Лента новостей
Статья23 августа 2017, 09:35

ЕГЭ-2017: итоги

Кажется, только вчера начались каникулы, а на пороге уже сентябрь. Быстро пролетело лето! Ещё быстрее промелькнуло оно для выпускников: весь первый месяц они сдавали экзамены.

Как справились выпускники с непростой задачей, все ли получили аттестаты, по каким предметам показали отличные знания - об этом мы узнали из первых уст - от заместителя начальника отдела образования администрации г.Уварово Ольги Ивановны Пономарёвой.

Экзамен сдан!
- Завершилась горячая пора для выпускников девятых и одиннадцатых классов. Пришло время проанализировать результаты, сделать выводы, подумать об ошибках и поблагодарить за проделанную работу всех, кто готовил ребят к экзаменам и кто непосредственно принимал участие в аттестационной кампании, - сказала О.И.Пономарёва. - Начнём с девятиклассников. В этом году в Уварово основной государственный экзамен по четырём обязательным предметам сдавали 232 человека. Были сформированы два пункта приёма экзаменов, лицеисты сдавали экзамены в основном корпусе, кадеты - в своём учебном заведении (в корпусе № 1), а также было организовано несколько пунктов на дому для детей с ограниченными возможностями здоровья. Как и в прежние годы, два экзамена были одинаковы для всех - по русскому языку и математике, а другие два также были обязательными для получения аттестата, но ребята могли выбирать предмет.

Необходимо отметить, что к Государственной итоговой аттестации выпускники девятых классов в этом году подошли более осознанно и добросовестно. В течение года не раз проводились родительские собрания, где педагоги объясняли родителям порядок предстоящей аттестации и обращали внимание на необходимость контроля за подготовкой детей. Кроме того, несколько раз в учебных заведениях проводились пробные экзамены. Порядок их проведения был максимально приближен к реальной действительности, что позволило ребятам, во-первых, заранее оценить собственные силы, увидеть пробелы в знаниях и постараться устранить их. После каждого пробного экзамена проводилась работа над ошибками, учителя-предметники подробно объясняли ещё раз те темы, которые вызвали наибольшие затруднения. А во-вторых, это психологически подготовило детей, они уже не испытывали чрезмерного волнения от неизвестности, когда пришли сдавать экзамены.

И как результат - уменьшилось число выпускников, получивших неудовлетворительные оценки (по сравнению с прошлым годом - на 13 человек). По шести предметам уровень обученности составил сто процентов.

Если говорить о результатах освоения конкретных предметов, то заметно улучшились знания по географии, физике, химии и информатике. А вот результаты экзаменов по биологии и истории ниже прошлого года. Следует отметить, что история всегда была одним из наиболее популярных предметов при выборе экзаменов. Однако сдавать историю стало сложнее, требуется более углубленная, тщательная подготовка, поверхностных знаний недостаточно для того, чтобы получить положительную оценку. Средний же процент качества образования девятиклассников (то есть без "двоек" и "троек") по г.Уварово составил 55,7%, а это считается хорошим результатом.

В целом экзамены за курс основной школы прошли успешно, без нарушений и замечаний, что называется, в рабочем режиме. Все, кто не сдал положительно экзамен с первого раза, пересдали их в резервные дни, но в основной период, то есть "на осень" никто в этом году не остался. Все 232 девятиклассника получили аттестаты. Сколько из них придёт в десятые классы, а кто продолжит обучение в профессиональных учебных заведениях, - станет известно 1 сентября.

Есть положительная динамика

Единый государственный экзамен сдавали 129 одиннадцатиклассников, все они также успешно прошли государственную итоговую аттестацию. Пункт приёма экзаменов располагался как и в прежние годы в корпусе №1 лицея. О.И.Пономарёва отметила, что в этом году экзамены проходили в сложной обстановке, с применением новых информационных технологий. Существенные изменения произошли в работе с экзаменационными материалами: они распечатывались непосредственно перед началом экзамена в аудиториях, в присутствии выпускников. А сразу же после завершения экзамена материалы сканировались и отправлялись в Рособрнадзор в электронном виде, в связи с чем на организаторах лежала большая ответственность: по подготовке пункта, по оснащению необходимым оборудованием. Но, несмотря на сложности, со всем справились успешно, экзамены прошли без сбоев и нарушений.

Успешно выдержали экзамены и сами одинадцатиклассники. По словам О.И.Пономарёвой, в этом году уменьшилось количество выпускников, не преодолевших минимальный порог по предмету. Есть такие предметы, по которым нет ни одной "двойки": литература, русский язык, история, биология, химия. Также необходимо отметить те предметы, по которым были получены высокие баллы, это информатика, обществознание, русский язык, биология и химия. Вместе с тем, выпускников, набравших от 80 до 100 баллов, по сравнению с прошлым годом, уменьшилось на 16 человек (с 42 до 26).

Если сравнивать средний балл по предметам, то самый высокий средний балл в городе был набран по русскому языку и биологии, а самый низкий, по-прежнему, по математике. Но следует отметить, что средний городской балл по математике всё же стал выше прошлогоднего, уменьшилось количество неудовлетворительных оценок по этому предмету. В целом же улучшились знания по литературе, биологии, обществознанию, истории и физике, а вот по информатике наоборот - результат показали хуже. Теперь педагогам предстоит тщательно проанализировать все эти результаты, учесть недостатки и запланировать мероприятия на предстоящий учебный год.
В итоге аттестаты о среднем общем образовании получили все уваровские одиннадцатиклассники. Шестеро (два кадета и четыре лицеиста) отмечены медалями за особые успехи в учёбе. Сведения о том, куда поступили выпускники, будут обобщены в начале сентября. Но уже сегодня известно, что абсолютное большинство стали студентами вузов, в том числе и столичных.

- Хочется поблагодарить всех педагогов за подготовку выпускников к государственной итоговой аттестации, за участие в организации экзаменов, а также руководителей учебных заведений за проявленную ответственность при проведении аттестации, - сказала в завершение беседы О.И.Пономарёва. - Впереди День знаний, вновь начнутся уроки. Следует напомнить будущим выпускникам, что начинать подготовку к экзаменам надо с начала учебного года, а не оставлять всё на последние дни. Как можно раньше определитесь с предметами для сдачи, а педагоги всегда готовы прийти вам на помощь.
Автор:Татьяна Сиднева