Лента новостей
Статья23 августа 2017, 16:28

Осуществлённая мечта

Пять лет прошло после подписанных Президентом Владимиром Путиным 7 мая 2012 года указов на долгосрочную перспективу до 2020 года. Среди них указ № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления». И сегодня в области работают 24 многофункциональных центра по предоставлению государственных и муниципальных услуг, в том числе и Сосновский.

Нашей памяти свойственно быстро забывать плохое. Но вспомним, сколько было в буквальном смысле хождений по мукам, если требовалось оформить в собственность дом, земельный участок. Это был длинный марафон по многочисленным учреждениям, расположенным в разных местах Сосновки, и везде стояние в длинных очередях. Результата дожидались несколько месяцев. Принцип одного окна, о котором говорили и мечтали, казался несбыточным.

Сегодня это привычная реальность. При оформлении собственности достаточно прийти в МФЦ, взять в терминале несколько талонов, по которым тебя поставят и на кадастровый учёт, и право собственности зарегистрируют, и архивную копию сделают, и справку с БТИ. Следующий визит сюда уже для получения результата.
Сосновский многофункциональный центр открылся в 2013 году. Беседую с его директором Галиной Краснослободцевой.

- В 2012 –м была поставлена задача, чтобы доля граждан, получающих государственные и муниципальные услуги по принципу «одно окно» через МФЦ, к 2015 году составила 90 процентов. А у нас уже в 2017 –м реализация этого принципа выполняется на сто процентов. Далее поставлена цель, чтобы удовлетворённость людей этим принципом оказания услуг была не менее 90 процентов. А эта задача у нас решена на 95,3 процента. Мнение на этот счёт выявляем анкетированием, предлагается вопрос: довольны ли вы оказанием услуг в нашем МФЦ. Оценка обычно высшая – пять баллов.

Среди 24 МФЦ области у нашего третье место в рейтинге за первое полугодие 2017-го. Для 28 тысяч населения района работают шесть окон. В 2014-м он был вторым в региональном конкурсе по предоставлению государственных и муниципальных услуг, в 2015-ом – победителем.

Кроме уже привычных услуг постоянно внедряются новые. С 1 февраля здесь заменяют водительские права. Этим сегодня воспользовались 300 человек. В первом окне установлено фотооборудование, и сфотографироваться на права теперь можно тут же бесплатно. А с первого августа малоимущим семьям, Героям РФ, Героям Советского Союза, Героям Социалистического Труда, приёмным родителям, опекунам детей-инвалидов и детей-сирот здесь также бесплатно оказывается юридическая помощь.

- Это не только консультации, но и ходатайство в суде, - говорит Нелли Рузаева, представитель государственного юридического бюро в Сосновском МФЦ. - И уже поступают запросы, заявления.

За четыре года Сосновский многофункциональный центр стал одним из самых нужных, востребованных учреждений у населения района.
Автор:Вера Попова