Лента новостей
Статья22 августа 2017, 07:54

Занимаясь производством, не забывает о людях

Заранее договорившись с главой крестьянско-фермерского хозяйства Иваном Швецовым о встрече, около десяти часов утра в середине августа приехал на его производственную базу, расположенную в Дуплято-Маслово. Но, как выяснилось, Иван Николаевич срочно уехал за запчастями к зерноуборочному комбайну "Акрос", у которого в поле во время обмолота урожая возникла поломка. Дожидаясь руководителя хозяйства, обратил внимание на чётко отлаженную организацию труда на зернотоке. Здесь каждый человек был занят своим делом.

Бесперебойно работал ЗАВ, сортируя поступающее из-под комбайнов зерно нового урожая. На протяжении шестнадцати лет со дня образования фермерского хозяйства на этом производственном объекте добросовестно трудится Александр Деревякин, который является хорошим специалистом своего дела.

Из-под ЗАВа в зерносклад то и дело курсировал грузовик, ссыпая на хранение качественное продовольственное зерно. С лопатой в руках у сгруженного под открытым небом зерна находилась Нина Меркулова, которая уже третий сезон в период уборки урожая временно устраивается сюда на работу. До выхода на пенсию женщина трудилась продавцом в сельском магазине, на свинокомплексе ООО "Золотая нива". Она очень признательна, что фермер предоставляет односельчанам как постоянную, так и временную работу.

В отдельное место сгружаются зерноотходы, их за приемлемую цену приобретают сельчане на корм домашней птице.
Около двух тысяч гектаров пашни находится сегодня в севообороте фермерского хозяйства. Это паевые земли жителей Дуплято-Маслово, Измайловки и Александровки. Кстати, И. Швецов уже производит расчёт за паи. На специально выделенной машине каждому из 160 пайщиков развозит на дом по две тонны зерна. Также в оплату за пай входят определённое количество сахара, растительного масла и муки, плюс обработка огородов. Естественно, такой расчёт вполне устраивает владельцев земельных долей, сдавших их в аренду. На этих площадях фермер выращивает озимую пшеницу, ячмень, яровую пшеницу, горох, сою, кукурузу на зерно, подсолнечник и сахарную свёклу. До недавних пор возделывал лён и расторопшу, но от этих культур пришлось отказаться из-за ненадёжных рынков сбыта.

Иван Николаевич является одним из немногих хозяйственников, кто регулярно занимается сидеральными парами. Для этого на 130 гектарах специально выращивает горчицу, которую впоследствии запахивает, что даёт органику почве, обеззараживает её. В качестве удобрения использует и измельчённую после обмолота зерна солому, её здешние земледельцы запахивают с внесением аммиачной селитры из расчёта по одному центнеру на гектар для лучшего перегнивания. А вот горох, по словам главы КФХ, хорошо обогащает почву азотом, являясь хорошим предшественником для выращивания зерновых и технических культур. Поэтому его посевы на следующий год планируется увеличить вдвое - до 150 гектаров. Безусловно, большое внимание агроном с сорокапятилетним стажем уделяет технологии возделывания почвы, грамотному выращиванию сельхозкультур. Это и даёт ощутимый результат.

- Хорошей у нас сегодня уродилась озимая пшеница, отдача которой в среднем составляет свыше сорока центнеров с гектара, - рассказывает Иван Николаевич. - В основном мы используем сорт "Скипетр", есть также и другие сорта. Регулярно применяем семена элиты. Урожайным выдался и пивоваренный ячмень сорта "Грейс", хотя именно как пивоваренным его редко удаётся продать. Порадовал и горох. Собранный урожай засыпаем в складские помещения, подождём, пока стабилизируется цена на него. Правда, цена может и упасть, сейчас трудно что-то предугадать. В прошлом году нам удалось установить зерносушилку, теперь не будет проблем с просушкой зерна, особенно кукурузы.

Ровно, один за другим идут по пшеничному полю степные корабли под управлением опытных хлеборобов Николая Буерашина, Владимира Евсеева и Василия Глушкова. Особенно выделяется среди них новый комбайн "Десна-Полесье", приобретённый фермером в прошлом году в лизинг. На краю убранного поля ожидают своей очереди большегрузные КамАЗы с прицепами, водители которых, заметив подачу сигнала о заполнении бункера, спешат на его разгрузку. Много лет управляют машинами Александр Графский и Александр Квардаков. Для обеспечения пожарной безопасности рядом с уборочной техникой дежурит трактор с водяной цистерной. Огнетушителями оборудованы и комбайны, и машины.

А на другом, уже обмолоченном поле, работали тракторы с дискаторами, подготавливая почву под предстоящий сев озимых. Умело управлял МТЗ-3022 молодой, но опытный механизатор Александр Попов из Мордовского района. Оказывается, здесь раньше работал на тракторе и на комбайне его отец, Николай Викторович, и парень ещё до армии трудился вместе с ним. Сейчас Попов-старший по состоянию здоровья не работает, его заменил сын. К севу земледельцы подготовились, приобрели и семена элиты озимой пшеницы "Московская-39" и при наступлении оптимальных погодных условий выведут в поля посевную технику.

Двухразовым горячим питанием с доставкой в поле обеспечены труженики фермерского хозяйства в дни уборочной страды. Седьмой год трудится здесь поваром Зинаида Черкасова, которая около сорока лет заведовала столовой в бывшем колхозе "Ленинское знамя", затем в ООО "Золотая нива". Так что толк в кулинарии она знает, никого голодным не оставит.

- Приходится ежегодно брать кредит в сбербанке, - продолжает Иван Николаевич, - который, как правило, используем на закупку семян, удобрений, горюче-смазочных материалов. Хорошим подспорьем для нас, хозяйственников, стал в нынешнем году льготный пятипроцентный кредит. Но, правда, я смог получить его лишь в конце мая, когда посевная уже завершалась. Именно благодаря кредитам, мы и имеем возможность развивать производственную базу, обновлять машинно-тракторный парк, почвообрабатывающие и посевные агрегаты. Иначе, при существующем диспаритете цен, когда дорожает всё, кроме собранного нами урожая, цена на который, наоборот, падает вниз, толку не будет. Хочется, чтобы ценовая политика работала во благо сельхозпроизводителей, а не против, как это зачастую бывает.

Сегодня плечом к плечу с Иваном Николаевичем производственной деятельностью в КФХ занимается и сын Сергей, экономист-бухгалтер по образованию.
Как заметил Швецов-старший, ему многого удалось достичь за шестнадцать лет фермерства. Но и впереди ещё немало планов, задумок, которые предстоит воплотить в жизнь. К примеру, это касается предстоящей уборки сахарной свёклы с площади 180 гектаров. Урожай зреет неплохой, а в качестве свеклоуборочной техники в хозяйстве уже который год используют старенький комбайн РКС-6. Он, конечно, и сегодня будет задействован в работе, но одному ему не справиться, придётся нанимать комбайн со стороны.

Заслуженным авторитетом пользуется Иван Николаевич среди односельчан и как крепкий, справедливый хозяйственник, и как депутат районного Совета. В этом ещё раз убедился, побеседовав с его односельчанами и тружениками хозяйства.

Автор:Виктор МОРДОВИН  Фото автора