Лента новостей
Статья22 августа 2017, 16:23

Мемориал строится

Многие рассказовцы уже заметили, что на месте мемориала землякам, не вернувшимся с полей сражений в годы Великой Отечественной войны, активно ведутся строительные работы. Здесь уже подготовлено бетонное основание для установки сборных конструкций, на которых разместят мраморные доски с фамилиями погибших воинов. Ведётся прокладка газопровода.

Поднялись ввысь семь железобетонных двенадцатиметровых стел, на фоне которых вскоре установят скульптуру солдата. Пришло время определиться с цветами отделки отдельных элементов конструкции. 17 августа этот вопрос обсудили и приняли решение члены рабочей группы под руководством главы города Алексея Колмакова. В ходе заинтересованного, конструктивного разговора затронули и тему сбора средств. Алексей Колмаков особенно отметил вклад в это благое дело первого заместителя Тамбовской областной Думы Владимира Карева, под чьим кураторством на Тамбовщине построены и открыты десятки мемориалов. Благодаря его содействию, для нашего памятника бесплатно изготовят орденский знак - звезду, которая разместится на стелах. Он лично контролирует ход работ, ищет пути, чтобы минимизировать затраты, договаривается с тамбовскими предпринимателями, руководителями предприятий, чтобы они предоставляли технику, стройматериалы, изготавливали конструкции для нашего мемориала безвозмездно или по самым низким ценам. В то же время рассказовцы не особенно активно пополняют расчётный счёт, открытый для сбора средств.

- Конечно, второй раз отдавать деньги трудно, - говорит член инициативной группы, депутат Тамбовской областной Думы, предприниматель Лидия Гурова. - Хочется, чтобы люди знали, что плитку, которая осталась от первого варианта монумента, аккуратно демонтировали и отвезли к Екатерининскому храму, где из неё выложат дорожки.

Первый заместитель главы администрации города Рассказова Александр Таранков подчеркнул, что стройматериалы, закупленные ранее, например большой объём бетона, используются сейчас для заливки основания. Ранее проведённые работы по обустройству основания памятника тоже позволяют сэкономить. Торжественно открыть мемориал предполагается этой осенью.
Автор:Ирина БАРАНОВА. Фото Людмилы КИСЕЛЕВОЙ.