Лента новостей
Статья23 августа 2017, 16:21

Прикипела сердцем

Гость рубрики Ирина Чанова – поэт.

Родилась я далеко, на Кубани. Позже наша семья переехала жить на Тамбовщину. Здесь прошло моё детство и началась взрослая жизнь. О том, что в Тамбовской области есть Сосновский район, честно говоря, я как-то и не задумывалась. Но Сосновка, видно, была записана в моей судьбе. После окончания Мичуринского профтехучилища мне предложили распределение в Сосновку. Но одна девушка из нашей группы проходила практику на сосновском мясокомбинате, а после этого просила и нашу группу, и параллельную не брать направление в Сосновку - здесь настигла её любовь необыкновенной силы. Первая любовь - чувство великолепное и неповторимое и мы, естественно, все как один пообещали Любаше, что оставим Сосновку за ней. Но всё-таки судьба повернула так, что в тысяча девятьсот девяносто втором году я переехала сюда.

Девяностые - это были тяжёлые годы: талоны на продукты и промтовары, весь уклад жизни рушился прямо на глазах. И вот в такое время оказалась на новом месте, и не только без работы, но даже и без возможности найти её. Но мне, совершенно незнакомому человеку, помогли мои новые соседи. И много раз я удивлялась и проникалась благодарностью широте души сосновцев.

В девяносто седьмом, когда начало работать наше районное литературное объединение "Родник", в него, как ручейки, вливались самобытные поэты из Отъясс, Верхней Ярославки, Стёжек, Правых Ламок, Новой Поповки. Сколько чистоты и нежности, глубины и мудрости несли они в своих строчках, сколько любви к родной стороне. И, наверное, тогда пришло ко мне такое открытие, что сосновцев отличает какая-то особая щедрость души. А позже, когда уже работала в газете и ездила по району с заданиями, не переставала удивляться красоте наших мест. Говорю наших, потому что Сосновка своей теплотой, друзьями, которых я нашла здесь, легла на душу так, словно я и родилась, и выросла в этом красивейшем месте Тамбовщины.

Иногда по делам приходится выезжать в областной центр. На какое-то время манит город своим многолюдьем и огнями, но проходит час-полтора и так устаёшь от этой сутолоки, бесконечных мельканий лиц, машин, обрывков фраз, что хочется на волю, домой, в Сосновку.

Наш "Родник" часто выступает в сельских домах культуры, в школах. И как-то раз, когда мы приехали в Заречье на встречу со школьниками, мне пришли вот такие строчки, которые я прямо с листка и прочитала там:

Осень багряной листвою
Под ноги сыплется мне.
Мы рождены здесь с тобою,
В этой лесной стороне,
Где под лиловым закатом
В тихо-осеннюю грусть
Ветви берёзы вплетает
Синяя-синяя Русь.
Синяя - строчка от неба,
Синяя - в глади озёр,
Синяя-синяя небыль,
Сердцу и мыслям простор.
Автор:Редакция газеты