Лента новостей
Статья22 августа 2017, 20:07

Котовск получит стабильное теплоснабжение

Вице-губернатор прибыл проверить ход строительства шести модульных котельных, которые приходят на замену Котовской ТЭЦ, прежнего основного поставщика тепла в город.

Игорь Николаевич вместе с главой города Алексеем Плахотниковым побывал на объектах, которые уже возведены, осталось лишь кое-что доделать по мелочи. Операционный директор компании "Компьюлинк инфраструктура ТО" Сергей Михеев подчеркнул, что построенные котельные - это новые современные источники теплоносителя. Водонагревательные котлы изготовлены в России по европейской технологии. Горелки же сделаны непосредственно в Германии, откуда перед началом пуско-наладочных работ планируется прибытие специалистов для обучения обслуживающего персонала наших котельных. Автоматизация процессов на всех объектах теплоснабжения доведена до высшего уровня. Серьезное внимание уделено химической очистке воды, благодаря чему ни в котлах, ни в трубопроводах не будет создаваться накипи.

Пуско-наладочные работы по графику должны начаться 1 сентября, но глава города Алексей Плахотников уверен: они начнутся раньше. В настоящее время осталось довести до конца ремонт теплосетей, где были выявлены прорывы в ходе гидравлических испытаний, а перекладка совсем "слабых" теплосетей, прежде всего в южном микрорайоне, почти завершена.

- Котовск получит в предстоящем отопительном сезоне стабильное теплоснабжение, это главное, - подчеркнул в своем интервью представителям СМИ Игорь Кулаков.

Если сделать экскурс в историю, отметил Игорь Николаевич, то в Котовске о стабильности теплоснабжения говорить не приходилось. Котовская ТЭЦ была планово-убыточной, городские теплосети не ремонтировались годами. Не удивительно, что на них часто случались аварии, из-за чего страдали люди. Теперь же подобная ситуация должна уйти в прошлое. Уже одно то, что работы на всех шести объектах проводятся с опережением графика, говорит о многом.

- Нам стараются помочь все: строители, монтажники, наладчики, - говорит глава города Алексей Плахотников.

Алексей Михайлович поблагодарил горожан, особенно жителей южного микрорайона, за терпение, проявленное при вынужденных отключениях горячей воды. Очередное отключение, на этот раз по всему городу, состоится в начале сентября:

- 15 сентября ждем первую горячую воду. Будем стараться не выйти из графика. Спасибо котовчанам, которые понимают, что потом будет и тепло, и горячая вода совершенно другого качества, - говорит глава города.

К отопительному сезону всё должно быть готово, включая благоустройство прилегающей к модульным котельным территории.

Проект строительства котельных реализуется за счет средств федерального фонда содействия реформированию ЖКХ (300 млн. рублей) и средств инвестора - компании "Компьюлинк" (201560,1 тыс. руб.). Возведение важных объектов теплоснабжения в Котовске осуществляется в рамках федеральной программы "Малые города". Причем в этом году сразу пять муниципалитетов получили финансирование по названной программе. Общий объем вложений составит 1 миллиард рублей. Из них около 600 миллионов рублей - средства фонда содействия реформированию ЖКХ, порядка 400 миллионов рублей - средства инвесторов.

Глобальная перестройка системы теплоснабжения в регионе стала возможной благодаря принципиальной позиции главы администрации области Александра Никитина. "Повышение качества жилищно-коммунальных услуг находится в прямой зависимости от развития соответствующей инфраструктуры. А это та тема, где нет предела совершенству", - уверен губернатор.


Автор:Тамара Сантылова. Фото Светланы Сушилиной.