Лента новостей
Статья22 августа 2017, 07:47

Человек и закон

СТАКАН И РУЛЬ НЕСОВМЕСТИМЫ

В текущем году на территории Тамбовской области зарегистрировано 83 дорожно-транспортных происшествий с участием водителей, находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, либо отказавшихся от прохождения освидетельствования на состояние опьянения. В этих дорожно-транспортных происшествиях 14 человек погибли и 112 получили ранения различной степени тяжести.
Проведённый анализ аварийности с участием водителей находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, либо отказавшихся от прохождения освидетельствования на состояние опьянения показывает, что 80% данных ДТП регистрируется именно по вине таких участников дорожного движения, и 57% ДТП указанного вида произошли в летние месяцы.
В целях профилактики дорожно-транспортного травматизма, пресечения фактов управления транспортными средствами в состоянии опьянения и поддержания стабильности оперативной обстановки в данном направлении 25 августа сотрудники ГИБДД МОМВД России "Знаменский" проведут профилактические мероприятия по массовым проверкам водителей на предмет пресечения фактов управления транспортными средствами в состоянии опьянения.

Уважаемые граждане!
Если вам небезразлична безопасность на дорогах и вам известно о выезде или передвижении нетрезвого водителя за рулём транспортного средства, незамедлительно сообщите данную информацию ближайшему наряду ДПС или позвоните по телефонам: 8-920-236-11-11 или 02
Любое промедление или безразличие может привести к гибели людей! Не будьте равнодушными!


СРОКИ ИЗМЕНЕНЫ

Согласно постановлению Правительства РФ от 29 июня 2017 года №772 срок вступления в силу требования к году выпуска автобуса, используемого для организованной перевозки группы детей, переносится с 1 июля 2017 года на 1 января 2018 года.

Постановлением Правительства от 17 декабря 2013 года №1177 утверждены Правила организованной перевозки группы детей автобусами (далее - Правила).
Пунктом 3 Правил предусматривалось, что для организованной перевозки группы детей должен использоваться автобус, с года выпуска которого прошло не более 10 лет.
Принятое решение позволит субъектам Федерации и организациям-перевозчикам завершить обновление парка автобусов, которые будут использоваться для организованных перевозок групп детей.

БДИТЕЛЬНОСТЬ НЕ ПОВРЕДИТ

На территории региона участились случаи краж из большегрузного транспорта. Как правило, добычей преступников становятся аккумуляторные батареи, имущество, находящееся в кабине машины, либо перевозимый груз.

Чтобы не стать жертвой подобного преступления, каждому водителю большегрузного автомобиля необходимо оборудовать места установки аккумуляторных батарей и топливные баки запирающими устройствами, затрудняющим преступникам доступ к ним.
Оставляйте транспортное средство только на охраняемых стоянках или освещаемых территориях. Покидая автомобиль даже на незначительное время, никогда не оставляйте двери открытыми. Имея при себе крупную сумму денег, всегда берите с собой сопровождающего и не оставляйте деньги в машине. Для отдыха останавливайтесь только на оборудованных стоянках, в местах концентрации большегрузного транспорта или в районе постов ДПС.
Не менее бдительными следует быть и другим автовладельцам. Только в первом полугодии 2017 года в Тамбовской области совершено более 200 хищений имущества из автомобилей. Чаще всего объектами преступных посягательств становятся автомобили, не оборудованные сигнализациями, припаркованные в ночное время в неосвещённых местах.
Чтобы уберечь своё имущество, не оставляйте на видных местах в машине ценные вещи, телефоны, сумки, видеорегистраторы и т.д.
При парковке в ночное время пользуйтесь гаражом или оставляйте автомобиль на освещаемых территориях, в зоне камер видеонаблюдения.
Не оставляйте ключ в замке зажигания автомобиля. Покидая машину, всегда запирайте двери и багажник, включайте охранную сигнализацию.
Соблюдение этих простых правил поможет вам сохранить ваше имущество.

Автор:Материалы предоставлены МО МВД России “Знаменский