хороших показателей в работе добиваются Александр Бакин, Сергей Хренкин и Владимир Глинчук. Отлично трудятся на перевозке зерна с поля на ток водители КамАЗов - Вячеслав Бормотов, перевез от комбайна более 15 тысяч центнеров зерна, Сергей Сафронов 12 тысяч центнеров, не отстают от них Дмитрий Шешенев, Николай Мурылев, которые перевезли более 7 тысяч центнеров, Евгений Коновалов на автомобиле ЗиЛ доставил с поля на ток боле 3 тысяч центнеров зерна урожая 2017.

Сейчас на полях задействовано пять единиц зерноуборочной техники – это комбайны новой модификации «Палессе» и «Дон-1500», два большегрузных автомобилей КамАЗ и три ЗиЛа, которые в день нашего приезда в хозяйство доставляли наливное обмолоченное зерно с ячменного поля в закрома ООО «Токаревское». Уборочный конвейер действует без простоев, ведь каждый член коллектива, занятый на жатве, трудится здесь от зари до зари, не считая сил и времени.

Хотелось бы отметить, что в хозяйстве также завершилась и сеноуборочная кампания. Для имеющегося животноводства, а это 420 голов КРС из них 175 – дойного стада уже в достаточном количестве заготовлено около 400 тонн сена, осталось немного соломы и зимовка скота будет обеспечена полностью. Словом у крестьянина сейчас идет настоящая горячая пора. Можно отметить, что в хозяйстве есть на кого положиться, есть надежные, ответственные люди, которые всей душой радеют за судьбу урожая-2017.

В свою очередь руководство хозяйства проявляет должную заботу об участниках страды. Прямо в поле доставляется горячее питание, здесь же предусмотрены все меры безопасности, вместе с комбайнерами на поле находятся дежурные автомобили доставляющие воду, чтобы контролировать пожароопасные ситуации.

Подводя итог увиденному, скажем, что старая крестьянская заповедь здесь незыблема. Какими бы трудными не были условия, главное для земледельца одно - растить хлеб насущный и убрать выращенный урожай сполна, для чего хлеборобы ООО «Токаревское» стараются изо всех сил. Люди в хозяйстве трудятся с хорошим настроем. Есть уверенность, что крестьяне успешно справятся с поставленными задачами и уберут все выращенное до последнего зернышка. Словом страда, которая венчает труд земледельцев, набрала широкие обороты на полях района и быстрыми темпами идет к завершающей стадии, но впереди у сельхозников еще не менее важный период - уборка технических культур. Хотелось бы пожелать земледельцам благоприятной погоды и новых трудовых достижений.
Автор:Н. КРЯХТУНОВА