Лента новостей
Статья23 августа 2017, 12:57

Обманутых дольщиков быть не должно

В них приняли участие глава администрации области Александр Никитин, депутаты Государственной Думы Тамара Фролова и Анатолий Петров, депутаты областной Думы, в том числе от города Моршанск и Моршанского района, представители строительных компаний и обманутые дольщики.

Проблемы обманутых дольщиков обсудили на расширенных депутатских слушаниях под председательством первого заместителя Тамбовской областной Думы Владислава Юрьева.


В феврале 2017 года Президент России Владимир Путин дал поручение правительству усовершенствовать систему правозащитных гарантий для дольщиков, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков. 21 июля Государственная Дума приняла законопроект о создании компенсационного фонда. Такое нововведение предполагает использование государственного компенсационного фонда долевого строительства, формируемого на основе обязательных отчислений застройщиков. До принятия изменений в законодательство дольщики должны были объединяться в некоммерческие организации и обращаться в Госстройнадзор для признания объекта «проблемным», чтобы получить такие преференции, как подключение к сетям инженерной инфраструктуры за счёт средств бюджета области, предоставление льгот по арендной плате за земельные участки, на котором расположен недострой. Теперь же предусмотрено предоставление господдержки организациям, которые берут на себя обязательства по завершению долгостроев и жилищным кооперативам. По мнению первого заместителя председателя областной Думы Владислава Юрьева, нужно решать не каждый индивидуальный случай неправомерного поведения застройщиков, а выработать систему, которая защитит дольщиков от недобросовестных строительных компаний. Нужно законодательное регулирование отношений дольщиков и застройщиков. С целью поиска дополнительных источников оказания помощи пострадавшим дольщикам создана рабочая группа по защите прав участников долевого строительства. На базе регионального оператора ООО «АИЖК Строй» будет формироваться региональный фонд по достройке проблемных объектов. Определён источник увеличения уставного капитала регионального оператора с целью направления средств на достройку проблемных объектов. Проработана возможность предоставления обманутым дольщикам жилья в других домах. Сформированы дополнительные земельные участки, которые могут быть предоставлены новым застройщикам, взявшим на себя обязательства по достройке либо по предоставлению обманутым гражданам квартир. Также вносятся изменения в региональное законодательство.

По итогам слушаний был выработан перечень конкретных предложений для федеральных органов законодательной и исполнительной власти. По общему мнению, необходимо создание единой государственной информационной системы долевого строительства, объединяющей «дорожные карты» субъектов РФ по завершению строительства проблемных объектов. Назрели изменения в федеральном законодательстве, касающиеся возмещения ущерба гражданам, принявшим участие в долевом строительстве до момента создания компенсационного фонда. Следует установить уголовную ответственность за нецелевое использование застройщиком денежных средств, внесённых дольщиками, предусмотреть субсидиарную ответственность недобросовестных застройщиков. Что же касается региональной части решения проблемы, депутаты признали необходимость принять изменения в закон, касающийся защиты прав дольщиков, сформировать рабочую группу по контролю за исполнением плана-графика «дорожной карты» из числа депутатов Государственной Думы от Тамбовского региона, областной Думы, представителей администрации области, застройщиков и пострадавших дольщиков.

Губернатор Александр Никитин подвёл итог слушаний. «В 2014 году приняли областной закон. Все дополнительные механизмы были приняты: по предоставлению земельных участков, по отдельным категориям граждан: многодетным, детям-сиротам, ветеранам — они попали в приоритетную группу. Сейчас внесён законопроект о расширении этого списка. Компенсационный фонд разрешит эти проблемы, а сегодня дополнительное бремя ответственности ложится на застройщиков, которые должны страховаться. Будем решать эту проблему все вместе: будет задействована и исполнительная, и законодательная власть, и надзорные органы. Мы готовы отстаивать права дольщиков, готовы идти навстречу, вести переговоры. Но иногда бывает, что и сами дольщики не могут решить, нужна ли им предлагаемая помощь, и не могут прийти к общему решению», — отметил Александр Никитин.

Депутат областной Думы Н. Косачева рассказала нашему корреспонденту, что «недавно на заседании фракции партии «Единая Россия» в областной Думе по поручению председателя областного заксобрания Евгения Алексеевича Матушкина депутатам была представлена исчерпывающая информация по данной теме, мы убедились, что усилия предпринимаются колоссальные, поиск оптимальных вариантов осуществляется по каждому объекту».

Автор:А. Ляпин.