Лента новостей
Статья21 августа 2017, 12:45

“Здравствуй, папа!”

Ту страшную ночь с четвёртого на пятое июля старожилы запомнили надолго - воздушный бой и падение советского горящего самолёта видела вся Горловка. Когда жители прибежали к месту падения, обнаружили трёх погибших лётчиков в обгоревшей машине. Чуть позже на приличном расстоянии от самолёта нашли тело четвёртого члена экипажа нашего бомбардировщика. Погибших героев похоронили в колхозном саду. Имена лётчиков были установлены - гвардии капитан Поздняков Павел Сергеевич, гвардии младший лейтенант Асхабов Муртазали Асхабович, старшина Абрамов Василий Павлович и техник-лейтенант Харченко Пётр Васильевич. На месте захоронения была установлена могильная плита. Порядок здесь поддерживали местные школьники.
Нелли Петровна Харченко пыталась найти могилу отца ещё со студенческих лет. Из рассказов мамы она знает, что Пётр Васильевич погиб при выполнении боевого задания. Уже после того, как пришла похоронка, семья получила письмо от однополчанина техника-лейтенанта Харченко. В нём говорилось, что бомбардировщик был сбит немецким истребителем, когда уже возвращался из-за линии фронта на базу и упал на нашу территорию. Весь экипаж погиб. А где конкретно похоронен - не написал, не было на этот счёт и официальных сведений. Да и есть ли она, дорогая могила? Все письма в Тамбовский областной военкомат на протяжении многих лет оставались без ответа.

В последние годы пытались найти хоть какую-то информацию через Интернет. Тоже не очень успешно - мешала путаница в фактических и документальных данных. В конце концов родственники погибшего лётчика вышли на председателя Тамбовского регионального отделения общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества "Поисковое движение России" Елену Валатину. Воинские захоронения лётчиков на территории Тамбовщины в зоне повышенного внимания Елены Геннадьевны и её единомышленников. Постоянная связь поисковиков с органами местного самоуправления и энтузиастами-краеведами, кропотливая работа в архивах, в том числе в Центральном архиве Министерства обороны, участие в поисковых экспедициях позволили собрать обширный и достоверный материал практически обо всех героях войны, чей прах покоится в тамбовской земле.

Поисковики связались с администрацией Петровского сельсовета, к которому теперь относится территория исчезнувшей деревни Горловки и договорились о встрече с родственниками погибшего военного лётчика.

- Когда мне позвонили и сказали, что я могу приехать на могилу папы, сначала не поверила. Действительно, "радость со слезами на глазах" - плакала два дня. И сейчас очень волнуюсь, - говорит Нелли Петровна.

Ни возраст, ни расстояние не помешали семидесятисемилетней женщине прилететь из Иркутска, чтобы поклониться могиле родного человека. Приехала из Кривого Рога (Украина) внучка от старшей дочери Петра Васильевича Наталия Алексеевна Сташок, племянник и внучатые племянницы из Воронежа. Из областного центра прибыла Елена Валатина и командир поискового отряда "Альтаир" Сергей Богачёв. На петровской земле их встретили заместитель главы Петровского сельсовета Ольга Подколзина, председатель районной ветеранской организации Нина Серёгина и сотрудник музея истории Петровского района Елена Ананских.

Дорога от райцентра до места захоронения заняла минут пятнадцать-двадцать, но она показалась родным Петра Васильевича бесконечной. В скорбном молчании все застыли у могилы героев, возложили цветы и венки, зажгли свечи, помянули павших за Родину.

- Я испытала сегодня такое облегчение, такую радость! Я будто встретилась с папой, поговорила, - делится сокровенным Нелли Петровна. - Низкий поклон всем, кто помог нам разыскать дорогую могилу, ухаживает за ней и хранит память о папе!
Автор:Тамара ТОЛСТОВА.